Леонардо ДиКаприо изветен как актер-хамелеон, который способен сыграть самый неожиданный для себя образ. Став мировой знаменитостью после «Титаника», он прочно закрепил за собой образ сладкого, романтичного героя, из которого в последствии успешно выбрался. Фильмы Мартина Скорсезе и Квентина Тарантино раскрыли новый, драматический потенциал ДиКаприо, а роли в «Острове Проклятых», «Отступниках», «Джанго освобожденном» и «Однажды в… Голливуде» запомнятся не меньше, чем успех «Титаника». Главная роль в «Выжившем» принесла ДиКаприо заслуженный Оскар — награду, на которую актер впервые был впервые номинирован в 19 лет и, спустя еще 4 номинации, получил в 41 год. 

Кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов собрал 10 необычных ролей ДиКаприо, по которым его вряд ли запомнят, но которые будут интересны поклонникам актера. 

«Быстрый и мертвый» (The Quick and the Dead), 1995

Сейчас все знают Сэма Рейми как автора низкобюджетной и впечатляющей трилогии о зомби «Зловещие мертвецы» и как одного из первых, кто увидел потенциал в супергеройском кино для подростков и снял «Человека-паука». Тем не менее, между этими двумя достижениями он сделал малоизвестный вестерн «Быстрый и мёртвый», в котором молодой, 21-летний, ДиКаприо играет роль дерзкого стрелка по кличке «Малыш».

«Полное затмение» (Total Eclipse), 1995

Леонардо ДиКаприо сыграл Артура Рембо вместе с Дэвидом Тьюлисом, сыгравшем Поля Верлена в фильме «Полное затмение». Сюжет фильма — известная история взаимоотношений двух поэтов, в которых ненависть перемешалась с любовью. 

ДиКаприо играет не типичного гения-неврастеника. Его Рембо — умный, жестокий, но ранимый, трогательный и несчастный. 

«Комната Марвина» (Marvin's Room), 1996

К 2020 году вышли тысячи фильмов о дисфункциональных семьях самого разного масштаба. К сожалению, большая часть этих фильмов заканчивается либо трагично, либо не имеет внятного финала.  «Комната Марвина» — необычный фильм из середины 90-х удивительно выделяется в жанре семейной драмы.

Молодой ДиКаприо играет в фильме с такими звездами как Мэрил Стрип, Роберт Де Ниро и Дайан Китон.

«Что гложет Гилберта Грейпа?» (What's Eating Gilbert Grape), 1993

Джонни Депп играет в фильме старшего брата, Гилберта, а ДиКаприо — младшего, умственно неполноценного Арни Грейпа, который любит забираться на городскую водонапорную башню. Арни Грейп — один из самых впечатляющих персонажей ДиКаприо, во многом благодаря точной актерской игры и передачи манер человека с нарушениями в развитии. Этот фильм во многом показал способности юного, 19-летнего ДиКаприо, который был номинирован на Оскар за лучшую второстепенную роль. 

«Дорога Перемен» (Revolutionary Road), 2008

Фильм основана на романе Ричарда Йейтса «Дорога перемен», который является важной частью американской культуры. Книга — это слепок американской жизни в 50-х годах, сделанный на примере женатой пары, живущей в пригороде Нью-Йорка. 

Фильм примечателен тем, что воссоединяет на экране заглавных актеров из «Титаника». ДиКаприо и Кейт Уинслет играют семейную пару, мечтающую порвать с Америкой и уехать в Париж. 

«Ромео + Джульетта» (Romeo + Juliet), 1996

Леонардо ДиКаприо сыграл Ромео в современной адаптации База Лурмана классической трагедии Шекспира. Клэр Дэйнс и ДиКаприо отлично подошли на роли обреченных влюбленных. Обаятельный и юный, ДиКаприо привнес в роль тот накал эмоций, которого ждешь от дерзкого, импульсивного Ромео, руководимого скорее сердцем нежели умом. 

«Знаменитость» (Celebrity), 1998

Фильм Вуди Аллена «Знаменитость» — это авторское видение феномена знаменитости и то, как устроен их мир. По сюжету, пара находится в процессе развода, и каждый из бывших супругов устраивается на работу, так или иначе связанную с миром знаменитостей. Муж, неудачливый писатель, находит работу светского обозревателя для газеты. Жена устраивается на телевидение и на вершине карьеры ведет собственное шоу.

Леонардо ДиКаприо в фильме играет молодую, подающую надежды кинозвезду Брэндона Дэрроу. Вместе с ним в фильме снялись Винона Райдер, Мелани Гриффит и Шарлиз Терон, а заглавные роли исполнили Кеннет Брана и Джуди Дэвис. 

«Кровавый Алмаз» (Blood Diamond), 2006

В «Кровавом Алмазе» ДиКаприо играет Дэнни Арчера, южноафриканского наемника и торговца оружием во время Гражданской войны в Сьерра-Леоне. В роли уверенного, дерзкого и упрямого контрабандиста, ДиКаприо показал, что может сыграть грубого мужлана. Одновременно с этим, ДиКаприо привносит в роль эмоциональную трагедию своего одинокого героя, который отчаянно пытается начать новую жизнь. Роль Дэнни Арчера принесла актеру вторую номинацию на Оскар за лучшую мужскую роль. 

«Дневник Баскетболиста» (The Basketball Diaries), 1995

В 21 год, ДиКаприо сыграл наркозависимого подростка Джима Кэррола. Актер создает образ отчаянного и безумного героя, который подает свою наркозависимость с апломбом. 

«Дж. Эдгар» (J. Edgar), 2011

Между «Началом» и «Джанго», двумя хитами в карьере ДиКаприо, актер сыграл Джона Эдгара Гувера в посредственном байопике, которым был забыт сразу после выхода. Клинт Иствуд выступил режиссером фильма о первом директора ФБР, который прославился тем, что носил женскую одежду, злоупотреблял властью и руководил Бюро в течение 37 лет.

Вместе с ДиКаприо в фильме снялись звездные артисты: Джуди Денч, Наоми Уоттс и Адам Драйвер. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: