Задрипанный анимационный котёнок, заглядывающий в глаза прохожим, – залог сострадания, умиления, детских всхлипов. Вертолёты, везущие домой живых парней из горячих точек, – скупые мужские слёзы, шумные вздохи, воспоминания. Светлоглазая девочка, пробирающаяся сквозь бесцветную толпу под музыку Ханса Циммера, – даже представить страшно. Короче, подтолкнуть зрителей к рыданию – проблема не самая большая: есть темы, приёмы, проверенные рычаги, что почти всегда работают без осечек. А вот заставить их смеяться... Одним «слишком пошло», другим «слишком тупо», третьим «чересчур сложно», четвёртые «всё это уже смотрели». А пятые, как всегда, «ничего не поняли». Эта подборка – десять комедийных фильмов с очень своеобразным юмором. Без «Мальчишника в Вегасе», но с русскими «Чиками», без «Дэдпула», но с «Поездом на Дарджилинг», без «Бората», но со «Свиньёй».

1. «Дневник машиниста» (Сербия, Хорватия, 2016)

Говорим «балканское кино», думаем – «Эмир Кустурица», говорим «Эмир Кустурица», думаем «гуси, дудки и пальба». Разумеется, здесь мог бы быть каждый третий фильм серба всея Руси, но лёгких путей никто из нас не ищет. Пожилой машинист Илия (Лазар Ристовски) за свою долгую жизнь задавил столько-то человек; его папа – столько-то человек; дедушка – столько-то человек. Теперь дело династии должен будет продолжить Сима (Петар Корач) – щуплый паренёк, который явно не грезил о подобном будущем. Фильм Милоша Радовича – обаятельная чёрная комедия, в которой нашлось место и абсурдности, и шуткам про цыган, и перекличкам с фильмами Аки Каурисмяки. И, конечно же, фирменному балканскому колориту, который мы все так любим.

2. «Смерть Сталина» (Великобритания, Франция, Бельгия, Канада, США, 2017)

Помните фильм Сергея Лозницы про великого вождя? Документальные кадры, толпы людей, всеобщая скорбь. Так вот, это не та картина. В ленте Армандо Ианнуччи, получившей множество призов, иронизируют над безграничной властью, потешаются над политическими гонками, смеются над смертью. Официальный отзыв прокатного удостоверения в России – ещё одно «за» в пользу просмотра картины.

3. «Трио из Бельвилля» (Франция, Канада, Бельгия, Великобритания, США, Латвия, 2003)

Номинация на «Оскар» и букет призов на самых различных фестивалях, приставучая музыка и интересная картинка, витиеватый сюжет и неожиданное финальное посвящение. Паренёк участвует в Тур-де-Франс, но внезапно его похищают шкафообразные мужчины. И тут в игру вступает бабуля. Анимационная работа Сильвена Шомэ – настоящий клад для любителей тонкого юмора. Захватывающий, странный и почти бесценный.

4. «Поезд на Дарджилинг» (США, 2007)

Сбор в одном пространстве нескольких членов семьи обычно не сулит ничего хорошего. Замкнутое пространство – ещё хуже. А уж поезд или самолёт – совсем труба. Три американских брата, что не виделись много лет, едут в паровозе по Индии: через города, сёла, тропики. По задумке они всего лишь должны добраться до своей матери, живущей в индийском монастыре, но на деле всё сводится к разборам прошлых конфликтов, обсуждению воспоминаний, а дорога обращается в Путь. В этой картине Уэс Андерсон, которого многие знают по фильму «Отель "Гранд Будапешт"», собрал «всё лучшее сразу»: колкие диалоги, яркую картинку, забавные ситуации, Эдриана Броуди, Джейсона Шварцмана и Оуэна Уилсона в одном купе.

5. «Свинья» (Иран, 2018)

Иранский кинематограф уже много лет уверенно шагает по миру: обласкан призами фестивалей, любим критиками, интересен зрителям. Фильмы этой страны завораживают и пугают, удивляют и потрясают, объединяют и заставляют задуматься о разнице законов, религий, укладов. «Свинья» Мани Хагиги, умеющего балансировать между запретным и очевидным, устраивает на экране настоящий мор: кинематографисты Ирана гибнут один за другим. Лучшие, талантливые, яркие. А вот Хасана (Хасан Маджуди), эпатажного режиссёра, который считает себя суперзвездой, всё никак не отправят на тот свет. И Хасану это очень не нравится. Будет странно, удивительно и парадоксально. Вас ведь тоже немного смутили слова «Иран» и «свинья», стоящие рядом?

6. «Семь психопатов» (Великобритания, США, 2012)

У главного гангстера украли собаку, серийные убийцы убивают серийных убийц, писатель пишет сценарий про (внезапно) психопатов. Короче, нет смысла объяснять, всё равно не получится рассказать о ситуации во всех подробностях. Если не смотрели – включайте скорее, потому что здесь вас ждут и мощный сценарий, и отличные актёрские работы, и массовое безумие; если видели – фильм Мартина Макдонаха – тот самый случай, когда каждый последующий просмотр только усиливает уже полученное ранее удовольствие.

7. «Интервью» (США, 2014)

В погоне за сенсацией журналисты порой готовы на всё: обман, подлог, слежку, грязные игры. Сможешь – герой, не сможешь – вон из профессии. Два друга (Сет Роген и Джеймс Франко), задумавшие сделать сногсшибательный сюжет про Ким Чен Ына, выдвигаются в сторону Северной Кореи (режиссёры – Эван Голдберг и Сет Роген). Они хотят взять у президента интервью, расспросить о дивном новом мире, сотворить своими руками настоящую информационную бомбу. Но у ЦРУ есть идейка получше.

8. «Лалай-Балалай» (Россия, 2017)

Тринадцатиминутная короткометражка (у фильма есть заслуженный «Кинотавр»!) Руслана Братова о русской душе. Хмельной, заводной, страстной и непостижимой.

9. «Кролик Джоджо» (Новая Зеландия, США, Чехия, 2019)

Режиссёр Тайка Вайтити, получивший в этом году заслуженный «Оскар, – ещё тот выдумщик: то у него нежная картина про юность, то юмор про упырей, вампиров и прочую нечисть, то чтение сказок в прямом эфире. А в «Кролике...», где рассказана смешная и немного грустная история про дружбу мальчика и Гитлера (а ещё есть Скарлетт Йоханссон, Сэм Рокуэлл, Томасин Маккензи), и вовсе шутки про нацизм, жестокость, бурное воображение. Он бесстрашен и ярок, отчаян и молод, хитёр и прекрасен. И, может быть, очень скоро снимет новые «Звёздные войны».

10. «Чики» (Россия, 2020)

Свежая история четырёх проституток (Ирина Горбачёва, Алёна Михайлова, Ирина Носова, Варвара Шмыкова), задумавших открыть фитнес на русском Юге, никого не оставила равнодушным: про барышень спорили, им сопереживали, их ругали, упрекали в простодушии. Сериал называли «прорывом года», обвиняли в той самой русской чернухе, разбирали на цитаты. Тут и запах шашлычка, и фрукты в палатке, и «немытая Россия». «Чики» Эдуарда Оганесяна – отличный вариант для длинного вечера: 8 серий (внимание: весело ровно до половины, но потом вы уже просто не сможете оторваться), радость узнавания и сопереживания, «шуточки за триста», вплетённые в отличный сценарий. Очухаетесь под утро, когда закончится алкоголь, чаи, даже вода, все переругаются, перемирятся, пересмеются и даже перематерятся. Короче, «в стране капец, а они комедии снимают».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: