Россия — большая страна, от Калининграда до Тихого океана, от южных полей до голубых озер севера и скалистых гор. Российское общество также неоднородно: провинция кардинально отличается от столицы. Классовые отличия всегда видны: чиновник отличается от предпринимателя, предприниматель от интеллигента, интеллигент от рабочего. Российская история, особенно за последние полтора века — это несколько революций, каждая из которых создавала и приносила новую культуру и обычаи. К счастью, в последние годы даже российские киноделы научились фактурно и живописно отражать российскую историю, природу и обычаи. Кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов собрал 10 сериалов, которые помогают взглянуть на Россию свежим взглядом. 

«Чики»

Свежий российский сериал, рассказывающий о жизни провинциального юга России. В центре сюжета 4 героини, одна из которых вернулась из Москвы, чтобы начать новую жизнь в родном городке и открыть свой бизнес. Обшарпанные детские площадки, потрескавшаяся краска, белье, которое сушат на веревках во дворах и придорожные шашлычные — «Чики» рисует южную Россию, но вместо привычной пародии и штампов показывает страну, которая живет верой в чудо, где местный батюшка — главный проводник надежды. 

«Екатерина» 

Сериал о восхождении к власти Екатерины Великой, когда она юной девушкой приезжает из Пруссии в загадочную Россию. Сериал сделан с большим бюджетом и равняется на западные исторические сериалы, в которых чувственность и живость героев предпочитается исторической точности и дотошности. Эпоха дворцовых переворотов, блистательная и царственная Юлия Ауг в роли императрицы Елизаветы Петровны, и главные герои эпохи — граф Бестужев, граф Разумовский, Петр III. 

«Мир! Дружба! Жвачка!» 

Сериал для тех, кто скучает по 90-м и помнит, что они были не только лихими, голодными и страшными, но и временем свободы, нахлынувших иностранных товаров и открытых границ. Профессор, мечтающий уехать в Америку и опубликовать книгу, подростки, у которых наконец-то появилась жвачка, газировка и сникерсы, и атмосфера вседозволенности, доходящей до криминала. «Мир! Дружба! Жвачка!» идеализирует и романтизирует 90-е, и каждый, чье детство и юность прошла в это время, ощутит ностальгию, увидев надпись «ОNYХ» на опоре под мостом. 

«Чернобыль» (Chernobyl)

Минисериал от HBO гремел прошлым летом, породив множество споров о том, какой была и что значила для СССР трагедия на чернобыльской АЭС. История, которая началась с банальной халатности и некомпетентности перерастает в рассказ о пренебрежительном отношении к людям, постоянном перекладывании ответственности и поиске виноватых, и о культуре замалчивания и сокрытия. Можно не соглашаться с сериалом в интонации, спорить о правдивости фактов, но пока «Чернобыль» — это самый убедительный сериал о главной трагедии позднего СССР.  

«Оттепель»

Сериал Валерия Тодоровского — главный российский сериал про эпоху хрущевской оттепели. Сериал пропитан духом той эпохи, когда нравы были жестче, а платья скромнее. В «Оттепели» потрясающе передана атмосфера съемочного процесса. Нервы, ссоры, тревога, задержки съемок. Кинопроизводство показано не только с технической точки зрения, но и с повседневной. Валерий Тодоровский — сын режиссера Петра Тодоровского. и «Оттепель» снята по воспоминаниям режиссера о киношной атмосфере того времени. Саундтрек к сериалу написал Константин Меладзе, вдохновляясь музыкой легендарного соавтора Феллини, композитора Нино Роты. 

«Эпидемия»

Остросюжетный отечественный сериал рассказывает о России, которую поразил страшный вирус. Успешная семья пускается в бегство с богатой Рублевки в северную Карелию, пока пейзаж за окном постепенно сменяется от больших особняков до обветшалых деревенских домов и заброшенных советских зданий. Динамичное повествование и постоянная опасность хорошо сочетаются с медитативной и зимней российской природой, посреди которой героям предстоит выживать. 

«Война и мир» (War& Peace)

Британскую экранизацию знаменитого романа Льва Толстого многие упрекали в исторической недостоверности и неправдоподобности, сравнивая ее с фильмом Бондарчука 1965 года, за который последний получил «Оскар». Британцы взяли роман о войне и мире и сделали акцент именно на мирной жизни, показав, что война внутри человека, война с самим собой, происходит ежедневно, даже если ты не находишься на поле сражения. Обаятельный и импульсивный Безухов, холодный и спокойный Болконский, милая и очаровательная Наташа Ростова — в сериале отличный подбор актеров. «Война и мир» — это британский взгляд на загадочную русскую душу и ее проявления. 

«Мертвое озеро»

Мистический детективный сериал, в котором завязаны шаманизм и ритуальные жертвоприношения народов севера России. Действие происходит в маленьком сибирском городе в Якутии — в сериале отлично снята сибирская природа — ледяные пустоши, голубые озера и скалистые горы. Сюжет рассказывает о московском следователе, который раскрывает дело об убийстве дочери олигарха, сталкиваясь с тайнами заполярного города. У сериала звездный актерский состав: Евгений Цыганов, Андрей Смоляков, Александра Ребенок, сестры Кутеповы и Павел Табаков. 

«Таинственная страсть»

Сериал о творческой интеллигенции 60-х по роману Василия Аксенова. «Таинственная страсть» вместил всех героев той эпохи: от пожилого Пастернака и скульптура-фронтовика Эрнста Неизвестного до Владимира Высоцкого и Иосифа Бродского, процесс над которым — часть сериала. Богемная Москва и Ленинград, слежка КГБ, вечеринки и любовные драмы — сериал отлично передает эпоху шестидесятников.

«Школа»

Сериал, который показывает российскую школу такой, какая она есть. Каждый прошел через травматичный опыт российской школы нулевых-десятых, и каждый помнит эти типажи — от молодой и сексапильной учительницы до сухих, циничных токсичных коллег, от гопников всех сортов до мажоров. Сериал — это квинтэссенция российской жизни, снятая в тесных и душных школьных этажах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: