Сериалы о мистике, эзотерике и паранормальном – сложный жанр. Аудитория узкая, деньги вкладывают в его развитие неохотно. Если в США мистические фильмы — это преимущественно фильмы ужасов, то в России мистика чаще всего идет в паре с детективом. Мы собрали 10 лучших российских сериалов, в которых так или иначе проявляются сверхспособности и загадочные, необъяснимые события.

Чернобыль: зона отчуждения

Популярная в российской фантастике и мистике история, связанная c Чернобыльской АЭС, объединена в сериале с историей про попаденцев – людей, которые переместились в прошлое и изменили историю. По сюжету герои пытаются предотвратить аварию на АЭС и распад СССР. Несмотря на отсутствие звезд в главных ролях, созданием сериала занимался Илья Кульков – автор «Полицейского с Рублевки», «ЗКД» и «Мылодрамы»

Мертвое озеро

Мистический детективный сериал, в котором завязаны шаманизм, ритуальные жертвоприношения. Действие происходит в маленьком сибирском городе. Московскому следователю придется раскрыть дело об убийстве дочери олигарха, столкнувшись с загадками заполярного города. У сериала звездный актерский состав: Евгений Цыганов, Андрей Смоляков, Александра Ребенок, сестры Кутеповы и Павел Табаков

Секта

«Секта» – сериал, который необычен тем, что не окутывает паранормальным мифом, а развеивает его. В центре сюжета история специалистов-депрограммеров – людей, которые выводят людей из сект. Сериал показывает то, как легко попасть в секту и каким трудным может оказаться выход из нее. Роль лидера секты «Первозданные» сыграл Филипп Янковский. Ему противостоит глава депрограммеров, психотерапевт Демидов в исполнении Евгения Коряковского. «Секту» создали командой продюсеров из Антона Зайцева, Антона Щукина и Артема Логинова – эта же команда сделала «Звоните ДиКаприо!», «Физрука» и «Реальных пацанов»

Лапси

В Карелии бушует опасный вирус. Двое вирусологов, бывшая пара – Николай и Вера, отправляются в центр эпидемии, чтобы узнать откуда появился вирус и как с ним можно бороться. В Карелии их ожидает цепочка мистических событий, которая приведет их к ответу и поможет им разобраться в отношениях друг с другом. В главных ролях снялись Мария Машкова (Вера) и Даниил Воробьев (Николай). Продюсерами сериала выступила команда из Эдуарда Илояна, Виталия Шляппо и Алексея Троцюк. Эта же команда работала над фильмом «Холоп» и «Завод»

Гоголь

«Гоголь» – это проект, родившийся из серии фильмов о Николае Васильевиче Гоголе. В сериале сюжет рассказывает историю молодого Николая Гоголя в исполнении Александра Петрова. Действие происходит в Санкт-Петербурге, где писатель переживает кризис, и в Диканьке, где происходит череда загадочных убийств. Раскрытием преступлений занимается следователь Яков Петрович Гуро в исполнении Олега Меньшикова. Одним из продюсеров сериала выступил Александр Цекало.   

Северное сияние 6. Проклятье пустынных болот

«Северное сияние 6. Проклятье пустынных болот» – это шестой фильм детективного мини-сериала из цикла «Северное сияние» писательницы Виктории Платовой. В шестой части писательница Агата Север (Ирина Горячева) будет расследовать загадочную смерть посреди болотистых островов. Несмотря на то, что это уже шестая часть серии, создатели планируют выпустить еще 2 сезона к 2020 году. 

Седьмая руна

«Седьмая руна» – это мистический детектив о бывшем сотруднике КГБ Чистякове (Виктор Сухоруков), который увлекался эзотерикой и финским эпосом «Калевала», и захотел изменить мир к лучшему. Преображение мира невозможно без жертв, и по следу Чистякова идут сотрудник МВД Олег Ковалевский (Юрий Колокольников), студентка Вера (Агния Кузнецова) и журналистка Татьяна (Юлия Снигирь). Генеральным продюсером сериала выступил Рубен Дишдишян, при участии которого вышли фильмы «Аритмия» и «Брестская крепость»

Беловодье. Тайна затерянной страны

Самый комедийный и приключенческий сериал из подборки, «Беловодье. Тайна затерянной страны» – это продолжение сериала «Пока цветет папоротник». По сюжету, журналист Кирилл Андреев (Александр Петров) сумел сорвать цветок папоротника и закрыть портал в другие мира. Теперь на него объявлена охота, его друзей похищают. Единственный способ для Кирилла спасти себя и друзей – это найти путь в легендарную страну свободы – Беловодье, где его одарят могуществом и силой. Продюсерами и режиссером сериала выступила команда, сделавшая первую часть – «Пока цветет папоротник».  

Гадалка

Мистический детектив с Михаилом Пореченковым, в роли майора уголовного розыска Потапова. В центре сюжета история Люси (Екатерина Олькина) – девушки из небольшого провинциального города, в которой просыпается паранормальная способность предсказывать преступления. Следователь Потапов, сперва скептически настроен к ее прогнозам, но через какое-то время совместной работы понимает, что гадалка оказывается права. Гадалке Люсе в работе помогает бизнес-леди Марта (Юлия Ауг), чьего ребенка удается спасти благодаря предсказанию. 

25-й час

«25-й час» – это криминальная драма с элементами мистики. В центре сюжета история журналистики Анны Громовой (Татьяна Арнтгольц), которая обретает дар поворачивать время вспять. Анна использует свою способность, чтобы предотвращать человеческие трагедии, а помогает ей коллега-фотограф Андрей Левитин (Антон Хабаров). Единственное, что Анна так и не научилась контролировать свою способность, и поэтому за ее вмешательства приходится расплачиваться либо ей, либо другим.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: