Мы привыкли жадно смотреть заграничные сериалы и считать, что наши аналоги сделаны для того, чтобы их смотреть исключительно с алкоголем или показывать днем в будни для отчаявшихся домохозяек. Это близко к истине, но есть ряд примеров, когда наши сериалы были выкуплены западными телеканалами и сериальными площадками. Редакция «Вашего досуга» собрала не просто российские сериалы, которые показали за границей, а те, которые стали там популярны.

Каменская

Люди постарше отлично помнят этот российский детективный сериал с Еленой Яковлевой в главной роли, снятый по романам писательницы Александры Марининой. Телепремьера состоялась 21 января 2000 года. Подкупал в первую очередь сильный женский персонаж — майор милиции Анастасия Каменская, которая бесстрашно берется за разгадку даже самых мистических дел. Всего в сериале 6 сезонов, в каждом из которых множество загадок, приключений и погонь.

Полюбили сериал не только наши телезрители. Его охотно смотрели в Германии, Франции, Украине, Латвии и Польше. Причем понравился он публике совершенно разных возрастов – от подростков до домохозяек.

Метод

Суперпопулярный в России сериал в жанре детективно-психологического трейлера, в котором главные роли исполнили Константин Хабенский и Паулина Андреева, был выкуплен Netflix. Показы по всему миру прошли с успехом, этот сериал стал одним из главных достижений российской индустрии. Многих подкупил образ отечественного правоохранительного работника, который действует не за благодарность, а за идею, и постепенно сходит с ума. В наступающем 2020 году обещают выпустить долгожданный второй сезон.

Смешарики

Этот российский мультипликационный сериал взорвал индустрию детских шоу. Взрослые смотрят его порой с большим увлечением, чем даже их дети. Он переведен на 15 языков и показывают его в 60 странах. Причина такого успеха не только в яркой и стильной картинке, но и в том, что его персонажей придумывали психологи, вложив в каждого из героев без труда узнаваемые архетипы, с которыми легко себя ассоциировать и которым хочется сопереживать.

Кармелита

Премьера этого мелодраматического сериала состоялась в 2005 году. В живописный провинциальный городок, где живёт цыганский барон Рамир Зарецкий, приходит со своим табором его давний друг Бейбут. Ещё много лет назад приятели условились поженить своих детей, как только те достигнут совершеннолетия. Красавец Миро, сын Бейбута, вовсе не прочь жениться на хорошенькой дочери Баро, Кармелите. Однако юная цыганка не желает следовать устаревшим традициям. Более того, она влюбляется в русского юношу. Оригинальный сериал о жизни цыганского табора неожиданно получил огромную популярность в Румынии, Греции и Болгарии. В России сериал был настолько популярным, что после продолжительного первого сезона, создатели выпустили вторую часть.

Маша и медведь

Этот российский мультипликационный сериал начал выходить в 2009 году и с тех побил все рекорды по числу просмотров. У мультфильма уже более 20 миллиардов просмотров на YouTube. Сейчас его показывают как в странах СНГ, так и в США, Великобритании и даже Австралии и Новой Зеландии. Взяв за основу русскую народную сказку и идею мультсериала «Тома и Джерри», создатели «Маши и медведя» получили нечто совершенно уникальное. Зрители обожают этот мультфильм за его простоту, юмор и поучительный финал.

Универ

Премьера этого ситкома состоялась в 2008 году. Сериал рассказывает историю сына олигарха, который не захотел учиться в престижном ВУЗе за границей, вернулся в Москву и стал изучать астрономию в одном из столичных университетов. Основные действующие лица сериала – соседи главного героя по общежитию. В общаге, собственно, в основном все действия комедии и разворачиваются. Невероятно, но факт: от этого сериала фанатеют корейские телезрители. Совершенно непонятно, что их в этом проекте привлекает (специфические шутки персонажей не так-то просто перевести на корейский, а описываемая в фильме действительность далека от культурных реалий жителей Кореи), однако «Универ» и его продолжение – самый рейтинговый российский телевизионный продукт в стране. Особенно корейцы любят глуповатого, но доброго Кузю, которого играет Виталий Гогунский.

Мажор

Этот  российский остросюжетный детективно-криминальный телесериал с Павлом Прилучным в главной роли, также купил Netflix. Cоздателям удалось из набора штампов, где и голубоглазая начальница-красавица, и молодой богатый герой, и брутальные сотрудники полиции, сделать увлекательный сериал. Название, правда, для американского рынка пришлось поменять на Silver Spoon. При чем здесь серебряная ложка, объяснили друзья из онлайн-школы английского языка Skyeng. Название стало отсылкой к английской фразе «рожденный с серебряной ложкой во рту». Так называют людей, которым повезло появиться на свет в богатых, привилегированных семьях. Как раз тех, кого русскоговорящие и называют мажорами.

Мастер и Маргарита

Не секрет, что на Западе любят русскую классику. Там регулярно снимают свои фильмы и сериалы по романам русских писателей. Но на Булгакова покушаются нечасто, возможно потому, что многие перипетии его сюжетов плохо переводимы. Зато в Америке с удовольствием смотрят мистический сериал режиссёра Владимира Бортко. В сериале снялись многие звёзды российского кино. Москва начала 1930-х показана в тонах сепии, Ершалаим — жёлтыми и красными оттенками, а «чудеса» Воланда и его спутников — в красках.

Саранча

Вслед за «Мажором» и «Методом» Netflix приобрел права на показ и на этот эротический триллер о любви. Вышедший в прокат в формате полнометражного фильма в 2015-м, через год она появилась телеэкранах уже в виде мини-сериала из четырех эпизодов. Остросюжетная драма с элементами эротики по факту говорит только об одном: не женитесь на тех, кого не любите. Добром не кончится. Вот и историю поэта из провинции Артема и дочки богатого папы Леры счастливой назвать нельзя. Страстный роман оборачивается изменами, эмоциональным истощением и убийствами. И все это на фоне классовых предрассудков и нерешаемого денежного вопроса. А так все хорошо начиналось.

Лучше, чем люди

Отдельно стоит отметить фантастический сериал, в котором, как и в «Методе», снимается Паулина Андреева и который, как и «Метод», был куплен Netflix. Есть лишь одно, но примечательное отзличие. «Лучше, чем люди» — первый российский теле-продукт, который не только купили, но и самостоятельно переозвучили под американский рынок. А все из-за того, что в Америке сериал вышел под престижным брендом Netflix Originals, а это предполагает дистрибьюцию во множество стран. Видимо, руководство американского медиа-гиганта реально заинтересовалось взаимоотношениями людей и роботов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: