Любая попытка экранизировать «Ведьмака» Анджея Сапковского обречена на массовые обсуждения. Чаще всего, они проходят в негативном ключе — кажется, что получившиеся фильмы не так интересны, как книги.

Удивить зрителя новым «Ведьмаком» решил Netflix, и, надо сказать, что попытка почти удалась. Дело в том, что вместе с удивлением зритель испытывает что-то похожее на шок, потому что действие в сериале сильно запутано. «Ничего непонятно, но Геральт красивый», — один из самых популярных комментариев по поводу новой экранизации.

Вообще «Ведьмака» можно смело назвать красивым и пафосным сериалом. В такую экранизацию прекрасно вписывается Генри Кавилл, который и играет главную роль Геральта из Ривии. С героем происходит несметное количество событий, и в каждом из них хочется досконально разобраться. Итак, давайте начнем с самого начала… 

Кто такой этот Ведьмак?

Начинаем с самого начала. Ведьмак — это охотник на монстров, оборотней, заколдованных принцесс и прочую нечисть. 

Ведьмак – он один такой?

Конечно, ведьмак Геральт неподражаем, но он не единственный ведьмак в сериале. В одной из серий он упоминает некого Весемира — это учитель Геральта, мастер фехтования и монстрологии. И в сериале, и в книгах у Весемира второстепенная роль. В изначальном произведении Анджея Сапковского он появляется только в части «Кровь эльфов».

Почему ведьмаки — редкий вид? 

Этот вид полулюдей наделен нечеловеческой силой (даже большей, чем у Капитана Америки и Супермена), а еще они буквально залпом могут выпивать различные зелья без каких-либо последствий для организма. Вообще-то, ведьмаки получились от союза людей, науки и магии.

Все это похоже на выдумку

Приключения Геральта из Ривии — выдумка польского писателя Анджея Сапковского. На родине автора его романы про бесстрашного воина пользуются огромной популярностью. Надо отметить, что и за пределами Польши о ведьмаке наслышаны. Во многом это произошло из-за появления целой серии одноименных компьютерных игр. Наиболее успешной и известной адаптацией является трилогия видеоигр «Ведьмак» студии CD Projekt Red.

Сериал похож на игры?

Очень похож. И многосерийник про Ведьмака, и игры сделаны с большим уважением к первоисточнику. Создатели — большие поклонники мистической истории Геральта. Еще один любопытный факт: голос Генри Кавилла очень похож на голос, озвучивающий ведьмака в серии компьютерных игр. Кстати, в играх, в отличие от сериала, действия Геральта и их последствия расписаны более подробно, сюжет понятен и не вызывает недоумения. 

Где происходит действие сериала?

Действие «Ведьмака» разворачивается на континенте под названием Континент.

На этом выдуманном Континенте живут разные монстры?

Именно так. Здесь обитают все те, кто является нам в ночных кошмарах и наших фантазиях: эльфы, гномы, заколдованные принцессы, вампиры, оборотни и т.д. Раньше Континент был землей гномов и вранов, пока не пришли эльфы и не установили мир среди всех рас. Эти расы, известные как «Старшие расы» основали культуру и построили многие города на Континенте. За полтора тысячелетия до событий книги произошло «Сопряжение сфер» — магический катаклизм, из-за которого чудовища из других миров попали на Континент.

Как все эти сущности уживаются между собой?

Тяжелее всего приходится ведьмам. Они на Континенте являются изгоями, т.е. социально это самый незащищенный и унижаемый класс. Они могут снять проклятие с человека или сварить какое-то зелье, но исправить свою жизнь неспособны. Кроме того, и ведьмы, и колдуны бесплодны. У ведьмаков с ведьмами напряженные отношения. С одной стороны — ведьмаки понимают, что за плечами у этого вида нечисти большой жизненный опыт и множество испытаний, с другой — далеко не каждая ведьма безобидна.

Я слышал, что этот сериал похож на «Игры престола». Это правда?

Такое сравнение надо делать очень и очень осторожно. Да, Континент в «Ведьмаке»  разделен на множество королевств, между которыми установились не самые простые отношения, но отслеживать историю каждого королевства в случае с «Ведьмаком» — лишнее. Единственное поселение, которое действительно запоминается, это империя Нильфгаард. Здесь живут жуткие и жестокие люди, для которых убийство или предательство — это образ жизни. В сериале, кстати, их очень легко выделить из толпы благодаря черным доспехам.

Как и в «Игре престолов», в «Ведьмаке» достаточно неоднозначности, жестокости и здорового цинизма, но при этом всем первая лента все-таки больше похожа на безупречное историческое полотно, а «Ведьмкак» — это, скорее, развлекательная притча, полная отсылок и аналогий к нашей действительности.

Если сериал не похож на «Игру престолов», с чем его можно сравнить?

С сериалом «Удивительные странствия Геракла». Фактически Геральт стал заложником приключенческих сериалов 90-х. В сериале ему немного не хватает индивидуальности, как и, собственно, Гераклу из одноименной ленты.  Еще одно сходство — оба эти героя взялись не из ниоткуда, у них есть интересная предыстория. Сериалы также можно сравнить по уровню красочности и богатству костюмов. 

Получается, что политическую линию сериала можно игнорировать?

Не совсем так. Действительно на политике и отношениях между различными империями Континента акцент практически не делается, однако понимание того, кто есть кто, и кто за кого воюет, сделает просмотр «Ведьмака» боле осмысленным.

В какое время происходит действие «Ведьмака»?

Перед просмотром «Ведьмака» вы должны понять одну важную вещь: времена в сериале хитро переплетаются, из-за этого и возникает некий сумбур. Первый сезон — это три временных отрезка. Сперва, действие развивается во время осады и нападения на Цинтру Нильфгаардом, гибели королевы Калантэ и бегства Цири. В четвертом эпизоде, однако, Калантэ появляется вновь… живая и невредимая. Все дело в том, что действие разворачивается за 12 лет до первых серий. Все события в «Ведьмаке» показывают события 53 лет. 

Все это звучит слишком сложно

Да, да, и еще раз да! Действительно, отследить временные перемещения в «Ведьмаке» — непростая задача, но справиться с ней можно. Просто следите за героями. Если кто-то умирает, а потом появляется живым и невредимым — вы снова в прошлом.

Все еще слишком сложно…

Честно говоря, сюжет сериала станет слегка непривычным для тех, кто читал романы Сапковского. Чтобы вам было проще, следите за историями Геральта и Йеннефере — повествование об этих героях линейно. Также будьте внимательны, когда упоминаются королевства Цинтра (это дом Цири) и Нильфгаард. Это поможет вам понять общую схему и обстановку разворачивающегося действия. На самом деле, даже если вы запутаетесь в названиях, героях, временах, вы можете просто наслаждаться тем, как героически Геральт серия за серией истребляет нового монстра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: