Октябрь, ноябрь, декабрь – время громких кинопремьер. На какие фильмы стоит обязательно обратить свое внимание и посмотреть их на большом экране?

«Оно 2»

Дата выхода: 6 сентября

О чем: о прошлом, которое хочется забыть. Демонический клоун вернулся. Дети, которые столкнулись с Пеннивайзом в первой части, сильно повзрослели. С тех пор прошло 27 лет – многие уже и забыли о том ужасе, который им пришлось пережить в ранние годы. Спокойствие главных героев нарушает один телефонный звонок. Кажется, кошмару суждено повториться.

Почему стоит посмотреть: продолжение истории, снятой по роману Стивена Кинга, очень зрелищное. Актеры, играющие повзрослевших членов Клуба неудачников, очень похожи на детей из первой части. Также стоит отметить изменившийся тон повествования. Жутковатая история разбавлена отменным юмором, который разряжает обстановку. 

«Щегол»

Дата выхода: 13 сентября

О чем: о подпольном мире искусства. Мать  парня по имени Тео погибла в страшном теракте в Метрополитен-музее. Мальчишка попадает на воспитание в богатую семью. Там в его руки переходит картина с изображением маленькой птички. Тео еще не знает, сколько всего ему предстоит пережить из-за «Щегла Карела Фабрициуса.

Почему стоит посмотреть: Фильм основан на одноимённом романе американской писательницы Донны Тартт, получившей за него Пулитцеровскую премию. «Щегол» очень грамотно работает с нелинейным повествованием, здесь соблюдена динамика, которая позволяет превратить местами действительно запутанную историю в по-настоящему зрительскую и нескучную картину.

«Стриптизерши»

Дата выхода: 13 сентября

О чем: о деньгах и гламуре. Сюжет вращается вокруг группы стриптизерш, работающих в элитном клубе. Гости этого заведения – миллионеры и миллиардеры, которые щедро осыпают девушек деньгами. Все меняется, когда начинается кризис. Богатые клиенты заканчиваются, а группа стриптизерш придумывает, как бы вернуть свои честно заработанные деньги.

Почему стоит посмотреть: из-за прекрасного актерского состава. Видели ли вы когда-нибудь 50-летнюю Джей Ло на шесте? Нет? Уверяем, она смотрится просто великолепно.

«К звездам»

Дата выхода: 23 сентября

Режиссер: Джеймс Грэй

В главных ролях: Брэд Питт, Лив Тайлер, Рут Негга и др.

О чем: о внеземных цивилизациях. 20 лет назад отец главного героя отправился в космическую миссию. Перед ним стояла задача выяснить, одни ли мы живем в этой вселенной. Мужчина пропал, и теперь на его поиски вылетел сын, которого играет красавчик Брэд Питт.

Почему стоит посмотреть: можно сказать без преувеличения: «К звездам» - один из самых ожидаемых фильмов этого года. Во-первых, из-за  Брэда Питта, во-вторых из-за сюжета, в-третьих из-за ожидания, что картина будет отдаленно напоминать «Интерстеллар», получивший очень высокие отзывы критиков. 

«Рэмбо: последняя кровь»

Дата выхода: 20 сентября

О чем: о том, как надо мстить. Ветеран Вьетнамской войны снова в деле. Неудержимый Сильвестр Сталлоне едет в Мексику, где будет бороться с наркокартелями. Путешествие выдастся трудным. Главному герою предстоит лицом к лицу столкнуться со своим прошлым и встать на тропу воцны.

Почему стоит посмотреть: на этом фильме было воспитано не одно поколение храбрецов. Сильвестр Сталлоне, как всегда, неотразим и практически неуязвим. Фильм-легенда, что еще про него сказать.

«Ирландец»

Дата выхода: 27 сентября

О чем: о профсоюзном деятеле, связанном с мафией. Главный герой фильма – Фрэнк Ширэн. Этому человеку приписывают убийство 25 гангстеров, в том числе убийство Джимми Хоффа.

Почему стоит посмотреть: это первый после «Казино» фильм Мартина Соркезе, в котором он работает с Аль Пачино. Зрителя ждут настоящие мафиозные разборки, мужчины в шляпах, перестрелки и шикарные диалоги. 

«Джокер»

Дата выхода: 4 октября

О чем: об изгое, доведенном до отчаянья. Артура Флека с детства учили улыбаться. Мама говорила, что он рожден, чтобы несли людям радость. Артур и работу себе выбрал подходящую – стал клоуном-аниматором. Однако все, что происходит вокруг, и наплевательское отношение властей к родному народу, заставляет Артура сменить добрую улыбку на пугающую и даже ужасную…

Почему стоит посмотреть: это поистине драматичное кино, в котором рассказывается история Джокера. Перед зрителем развернется настоящая трагедия одинокого во всех смыслах человека.

«Бледная синяя точка»

Дата выхода: 4 октября

Режиссер: Ноа Хоули

В главных ролях: Натали Портман, Джон Хэмм, Зази Битц и др.

О чем: о поисках своего места на Земле. Брэд Питт не единственный известный актер, который отправится в космос этой осенью. Натали Портман повторит его подвиг. В «Бледной синей точке» у актрисы главная роль. По сюжету, Люси возвращается из космической экспедиции, только, оказывается, дома не так хорошо, как в космическом корабле.

Почему стоит посмотреть: в последнее время Голливуду все лучше удается снимать космические драмы – они зрелищны, красивы и всегда обладают нетривиальным сюжетом. 

«Женщина в окне»

Дата выхода: 14 мая, 2020

О чем: о случайном наблюдении. Главная героиня фильма Анна Фокс страдает от психического заболевания. Она редко выходит из дома, а ее любимое развлечение – смотреть за жизнью соседей. Особенно ее привлекает семейство Расселов. Они как будто идеальны – красавица жена, любящий муж, однако и у этой семьи есть свои страшные секреты.

Почему стоит посмотреть: эта криминальная драма отличается прекрасным актерским составом и интересным сюжетом.

«Гемини»

Дата выхода: 10 октября

О чем: о таинственном двойнике. Первоклассный киллер Генри Броген давно отошел от дел и ведет вполне спокойную жизнь. Однако у всего хорошего есть свойство заканчиваться, и Генри понимает, что некто умный и ловкий ведет за ним преследование. Оказывается, это клон Брогена, только в более молодом теле.

Почему стоит посмотреть: эта история пыталась добраться до экранов почти 20 лет, и вот, наконец-то, Энг Ли выпустил свое детище на большие экраны.

«Джей и молчаливый Боб: перезагрузка»

Дата выхода: 15 октября

О чем: о двух приятелях, постоянно влипающих в истории. Новая часть «Джея и молчаливого Боба» повествует о путешествии приятелей в Голливуд. Там готовится к перезапуску фильм «Пыхарь и Хроник», где главные герои срисованы с Джея и Боба. Друзья должны остановить кинопроизводителей.

Почему стоит посмотреть: отличная комедия для тех, кто хочет просто от души посмеяться. 

«Кролик Джоджо»

Дата выхода: 18 октября

О чем: о воображаемом Гитлере. Главный герой ленты – 10-летний мальчишка, потерявший отца. Мужского воспитания ему явно не хватает, тогда он придумывает себе взрослого друга – Адольфа Гитлера. Только вот воображаемый Гитлер ничуть не похож на настоящего.  

Почему стоит посмотреть: «Кролик Джоджо» получил приз зрительских симпатий на кинофестивале в Торонто. Кстати, нашумевшие «Паразиты» получили на том же конкурсе лишь третье место. 

«Маяк»

Дата выхода: 23 января, 2020

О чем: об отношениях, ведущих к сумасшествию. Молодой Ифраим Уинслоу приезжает на забытый Богом остров работать помощником смотрителя маяка. Его напарник – склочный дед, который несмешно шутит и знает всего один тост, кроме того, он запрещает Ифраиму подниматься на маяк и управлять светом. В общем, четыре недели такой работы, и гость заброшенной земли меняется навсегда.

Почему стоит посмотреть: очень мрачная драма, в которой потрясающе раскрываются характеры главных героев. 

«Малифисента: владычица тьмы»

Дата выхода: 18 октября

О чем: о любви и обмане. Принцесса Аврора, на которую наложила чары Малифисента, нашла свою любовь. Только вот волшебнице это не очень нравится. Ради Авроры Малифисента соглашается познакомиться с родителями ее избранника, но ничем хорошим это не заканчивается.

Почему стоит посмотреть: если вы смотрели первую часть «Малифисенты», то вам не надо рассказывать, насколько красочно получилась эта сказка о добре и крылатом зле.

«Zомбилэнд: контрольный выстрел»

Дата выхода: 24 октября

О чем: о выживании среди мертвецов. Среди громких премьер 2019-го года есть место и зомби-апокалипсису. Четверке бесстрашных охотников предстоит встретиться не только с новыми видами живых мертвецов, но и выдержать противостояние еще живых людей.

Почему стоит посмотреть: фильм обещает стать глотком свежего воздуха среди привычных драматично-пафосных лент про зомби. Здесь есть и житейский юмор, и интрига.

«Гарриет»

Дата выхода: 1 ноября

О чем: о том, как противостоять системе. Фильм посвящен реальной персоне – Гарриет Табмен. Американка выступала за отмену рабства и совершала поездки на юг США, откуда вывозила рабов.

Почему стоит посмотреть: это острая социальная история, которая показывает все ужасы, с которыми приходилась сталкиваться людям в неволе.

«Сиротский Бруклин»

Дата выхода: 5 декабря

О чем: об одиночном расследовании. Лайонел Эссрог – хороший частный детектив, страдающий от синдрома Туретта. Однажды его близкого приятеля и по совместительству начальника убивают, и Эссорг прикладывает все усилия, чтобы распутать это преступление. Следы убийцы приводят его к чиновникам и бизнесменам, которые держат город.

Почему стоит посмотреть: Эдвард Нортон решил поэкспериментировать с многослойным романом Джонатана Летема «Сиротский Бруклин». Нортон не только поставил картину, но и сам написал сценарий, переработав историю — перенес действие в 1950-е и добавил новых персонажей. 

«Терминатор: Темные судьбы»

Дата выхода: 1 ноября

О чем: о том, что прошлое не проходит бесследно. Скучали по Саре Коннор? А по Арнольду Шварценеггеру? Мы знаем, что скучали. Новая часть «Терминатора» исправит это недоразумение. Роботы, люди, полулюди и полуроботы – все смешается в мире, где очень сложно разобраться, кто плохой, кто хороший.

Почему стоит посмотреть: это будет захватывающий экшн. Красивые боевые сцены, море оружия и коронное «I’ll be back» - ради этого стоит потратить несколько часов перед большим экраном.

«Доктор Сон»

Дата выхода: 8 ноября

О чем: о ясновидящих. Мальчик-ясновидящий Дэнни Торранс пережил в детстве страшный удар. Его отец скончался прямо на его глазах. Взрослая жизнь у главного героя тоже не заладилась – свои неудачи он привык заливать алкоголем. Внезапно в его жизни появляется девушка, которая просит защитить ее от охотников за одаренными детьми.

Почему стоит посмотреть: «Доктор сон» - это продолжение нашумевшего «Сияния» Стэнли Кубрика. Перед режиссером стояла сложная задача – не уронить планку и вывести жанр психологической драмы на новый уровень. Получилось или нет – увидим в ноябре.

«Лапочка»

Дата выхода: 8 ноября

О чем: о детских травмах. В центре повествования – жизнь молодого актера Отиса Лорта, страдающего от алкогольной зависимости. Тяга к бутылке приводит героя в больницу, где ему предстоит вспомнить самые пугающие и прекрасные моменты из жизни.

Почему стоит посмотреть: это автобиографичное кино, сценарий к которому написал сам Шайа ЛаБаф. В картине он честно рассказал обо всем, что ему пришлось пережить в детстве и более старшем возрасте. 

«Рождество на двоих»

Дата выхода: 5 декабря

О чем: о любви, которая нечаянно нагрянет… Юная Кейт давно перестала беспокоиться о личной жизни. Ее лучший друг и единственный мужчина в жизни – это виски. Все меняется, когда в магазин, где она торгует елочными игрушками заходит Том

Почему стоит посмотреть: этот фильм специально для тех, кому хочется поймать рождественское настроение, а еще в ленте планируется использование прежде никогда не выходивших песен Джорджа Майкла.

«Ангелы Чарли»

Дата выхода: 15 ноября

О чем: о хитрых женщинах. Им приходится работать в разных уголках планеты, их жизни то и дело подвергаются опасности, но они умудряются всегда выходить сухими из воды. Они – группа шпионок, работающих под началом некоего Чарли. В новой серии их ждут такие приключения, о которых они и подумать не могли.

Почему стоит посмотреть: у картины просто огромный бюджет – 90 млн долларов, значит, нас ждут крутые спецэффекты и впечатляющие боевые сцены.

«Ford против Ferrari»

Дата выхода: 15 ноября

О чем: о том, как развивать высокую скорость. Что бывает, когда встречаются два гения? Правильно, у них рождаются совершенно безумные идеи. Так и случилось с конструктором Кэрроллом Шелби и гонщиком Кеном Майлзом. Они решили бросить вызов корпорации Ferrari и сконструировали совершенно новый спорткар, который способен развивать космические скорости. 

Почему стоит посмотреть: зрителей ждут впечатляющие гонки, но не в стиле «Форсажа», а, наверное, более взрослые.

«Отчет о пытках»

Дата выхода: 15 ноября

О чем: о том, как вершится правосудие. События 11 сентября 2001 года навсегда запомнились мировой общественности. Виновники теракта находятся на скамье подсудимых, но, чтобы их «расколоть», ЦРУ приходится идти на крайние меры.

Почему стоит посмотреть: этот драматический фильм находится как будто в хрупком равновесии между добром и злом. Можно ли  идти к благим целям грязными способами – зрители сами ответят себе на этот важный моральный вопрос.

«Прекрасный день по соседству»

Дата выхода: 6 февраля, 2020

О чем: о том, как доброта меняет мир и людей. Американский телеведущий Фред Роджерс хорошо известен американской общественности. Именно на его передачах было воспитано не одно поколение Штатов. Зрители всегда отмечали, что  от Фреда как будто исходит свет – настолько добродушным и светлым был этот человек.

Почему стоит посмотреть: главную роль в фильме исполняет Том Хэнкс. Кстати, между ним и реальным Фредом Роджерсом есть визуальное сходство.

«Холодное сердце 2»

Дата выхода: 28 ноября

О чем: о сестрах, для которых нет ничего невозможного. В новой серии «Холодного сердца» зрители примут участие в путешествии Эльзы, Анны и снеговика Оллафа на север. Там они узнают о прошлом своей родной страны.

Почему стоит посмотреть: один лишь тизер этого анимационного фильма набрал более 116 млн просмотров за первые сутки. Это ли не свидетельство того, что ленту очень ждут поклонники?

«Секция ритма»

Дата выхода: 22 ноября

О чем: о жажде справедливости. Семья Стефани Патрик гибнет в авиакатастрофе. После того, как женщина оправляется от шока, ее ждут новое неприятное известие: оказывается, катастрофа была подстроена. Кем и зачем – это предстоит выяснить Патрик, чтобы восстановить справедливость. 

Почему стоит посмотреть: это триллер основан на серии романов Марка Бернелла, которые получили высокие оценки читающей публики. 

«Достать ножи»

Дата выхода: 28 ноября

О чем: о семейных секретах. Известного автора детективов Харлана Тромби находят мертвым. За разгадку этого дела берется детектив Бенуа Блан, отличающийся дотошностью и скрупулезностью. Оказывается, семья погибшего и его ближайшее окружение хранит множество секретов. 

Почему стоит посмотреть: картину уже презентовали на кинофестивале в Торонто. Несмотря на то, что награды лента не получила, зрители отзывались о ней очень тепло.

«Квин и Слим»

Дата выхода: 27 ноября

О чем: о последствиях. Темнокожая пара Квин и Слим идут на свидание. Все складывается прекрасно, пока дорогу влюбленным не преграждает полицейский. Он нападает на ребят, и Слиму ничего не остается, кроме как убить полицейского. Конечно же, у этого поступка будут самые серьезные последствия, а пока Слиму и его девушке надо бежать, бежать от правосудия.

Почему стоит посмотреть: сценарий «Квина и Слима» написала Лина Уэйт, известная по работе над фильмом «Первому игроку приготовиться».

«Аэронавты»

Дата выхода: 6 декабря

О чем: о стремлении вверх. Лента посвящена двум реальным персонажам – пилоту аэростата Амелии Рэн и ученому Джеймсу Глейшеру. На воздушном шаре они улетели в верхние слои атмосферы. До них никто не решался на такой шаг, и, конечно, это путешествие оказалось очень и очень опасным.

Почему стоит посмотреть: блистательный дуэт Рэдмэйна и Джонс зрители уже успели оценить в картине «Теория всего». Режиссеры очень любят эту пару, потому что все трюки актеры делаю сами, а это, согласитесь, очень похвально.

«Черное рождество»

Дата выхода: 19 декабря

О чем: о страхе преследования. Главные героини – обычные студентки, которые и подумать не могли, что могут быть интересны маньяку.

Почему стоит посмотреть: это современная версия одноименного фильма 1974 года. Даже в ужастики надо вдыхать новую жизнь.

«Джуманджи: Новый уровень»

Дата выхода: 13 декабря

О чем: о том, что вся жизнь – это большая игра. Герои, знакомые зрители по первым частям «Джуманджи» снова оказываются в игре. Им предстоит вытащить Спенсера, который решил исправить баги, но пропал без следа. Покинув реальный мир, старые приятели обнаруживают, что теперь игра работает совсем по другим правилам.

Почему стоит посмотреть: это прекрасная легкая комедия для семейного просмотра. Кстати, судя по трейлеру, юмор в фильме действительно отменный. 

«Неограненные драгоценности»

Дата выхода: 13 декабря

О чем: о последствиях азартных игр. Действие сюжета закручивается вокруг Говарда Ратнера, владельца ювелирного магазина. Его бизнес и жизнь под угрозой, ведь герой умудрился залезть в огромные долги из-за пристрастия к азартным играм. 

Почему стоит посмотреть: конечно же из-за блестящей игры Адама Сэндлера.

«Кошки»

Дата выхода: 2 января, 2020 

О чем: о том, как мюзикл превращается в хоррор. У представителей кошачьих – настоящий праздник. Породистые и беспородные они собираются на ежегодный бал. Участницам слета предстоит показать себя во всей красе и доказать свою исключительность.

Почему стоит посмотреть: трейлер этого фильма оценил сам Стивен Кинг. Уж больно нестандартную работу с материалом продемонстрировали режиссеры.

«Звездные войны: Скайуокер. Восход»

Дата выхода: 20 декабря  

О чем: о том, что на все вопросы есть ответы. «Скайуокер. Восход» - это последняя часть звездной саги, зритель увидит старых и новых героев, попадет в новые галактики и узнает самые страшные тайны прошлого семейства Скайуокеров. 

Почему стоит посмотреть: после выхода этого фильма вся франшиза двинется в новом направлении и с новыми героями и злодеями.

«Маленькие женщины»

Дата выхода: 30 января, 2020  

О чем: о взрослении. Главные действующие лица – четыре сестры. Они очень не похожи друг на друга. Одна инфантильная, другая строгая, третья мечтательная. Вместе они переживают самые значимые моменты в жизни – взросление, первую любовь – и стараются понять, для чего они были рождены.

Почему стоит посмотреть: режиссером ленты выступила Грета Гервиг. Изначально предполагалось, что она только напишет сценарий, но потом к ней пришел оглушительный успех. Это случилось после ее фильма «Леди Берд» в 2017 году.

Читайте также