Книги часто вдохновляют режиссеров на создание фильмов по мотивам сюжета. Из последних примеров – роман «Щегол» Донны Тартт, за который она получила Пулитцеровскую премию. Интересно, что писательница уволила своего агента после заключения сделки по экранизации и, видимо, неспроста: только вышедший в российский прокат фильм считают не очень удачным. Как бы то ни было, есть и хорошие примеры, когда кино оказывается ничуть не хуже оригинала. Например, на КиноПоиск HD вышел сериал «Горячая зона»— он рассказывает о том, как на территорию США попадает вирус Эбола. Триллер основан на реальных событиях, описанных в одноименном бестселлере Ричарда Престона, и выглядит он многообещающе. По этому случаю мы решили вспомнить топ-7 сериалов-экранизаций, которые обязательно нужно увидеть.

1. «Карточный домик», 2013 – 2018

По сюжету книги Майкла Доббса

Политический триллер, созданный Бо Уиллимоном по мотивам одноименного романа британского писателя Майкла Доббса и мини-сериала BBC. «Карточный домик» —это история амбициозного конгрессмена от Демократической партии Фрэнка Андервуда (Кэвин Спейси), который помогает Гаррету Уокеру стать президентом США, чтобы получить должность его госсекретаря. В какой-то момент план Фрэнка проваливается, и возмущенные предательством Андервуд и его жена (Робин Райт) готовы пойти на всё, чтобы отомстить новоиспечённому президенту. 

2. «Горячая зона», 2019 – … 

По роману Ричарда Престона

Шестисерийный триллер, снятый по сюжету одноименного романа Ричарда Престона, автора многочисленных бестселлеров и журналиста TheNewYorker. Экранизация «Горячей зоны» с Джоди Фостер и Робертом Редфордом в главных ролях должна была появиться на экранах еще в 1995 году, но тогда между продюсерами, студией и режиссерами разразился конфликт. В результате история, которая рассказывает про борьбу со смертельно опасным вирусом Эбола на территории США, появилась только в 2019 году. По сюжету «Горячей зоны» лейтенант Нэнси Джекс (Джулианна Маргулис), жена и мать двоих детей, рискует жизнью, тестируя образец одного из самых смертоносных вирусов в мире. Ей предстоит выяснить источник его возникновения и предотвратить вспышку опасного заболевания. Для этого Джекс привлекает к исследованию своего наставника, эксперта по Эболе доктора Уэйда Картера (Лиам Каннингэм).Продюсером сериала стал Ридли Скотт. Премьеру можно посмотреть на КиноПоиск HD. 

3. «Большая маленькая ложь», 2017 – …

По роману Лианы Мориарти

На создание драматического сериала «Большая маленькая ложь» HBOи продюсера Дэвида Э.Келли вдохновила книга австралийской писательницы Лианы Мориарти. По ее сюжету на благотворительном балу в школе происходит убийство, однако имя жертвы неизвестно. В историю оказываются вовлечены пять семей, чьи дети ходят в один класс. Чтобы сохранить тайну произошедшего, им придется пройти немало испытаний и испытать самые разные эмоции – от любви до ненависти.  Посмотреть «Большую маленькую ложь» стоит не только ради закрученного психологического сюжета, но и ради блестящего актерского состава: в главных ролях снялись Риз Уизерспун, Николь Кидман, Александр Скарсгард, Мэрил Стрип и другие.

4. «Игра престолов», 2011 – 2019

По серии романов Джорджа Р. Р. Мартина

Пожалуй, самый популярный сериал в жанре фэнтези, который снят по серии романов американского писателя и сценариста Джорджа Р.Р. Мартина «Песнь Льда и Огня». Действие «Игры престолов», которое растянулось аж на 8 сезонов, происходит в вымышленном мире, где несколько знатных домов борются за власть над мифическими землями под названием Вестерос.  Несмотря на то, что здесь все — от короля до наемника — рвутся к власти, плетут интриги и готовы вонзить нож в спину, в сериале есть место и благородству, состраданию и любви.

5. «Рассказ служанки», 2017 – …

По роману Маргарет Этвуд 

Американский сериал «Рассказ служанки» основан на одноименном романе-антиутопии канадской писательницы Маргарет Этвуд, опубликованном в 1985 году.  Он повествует о событиях недалекого будущего в республике Гилеад, где у власти стоят военные. Помимо тоталитарного устройства общества, в стране есть серьезная проблема – здесь многие женщины больше не могут иметь детей. А те, кто способен к деторождению, попадают в рабство к богатым семьям и вынуждены рожать им потомков. «Рассказ служанки» получил премию «Эмми-2017» в номинации «Лучший драматический сериал». Интересно, что Маргарет Этвуд выступила не только в роли продюсера, но и актера: она сыграла небольшую роль в одном из эпизодов первой серии.

6. «Американские боги», 2017 – …

По роману Нила Геймана

«Американские боги» — экранизация одноименного романа Нила Геймана, одного из самых популярных писателей-фантастов нашего времени. Сериал, исполнительными продюсерами которого выступили Брайан Фуллер и Майкл Грин, рассказывает про человека по имени Тень (Рикки Уитлл). Он выходит из тюрьмы и встречает в самолете загадочного мистера Среду (Иэн Макшейн).  Мистер Среда вовлекает Тень в войну между «Старыми» и «Новыми» Богами, и с каждым днем она становится страшнее.

7. «Сплетница», 2007 – 2012

По серии романов Сесилии фон Зигесар

Культовый сериал «Сплетница» снят по серии романов Сесилии фон Зигесар. Первый был выпущен в 2002 году – повествование в нем велось от лица девушки-блогера, именующей себя сплетницей и рассказывающей о жизни частной школы в Манхэттене. Одноименный сериал появился в 2007 году, его исполнительным продюсером стал создатель популярного молодежного шоу «Одинокие сердца» —Джош Шварц. Несмотря на то, что сериал основан на сюжете книг, шоу точно не следует его событиям. Некоторые ключевые персонажи романов, например, Аарон Роуз, имеют немного другую биографию, чем его литературный прототип. Однако это нисколько не смутило поклонников сериала – они преданно следили за ходом развития сюжета на протяжении всех 6 сезонов. И мы их понимаем.