С 12 по 15 сентября в московском кинотеатре «Пионер» пройдет 18-й кинофестиваль израильского кино. Зрителей ждут яркие премьеры, фильмы-участники международных киносмотров, громкие арт-хиты, а также ночной показ нового важного израильского сериала. Помимо показов гостей ждут паблик-токи и дискуссии на темы, связанные с фильмами программы этого года. Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

«ДРУГАЯ ИСТОРИЯ»

12 сентября, 20:00
Режиссеры: Ави Нешер, Йонатан Мордехай

Картина рассказывает о вечном конфликте отцов и детей, религии и свободы, общественного и личного интересов. В центре сюжета — две харизматичные девушки, которые меняют свою жизнь из-за любви. Одна из них бежит за ней от светского хаоса, а другая, наоборот, борется за свою сексуальную и духовную раскрепощенность, пытаясь выйти за рамки религиозного воспитания. Их встреча в Иерусалиме приведет к невероятным последствиям для обеих.

Фильм — участник кинофестиваля в Торонто (2018).
Билеты доступны на официальном сайте

«РАБОТАЮЩАЯ ЖЕНЩИНА»

13 сентября, 19:30
Режиссер: Михаль Авиад

Актуальная история на фоне возрастающего интереса к женской повестке и к скандалам, связанным с харрасментом и абьюзом. Главная героиня Орна сталкивается с проблемами на работе: начальник ценит ее и всячески помогает продвигаться вверх по карьерной лестнице, но при этом оказывает ей неуместные знаки внимания. Женщина становится перед тяжелым моральным выбором. Она вынуждена кормить всю семью с тремя детьми и не может лишиться работы, но чтобы сохранить ее, героине придется изменить мужу, который тоже пребывает в тяжелой жизненной ситуации. Теперь ее мир разваливается на части, но она еще может постоять за себя, за свое дело и честь семьи.

Фильм — участник кинофестиваля в Торонто (2018).
Билеты доступны на официальном сайте

«МИССИС ДЖИ»

14 сентября, 16:00
Режиссер: Далит Кимор

Вспомните лето вместе с Леей Готтлиб! Именно эта женщина создала пляжную моду, какой мы ее знаем сегодня, и впервые превратила купальник в привлекательный фэшн-аксессуар. Фильм рассказывает историю успеха легендарного дизайнера, основательницы и владелицы империи купальников Gottex. Готтлиб была женщиной, полной противоречий, сумевшей преодолеть сложные периоды своей жизни: пережить Холокост, основать небольшую фабрику в Израиле и сделать ее феноменально успешной во всем мире. В фильме автор следит за невероятным творчеством миссис Джи, одновременно повествуя о ее властном характере, запутанных отношениях с двумя дочерьми и необузданной страсти, за которую она заплатила высокую цену.

Билеты доступны на официальном сайте

«СТОКГОЛЬМ»

14 сентября, 21:00
Режиссер: Даниэль Сыркин

Израильский сериал — это уже знак качества. Их скупают крупнейшие мировые студии, они заслуживают высоких оценок критиков и зрителей во многих странах. «Стокгольм» — один из последних хитов в этом жанре. Это мини-сериал, черная комедия, которую ранее представили на фестивале в Торонто и на ряде других престижных киносмотров. Все начинается со смерти главного героя, выдающегося экономиста Авишая. Его друзья, обнаружив, что тот умер, принимают решение скрывать этот факт в течение пяти дней, чтобы он все-таки смог получить заветную Нобелевскую премию, на которую был номинирован.

Билеты доступны на официальном сайте

«ЭТГАР КЕРЕТ. ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ»

15 сентября, 16:00
Режиссер: Стефан Каас

Мультижанровый фильм-портрет про знаковую фигуру на литературной карте Израиля — Этгара Керета. По всему миру читатели любят короткие и едкие рассказы этого автора за сюрреализм и великолепное чувство юмора. Керет филигранно играет с фантазией и реальностью. Его собственная жизнь тоже напоминает яркую сказку: из нее выходит познавательный комикс на стыке документалистики и анимации, который на современном языке пытается достучаться до каждого зрителя — и зрелого, и молодого. В этом гибридном фильме авторы исследуют, почему и как рассказ историй становится важным аспектом жизни Керета.

Билеты доступны на официальном сайте