С 20 по 24 февраля в рамках проекта КАРО.Арт в киноцентре «Октябрь» пройдет X Фестиваль итальянского кино «Из Венеции в Москву». О том, кто из режиссеров приедет в Москву, что на фестивале покажут и кому стоит обратить внимание на тот или иной фильм, специально для «Вашего досуга», рассказывает Денис Кудряшов.

В этом году традиционная ретроспектива предлагает московскому зрителю подборку итальянских фильмов из разных секций 75-го Венецианского международного кинофестиваля. 

«Похищение Караваджо» (2018)

20 февраля, 20:00 — открытие фестиваля
Продолжительность: 110 мин.

Что: драма о загадочном похищении шедевра Караваджо.
Кому: любителям необычных историй, основанных на реальных событиях.

Описание: Валерия работает гострайтером для талантливого сценариста, у которого угасло вдохновение. Мистическая фигура подсказывает ей сюжет для нового фильма, но она еще не знает, как будет разворачиваться эта история.

Билеты: на официальном сайте.

«Прощай, Сайгон!» (2018)

21 февраля, 20:00
Продолжительность: 80 мин.

Что: документальный фильм о гастролирующих музыкантах, заброшенных судьбою в эпицентр войны во Вьетнаме.
Кому: любителям реальных историй о войне, рассказанных без предвзятого отношения.

Описание: Они – молодые музыканты из промышленных районов Тосканы, где доминирует коммунистеческая партия. Сбежать оттуда – их мечта, и они получают предложение отправиться в тур на дальний восток: Манила, Гонконг, Сингапур. С радостью и надеждами на успех, они едут в тур, но оказываются в цетре войны во Вьетнаме. Пятьдесят лет спустя, Le Stars рассказывают историю своих приключений в джунглях, с американскими солдатами и музыкой. 

Билеты: на официальном сайте.

«Да здраствует Джузеппе!» (2017)

22 февраля, 20:00
Продолжительность: 91 мин.

Что: документальный фильм об авторе Джузуппе Бертолуччи, брате известного режиссера Бернардо Бертолуччи&
Кому: поклонникам документальных семейных историй.

Описание: Рассказ о жизни и творчестве Джузеппе Бертолуччи, кино-, теле- и театрального режиссера, а также поэта и публициста. Его отец, известный поэт Аттилио Бертолуччи, рассказывает о «печальной привилегии» младшего ребенка, его брат Бернардо с трепетом вспоминает рождение Джузеппе, их подростковые игры и то, как он «заразил болезнью кино» своего младшего брата.

Билеты: на официальном сайте.

«24 / 25: кино и телевидение» (2018)

23 февраля, 14:00
Продолжительность: 50 мин.

Что: документальный фильм о природе кино и телевидения.
Кому: поклонникам видео как способа выражения идей.

Описание: Кино и телевидение – друзья или враги? Режиссеры Джанкарло Роланди и Федерико Понтиджа в своем документальном фильме исследуют взаимоотношения двух, похожих, и вместе с тем отличающихся явлений. Иллюстрацией к их рассказу служат отрывки из классики кинематографа и материалы из архива телеканала RAI, а комментарием – высказывания режиссера Джузеппе Торнаторе, а также журналиста и писателя Коррадо Ауджаса.

Билеты: на официальном сайте.

«Предсказание Броненосца»

23 февраля, 16:00
Продолжительность: 99 мин

Что: фантастическая драма о молодом человеке, в чьей жизни после трагичных событий появляется его альтер-эго – броненосец. 
Кому: поклонникам гик-культуры в неожиданном сеттинге.

Описание: Дзеро живет в спальном районе Рима, он – дизайнер-фрилансер, у которого рутинная и скучная жизнь. Однажды, возвращаясь домой, он встречает свое альтер-эго – броненосца, который объясняет ему, кто он и что происходит в мире. В основе сюжета лежит комикс, созданный итальянским автором Зерокалькаре.

Билеты: на официальном сайте.

«Двадцатый век» (1976)

23 февраля, 18:00
Продолжительность: 310 мин

Что: эпическая история классовой борьбы в Италии в двадцатом веке, показанная глазами двух друзей детства, разбросанных по противоборствующим сторонам.
Кому: тем, кому интересно следить за кардинальными изменениями мира через личные человеческие истории, а также поклонникам недавно скончавшегося Бернардо Бертолуччи.

Описание: Прекрасным летним утром 1900 года в итальянской провинции Эмилия появляются на свет два мальчика. Олмо — еще один рот в многодетной семье бедного крестьянина. Альфредо — отпрыск богатых помещиков. Несмотря на столь различное социальное положение, мальчики не только подружатся, но пронесут дружбу через всю свою жизнь.

Билеты: на официальном сайте.

«Вакантное место» (1961)

24 февраля, 14:00
Продолжительность: 95 мин.

Что: экзистенциальная драма о работе в офисе.
Кому: всем, кого одолевает желание вырваться из рутины.

Описание: Доменико — молодой человек из предместья Милана — надеется получить должность в большой компании. У него много конкурентов, но он успешно проходит собеседование — и его принимают. Теперь ему предстоит каждый день ездить на электричке и проводить целый день в огромном бюрократическом учреждении — среди людей, которые проработали там всю жизнь, всю жизнь просидели в одной комнате на одном стуле. На фоне откровенной бедности своей семьи он постоянно слышит, как ему повезло — он тоже получил работу на всю жизнь. Скучнее и тоскливее такого существования вроде бы трудно себе что-либо вообразить.

Билеты: на официальном сайте.

«Самый счастливый парень на свете» (2018)

24 февраля, 16:00
Продолжительность: 90 мин.

Что: комедия о необычной страсти к комиксам и таланте рассказчика.
Кому: любителям необычных и смешных приключений.

Описание: Человек 20 лет шлет письма авторам комиксов, притворяясь 15-летним подростком, с тем, чтобы в подарок они выслали ему какой-нибудь набросок. Художник комиксов Джиппи, узнав о такой истории, хочет ее рассказать и снять документальный фильм. В процессе расследования, Джиппи придется переосмыслить свои взгляды на то, что же такое: «рассказывать истории». 

Билеты: на официальном сайте.

«Капри-революция» (2018)

24 февраля, 18:00 — закрытие фестиваля
Продолжительность: 122 мин.

Что: драма о богемной жизни перед первой мировой войной.
Кому: всем, кто хочет посмотреть, как зарождалось революционное искусство.

Описание: 1914 год, Италия на грани вступления в войну. Пастушка Люсия встречаетмя с коммуной богемных европейцев на острове Капри.

Билеты: на официальном сайте.

Все показы пройдут на итальянском языке с русскими субтитрами.

Гостями фестиваля станут режиссёр документального фильма «Прощай, Сайгон» Вильма Лабате, молодой режиссёр драмы «Предсказания броненосца» Эмануэле Скаринджи и автор картины «Да здравствует Джузеппе!» Стефано Консильо.

Фестиваль проходит совместно с Итальянским Институтом культуры в Москве при сотрудничестве с Венецианской биеннале и при поддержке «Банка Интеза».