«Паровозик из Ромашкова», «Чудо» и другие анимационные шедевры для детей и взрослых, которые стоит пересмотреть прямо сейчас.

«Топтыжка» (1964)

Режиссер Федор Хитрук

Зачем смотреть Созданный по рисункам Евгения Чарушина «Топтыжка» — один из самых красивых отечественных мультиков, каждый кадр которого можно помещать в рамку и вешать на стенку.

«Паровозик из Ромашкова» (1967)

Режиссер Владимир Дегтярев

Зачем смотреть За десятилетия до повального увлечения медитацией осознанности, отечественные аниматоры придумали локомотив с огромными глазами, который учил людей ежеминутно присутствовать «здесь и сейчас». Ну как можно не согласиться с заявлением Паровозика о том, что «каждый рассвет — единственный в жизни»?

«Бабушкин зонтик» (1969)

Режиссер Лев Мильчин

Зачем смотреть Эта кукольная история, в которой нет ни одного слова (а только музыка Яна Френкеля!), рассказывает о том, что зонт пенсионерки может сделать тебя самым счастливым человеком на свете. Главное — здоровое воображение.

«Лошарик» (1971)

Режиссер Иван Уфимцев

Зачем смотреть Самый трогательный советский мультфильм про цирк: трехногое существо из жонглерских шариков прощает чудовищное предательство. А в золотой фонд отечественной анимации мультик попал во многом благодаря голосу Рины Зеленой, которым и говорит Лошарик.

«Три банана» (1971)

Режиссер Михаил Ботов

Зачем смотреть Ради алюминиевых деревьев, самоката-ракеты, планеты со снеговиками и лилового дракона-воробушка. Особую любовь к анимационной версии сказки чешского писателя Зденека Слабого должны питать фанаты поп-арта.

«Чудо» (1973)

Режиссер Андрей Петров

Зачем смотреть Чтобы перенестись в необозримое будущее, когда улицы российских мегаполисов будут украшать многоуровневые хайвеи, суперскоростные монорельсовые дороги и бесконечные канатные дороги со стеклянными шарами. Кстати, автор музыки — Шандор Каллош, один из пионеров отечественной электроники.

Режиссер Инесса Ковалевская

Зачем смотреть Мультфильм — яркий 16-минутный мюзикл с песнями в исполнении Валентины Толкуновой и Олега Анофриева про грузчиков, катера, дельфинов и очень элегантного льва с турецкого парохода. Если вы давно ищите новый репертуар для семейного караоке — обратите внимание!

«Достать до неба» (1975)

Режиссер Гарри Бардин

Зачем смотреть Бардин придумал нежную и немного меланхоличную историю о том, что звезду с неба можно не только достать, но и вернуть. Автор завораживающей музыки — Алексей Рыбников.

«Фантик» (1975)

Режиссер Ефим Гамбург

Зачем смотреть Главная причина — доисторическое чудо-юдо по имени Штуша-Кутуша: усато-волосатое, неуклюжее, цвета флага Республики Конго, говорящее голосом Евгения Леонова. Вторая причина — слоненок Фантик: главный друг всего живого.

«Серебряное копытце» (1977)

Режиссер Геннадий Сокольский

Зачем смотреть Пронзительные глаза персонажей, душевный голос актера Петра Вишнякова, рассказывающий сказку Бажова, а главное — атмосферная синтезаторная музыка от Владимира Мартынова. Даже не верится, что в 2017-м этому мультику исполнилось уже сорок лет!