Граф фон Кролок из киноверсии «Бала вампиров» и другие кровопийцы, перед обаянием которых невозможно устоять.

Граф фон Кролок

Актер Ферди Мэйн

Где увидеть «Бал вампиров» (1967)

Секрет обаяния Артистизм. Радушный кровосос в парчовом камзоле обожает танцы: время от времени он организовывает балы для всякой нечисти у себя в замке.

Кому нравится Тем, кто начинается готовиться к хеллоуинской вечеринке еще летом.

Граф Дракула

Актер Гэри Олдмен

Где увидеть «Дракула Брэма Стокера» (1992)

Секрет обаяния Многогранность. Персонаж Олдмена — тонкий, умный и глубоко несчастный дядечка, но, увы, монстр, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Несмотря на отталкивающую внешность, своей импозантностью и аристократизмом сводит с ума самых красивых женщин. И умение перевоплощаться, конечно, выручает.

Кому нравится Фанатам всего готического: романов, моды, живописи, архитектуры.

Клодия

Актриса Кирстен Данст

Где увидеть «Интервью с вампиром» (1994)

Секрет обаяния Возраст. Кто может очаровать нас больше, чем Брэд Питт, Том Круз и Антонио Бандерас вместе взятые? Только кровожадная кудрявая девочка, которой не суждено вырасти.

Кому нравится Всем.

Дэймон Сальваторе

Актер Иэн Сомерхолдер

Где увидеть «Дневники вампира» (2009-2016)

Секрет обаяния Эволюция характера. Если в первом сезоне этот фотогеничный кровосос обладал буйным нравом и время от времени вел себя как циничный монстр, в финале пятого, впитав в себе самые лучшие человеческие качества, Дэймон даже жертвует жизнью ради спасения людей.

Кому нравится Идеалисткам, а еще некоторым фанатам сериала «Остаться в живых».

Марселин Абадир

Актриса Оливия Олсон (озвучивает)

Где увидеть «Время приключений» (2010-2016)

Секрет обаяния Непосредственность. Марселин — самый симпатичный анимационный вампир всех времен. Кровь ей не нужна вообще — поглощает красный цвет из окружающих ее объектов. Главная пища — жареная картошка. Обожает модную одежду, играет на бас-гитаре (сделанной из топора!) и передвигается с помощью левитации.

Кому нравится Хипстерам и особенно любителям музыкального стиля ню-метал. Ну и всем, кому жизнь не мила без жареной картошки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Адам

Актер Том Хиддлстон

Где увидеть «Выживут только любовники» (2013)

Секрет обаяния Благородство. Настоящий «вампир мечты»: музыкант, играющий чуть ли не на всех инструментах, интеллектуал, шахматист. А еще у него есть моральные принципы: Адам не убивает людей, а добывает кровь из больниц. Да и женщину несколько столетий любит одну-единственную — не менее загадочную Еву (Тильда Суинтон), проживающую на другом конце света.

Кому нравится Чувственным натурам всех возрастов, фанатам творчества Бодлера и, конечно, Джима Джармуша — режиссера фильма.

Стейси

Актриса Кристен Риттер

Где увидеть «Вампирши» (2012)

Секрет обаяния Позитив. Стейси — вампирша с прошлым: когда-то, будучи человеком, она сидела на наркотиках. Однако, став кровосоской, девушка изменилась в лучшую сторону: к ней вернулись совесть и сила воли. Стейси не унывает даже в сложных ситуациях: полюбив юношу, чей отец работает истребителем вампиров, девушка борется за право любить и быть любимой, используя свой шарм и чувство юмора.

Кому нравится Любителям жгучих брюнеток с отличным чувством юмора.

Эдвард Каллен

Актер Роберт Паттинсон

Где увидеть «Сумерки» (2008-2011)

Секрет обаяния Экстраординарность. Эдвард, наверное, самый нетипичный вампир в истории мировой поп-культуры: не пьет человеческую кровь (питается кровью животных), обладает всеми возможными и невозможными супергеройскими качествами, не боится солнечного света, а главное — бесконечно романтичный. 

Кому нравится Школьницам.