Худшая Женщина-кошка и другие ошибки голливудского кастинга.

Кевин Костнер

Роль Робин Гуд

Фильм «Робин Гуд: Принц воров» (1991)

Должен был играть Лиам Нисон

Проблема даже не в том, что хороший американский актер Кевин Костнер, играя благородного разбойника из Шервудского леса рядом с Ноттингемом, говорит с калифорнийским акцентом (большинство российских зрителей даже этого не услышали), а в том, что он похож на модель из рекламы мотоциклов. Робин Гуд в исполнении ирландца Лиама Нисона (на два года старше Костнера) не только говорил бы как коренной ноттингемец, но и сделал бы главного героя куда загадочнее.

Холли Берри

Роль Женщина-кошка

Фильм «Женщина-кошка» (2004)

Должна была играть Мишель Пфайффер

В том, что это супергеройское кино провалилось в прокате и принесло «Золотую малину» исполнительнице главной роли Холли Берри, «виновата» Мишель Пфайффер: слишком уж прекрасна была ее Женщина-кошка в фильме Тима Бертона 1992 года «Бэтмен возвращается». Между прочим, Бертон собирался снять собственную версию «Женщины-кошки» еще в 1994 году и, разумеется, с Пфайффер в главной роли. Увы, в конечном итоге проект был «заморожен» Warner Bros. Pictures на целое десятилетие.

Эштон Кутчер

Роль Стив Джобс

Фильм «Джобс: Империя соблазна» (2013)

Должен был играть Майкл Фассбендер

Эштону Кутчеру прекрасно даются образы экстравагантных героев-любовников, а вот в качестве пионера эры IT-технологий он не очень убедителен. Байопик «Джобс: Империя соблазна» хоть и не провалился в прокате, категорически не понравился ни критикам, ни Стиву Возняку. Чего не скажешь о прошлогоднем фильме о Стиве Джобсе — с Майклом Фассбендером в главной роли: лента получила две номинации на «Оскар» и была одобрена Возняком.

Хилари Суэнк

Роль Амелия Эрхарт

Фильм «Амелия» (2009)

Должна была играть Клэр Дэйнс

Главные минусы этого байопика: откровенно слабый сценарий и двукратная лауреатка «Оскара» Хилари Суэнк, совершенно не подходящая для роли великой пионерки американской авиации. А вот если бы роль женщины-пилота, первой перелетевшей через Атлантический океан, досталась Клэр Дэйнс, мы уверены: актриса получила бы первую в своей жизни номинацию на награду Американской киноакадемии.

Хейден Кристенсен

Роль Энакин Скайуокер

Фильмы «Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов» (2002) и «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов» (2005)

Должен был играть Бен Барнс

Мы присоединяемся к многочисленным киноизданиям, считающим, что канадский актер Хейден Кристенсен не смог до конца прочувствовать образ раздираемого противоречиями рыцаря-джедая Энакина Скайуокера. Мы не совсем уверены, что с этой ролью справился бы и Леонардо ДиКаприо, который принципиально отказался от участия в проекте. В роли Скайуокера мы видим британского актера Бенa Барнса, способного быть на экране и благородным («Хроники Нарнии: Принц Каспиан»), и драматичным («Дориан Грей»).