Пять молодых европейских актрис, которым рады в Голливуде.

Сирша Ронан

Возраст 21 год

Гражданство Ирландия

Важно знать Главная надежда ирландского кино (у Сирши, кстати, есть и американский паспорт — она родилась в Нью-Йорке), пока без видимых конкурентов. Участие в драме «Искупление» принесло ей номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая актриса второго плана» в 2008-м, а фильм «Бруклин» осчастливил номинацией на «Золотой глобус» в 2015-м.

Где увидеть «Чайка» (режиссер Майкл Майер) — очередная американская экранизация знаменитой русской пьесы — должна выйти в прокат ближе к лету.

Джуно Темпл

Возраст 26 лет

Гражданство Великобритания

Важно знать Дочка известного клипмейкера Джулиана Темпла проснулась знаменитой, сыграв девушку с суицидальными наклонностями в социальной драме «Спокойной ночи, Луна!», а за участие в триллере «Магия, магия» получила премию BAFTA.

Где увидеть «Винил» — этот сериал Мартина Скорсезе стартует 14 февраля.

Джессика Барден

Возраст 23 года

Гражданство Великобритания

Важно знать Первая телевизионная роль — в ситкоме «Мои родители — пришельцы» (1999), первая роль на большом экране — в ретрокомедии «Революция миссис Рэтклифф» (2007). В 2015-м Барден сыграла одну из главных ролей в черной комедии «Лобстер» (режиссер Гиоргос Лантимос), получившей на Каннском кинофестивале сразу три награды.

Где увидеть В новом сезоне сериала «Страшные сказки», премьера которого запланирована на весну.

Астрид Берже-Фрисби

Возраст 29 лет

Гражданство Испания

Важно знать Признание в Европе пришло в 2008 году — после фильма «Плотина против Тихого океана», в котором партнерами актрисы были Изабель Юппер и Гаспар Ульель. Признание в Америке — в 2011-м, вскоре после выхода фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах», где актриса сыграла русалку Сирену.

Где увидеть На 2017-й намечена премьера фэнтези Гая Ричи «Рыцари Круглого стола: Король Артур» с Астрид в роли Гвиневры, изменившей мужу Артуру с Ланселотом.

Эмилия Кларк

Возраст 29 лет

Гражданство Великобритания

Важно знать Прежде чем попасть в один из самых популярных сериалов в истории ТВ «Игра престолов», Эмилия играла в проектах театральной школы Drama Centre London и снималась в короткометражках студентов кинофакультетов — практически за спасибо.

Где увидеть В экранизации романа Джоджо Мойес «До встречи с тобой» (мировая премьера фильма — 4 марта) и, естественно, в новом сезоне «Игры престолов».