Лучшее в российском прокате-2015: от «Бердмена» до «Самого лучшего дня».  

«Бердмен»

Камерная трагикомедия о бремени актерства — не избегающая бородатых штампов, но виртуозно снятая, отлично сыгранная и с элементами ненавязчивой мистики. Новый фильм Иньярриту (при том, что никто от него ничего особенно не ждал) умудрился понравиться, кажется, всем. Четыре главных «Оскара» (лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий, лучший оператор).

«Охотник на лис»

Абсурдистский, но при этом основанный на реальных событиях триллер об американском миллионере, патриоте и параноике, который мечтал подготовить национальную олимпийскую сборную по борьбе. Что-то пошло не так, и он взялся за пистолет. Лучшая роль комика Стива Каррелла.

«Золушка»

Образцовая экранизация классической сказки от Кеннета Браны, ранее набившего руку на Шекспире, — идеальное семейное кино. Есть бонусы для поклонников «Аббатства Даунтон».

«Мисс Переполох»

Легкая как пух салонная комедия 75-летнего классика Питера Богдановича о нравах Голливуда (всем персонажам с переменным успехом вправляет мозги феерическая героиня Дженнифер Энистон). В финале на вечеринку заглядывает Квентин Тарантино.

«Безумный Макс: Дорога ярости»

Режиссер Джордж Миллер, сняв третьего «Макса» в 1985-м, переключился на семейное кино про поросенка Бэйба, но, как выяснилось, за тридцать лет не растерял ни творческого безумия, ни ярости. Перед нами лучший экшен-блокбастер года и доказательство, что реанимация классических франшиз — не всегда (причем без гарантий) способ тупо срубить денег.

«Шпион»

Мир спасает красота — корпулентная простушка американка в блузке с котиками. Новый комедийный хит от творческого тандема режиссера Пола Фига и актрисы Мелиссы Маккарти (они же сделали «Копов в юбке») и едва ли не лучшая за последние годы пародия на «бондиану». В кадре фигурирует Верка Сердючка.

«Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

Отвергнутый в Каннах, но заслуженно получивший «Золотого льва» в Венеции абсурдистский шедевр шведа Роя Андрессона — набор горестных, смешных и душеполезных новелл на тему, чем жив (и мертв) «маленький человек».

«Каникулы»

Смешная и страшная комедия (вольный ремейк/продолжение фильма 1983 года по сценарию Джона Хьюза) хоронит американские семейные ценности. В кровопролитном финале ценности восстают, отряхивают землю и торжествуют. То ли «Левиафан», то ли «Горько!», но, в общем, сильно.

«Марсианин»

Простецкий, особенно по сравнению с «Гравитацией» и «Интерстелларом», но духоподъемный космический блокабастер Ридли Скотта — в частности, о перспективах выращивания картофеля на Марсе; они обнадеживают.

«Самый лучший день»

Отличная, на уровне первого «Горько!», комедия Жоры Крыжовникова — полноценный бенефис Дмитрия Нагиева. Идеальный вариант для новогоднего похода в кино, если вы не фанат «Звездных войн». Тем более что джедайские мечи здесь тоже имеются.