Мы выбрали четыре отличных зловещих телепроекта, которые стоит посмотреть (или пересмотреть) накануне Дня всех святых.

«Американская история ужасов» 

Премьера 5-го сезона состоялась 7 октября

жанр: ужасы

Пятый сезон одного из самых страшных телепроектов 2010-х от Райана Мерфи называется «Отель». Действие сериала разворачивается в оформленной в стиле ар-деко гостинице в Лос-Анджелесе. Его хозяйка — Элизабет (Леди Гага), элегантное и очень умное чудовище, убивающее своих жертв во время занятий сексом… Отметим, что поп-дива настолько хороша в образе монстра, что, возможно, в январе 2016-го эта выпускница актерского факультета Университета Нью-Йорка получит первый в своей жизни «Золотой глобус». В качестве бонуса — оскароносная Кэти Бейтс в роли мрачного администратора заведения.

«Королевы крика» 

Премьера 1-го сезона состоялась 22 сентября

жанр: ужасы, комедия

Еще один страшный сериал от Райана Мерфи: тихая и размеренная жизнь университетского городка в Луизиане заканчивается после того, как таинственный незнакомец в маске Мефистофеля начинает убивать студентов… Немножко «Крик», немножко «Дрянные девчонки», немножко «Бухта Доусона». Главное украшение проекта — Джейми Ли Кертис в роли университетского декана: дамы умной, справедливой, но с целом шкафом скелетов.

«Ходячие мертвецы» 

Премьера 6-го сезона состоялась 11 октября

жанр: драма

Главный сериал о зомби 2010-х, снятый по мотивам комикса, отмечен двумя статуэтками «Эмми». В шестом сезоне мы ждем появления персонажа по имени Иисус, очень нехорошего героя по имени Ниган, а также момент, когда Рик Граймс (Эндрю Линкольн) найдет новую любовь. Но самый насущный вопрос: что ждет сына Рика после тяжелого ранения в голову?

«Сверхъестественное» 

Премьера 11-го сезона состоялась 7 октября

жанр: фэнтези

На протяжении десяти сезонов братья — охотники на нечисть Дин и Сэм Винчестеры успели несколько раз погибнуть, воскреснуть, пожертвовать собой ради спасения жизни другого и продать душу. Однако любовь публики к их бесконечному путешествию под звуки хард-рока не ослабевает. Потому что все любят добрые (пусть местами и страшные) сказки о том, что главное — это семья, и если есть плечо, на которое можно опереться, то и конец света не страшен.

Читайте также