С 30 октября по 8 ноября в Москве пройдет IX Большой фестиваль мультфильмов, который, как обычно, покажет жителям столицы все самое лучшее из авторской анимации: российской и зарубежной. Из огромного количества хороших и разных мультиков мы выбрали семь самых многообещающих работ. И большая часть из них — совсем не для детей, а для их мам и пап.

1

«ДАЛЕКО НА СЕВЕР»

6+ «TOUT EN HAUT DU MONDE». Франция — Дания, 2015. Режиссер: Реми Шейе. 81 мин

Конец XIX века, Санкт-Петербург. Юная аристократка Саша мечтает о Крайнем Севере и скучает по своему дедушке — знаменитому исследователю Арктики, который однажды ушел в очередную экспедицию да так и не вернулся. Чтобы разыскать родственника, героиня фильма сбегает из дома и в одиночку отправляется на далекий Север. Трогательная, можно сказать — винтажная 2D-анимация с запоминающейся музыкой французского инди-фолк-проекта Syd Matters.

2

«ЖИЗНЬ С ГЕРМАНОМ Х. РОТТОМ»

16+ «LIFE WITH HERMAN H. ROTT». Эстония  Хорватия  Дания, 2015. Режиссер: Чинтис Лундгрен. 11 мин

Герман — черный крыс, который любит выпивку, шахматы и тяжелый рок. А еще он откровенный неряха. Однажды белая и очень опрятная кошка, питающая слабость к неопрятным грызунам, решает переехать в его квартиру. Она берет с собой пылесос, пианино и коллекцию пластинок классической музыки… Мультик особенно понравится тем, кто помнит и любит «Очень синюю бороду» и «32 декабря» Владимира Самсонова.

3

«КОДА»

16+ «CODA». Ирландия, 2014. Режиссер: Алан Холли. 9 мин

Еще один недетский мультфильм. Экзистенциальная и очень мрачная короткометражка — лауреат многочисленных международных фестивалей анимационного искусства. Душа только что сбитого машиной пьяницы оказывается в парке. Именно здесь ее поджидает смерть, которой есть что ей показать и рассказать…

4

«ЭРНИ БИСКВИТ»

18+ «ERNIE BISCUIT». Австралия, 2015. Режиссер: Адам Эллиот. 21 мин

В 2004 году австралиец Адам Эллиот получил премию «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм» за ленту «Харви Крампет» — историю человека, которого очень сильно потрепала жизнь, что, впрочем, не мешало ему оставаться оптимистом. Его новая работа не менее удивительна — об одиноком и глухом парижском таксидермисте, которого однажды волею судеб заносит в Австралию.

5

«СОБЕСЕДОВАНИЕ»

16+ «INTERVIEW». Дания, 2014. Режиссер: Миккель Окхольм. 5 мин

Эта 3D-пятиминутка перенесет вас в «реальность абсурда» произведений Кафки. Безработный мужчина, пришедший на собеседование в офис, вынужден не только реагировать на странные вопросы, но и терпеть самые настоящие физические испытания.

6

«МУМИ-ТРОЛЛИ НА РИВЬЕРЕ»

6+ «MOOMINS ON THE RIVIERA». Финляндия  Франция, 2014. Режиссер: Ксавьер Пикард. 80 мин

В рамках фестиваля поклонники творчества Туве Янссон смогут увидеть целых три полнометражных мультфильма об очаровательных потомках скандинавских троллей: «Муми-тролли и летнее безумие» (2008), «Муми-тролли и комета» (2010) и, наконец, прошлогодний — об их похождениях на побережье Лигурийского моря. Последний особенно рекомендуем смотреть всей семьей.

7

«ХОЗЯИН»

16+ «THE MASTER». Эстония, 2015. Режиссер: Рино Унт. 18 мин

Очень грустная кукольная работа об одиночестве. Такса и шимпанзе остаются без хозяина. Борьба за власть сменяется тоской, страхами, а потом... Впрочем, посмотрите сами. Лента была создана на одной из старейших анимационных студий Европы — таллинской Nukufilm, именно здесь был снят первый в мире стереоскопический кукольный мультфильм.

Программа и информация о площадках и сеансах здесь

Читайте также

Анимация Солнечные противоположности