Сериал стартовал 4 июня. В роли психиатра-людоеда — все тот же датчанин. 

Молодость свою Мадс посвятил балетному искусству. В хореографический кружок его отвела мама, а в 16 лет он переехал в Швецию, чтобы учиться в знаменитой на весь мир Балетной академии Гетеборга. Но в 27 лет Миккельсен решил сменить амплуа и изучать актерское мастерство в театральной школе — уже на родине.

Знаменитым Мадс проснулся в 2006 году, сыграв финансиста-террориста в фильме о Джеймсе Бонде «Казино «Рояль». Официальное признание критиков к нему пришло в 2012-м: роль воспитателя детсада в психодраме «Охота» принесла актеру приз за лучшую мужскую роль в Каннах.

Шведский — второй язык датчанина. Английский — третий. Миккельсен немного говорит и по-немецки: в исторической драме «Михаэль Кольхаас» он сыграл купца из Штайнхефеля, решившего стать благородным разбойником. А еще он знает несколько фраз по-русски: в байопике 2009 года «Коко Шанель и Игорь Стравинский» Мадс предстает в образе русского композитора.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


О Ганнибале Лектере актер отзывается так: «Он очень образованный и любит искусство, а еще у него, как это ни парадоксально, есть моральные принципы».

После того как NBC продлил «Ганнибала» на второй сезон, Миккельсен вместе с женой, актрисой и хореографом Ханне Якобсен, и детьми переехал на ПМЖ в Канаду.

Еще три кровавых сериала с датчанами

«Игра престолов»
Николай Костер-Вальдау играет Джейме Ланнистера — отважного лорда, влюбленного в собственную сестру. В 2016-м Николай появится в крупнобюджетном голливудском проекте «Боги Египта» в роли Гора.

«Настоящая кровь»
Аллан Хайд играет вампира-викинга Годрика. В данный момент 25-летний Аллан является чуть ли не главной надеждой датского кино и снимается как в артхаусе, так и в блокбастерах.

«Банши»
Ульриху Томсену достался образ криминального авторитета, контролирующего преступность и крупный бизнес в пенсильванском городке. Томсен прославился в 1999 году, сыграв главную роль в «Торжестве» — первом фильме проекта «Догма 95».