После пятилетнего отсутствия на экране, самая шикарная красавица Голливуда делает нам поистине королевский подарок. Она возвращается, причем, сразу в трех картинах.  С перерывом в четыре недели на экраны выйдет сказка «Звездная пыль»,  мюзикл «Лак для волос» и мелодрама «Я никогда не буду твоей». В каждой из них Мишель – пусть не главная, но самая яркая звезда. Первая на очереди – «Пыль…», где она играет коварную ведьму.

Роли злых волшебниц всегда отдают самым красивым и самым загадочным актрисам – вспомним, хотя бы, Монику Белуччи в «Братьях Гримм», или Николь Кидман в будущей экранизации «Темных начал». О Мишель, точно так же, как и о Монике, да и о Николь тоже, мы не знаем практически ничего. Хранить личные тайны за семью печатями – особый талант для кинозвезды. И Мишель Пфайффер этим талантом обладает в полной мере.

Она скромна и застенчива – несмотря на свою бурную молодость. Она отказывается раздеваться в кадре, логично замечая, что Деми Мур это делает лучше нее. Мишель Пфайффер – женщина-загадка, тайная принцесса грез миллиарда мужчин по всей планете. Вот то главное, что вы хотели знать о Мишель Пфайффер, но боялись спросить.

 
Мишель Пфайффер в фильме "Звездная пыль"Сколько Мишель лет?
В апреле этого года исполнилось 49. В отличие от большинства актрис, она не скрывает свой возраст.
 

Она пользовалась услугами пластического хирурга?
В это трудно поверить, но, представьте себе, нет. «Если ходят такие слухи – я довольна. Значит, мне можно еще пару лет обойтись без ботокса! – говорит Мишель – Но это не значит, что я осуждаю остальных. Если этот нос, или эта попа вас не устраивают, вперед!»»

 
Почему у нее французское имя?
Потому что ее родители считали себя в большей степени европейцами, чем американцами. Предки Мишель были немцами, голландцами, шведами, ирландцами и выходцами из Швейцарии (давно известно, что в смешанных браках рождаются самые красивые дети). Сама Мишель, говоря о своей многонациональной родне, смеется: «В общих словах – я мутант».
 
Мишель Пфайффер в фильме "Белый олеандр"Она всегда была такой красивой?
Вовсе нет. В школе Мишель дразнили за слишком пухлые губы и смешную, «утиную» походку. К тому же она очень медленно двигалась, за что получила прозвище «Черепаха». А любимой прической будущей звезды, по ее воспоминаниям, был «ирокез». Официально Мишель признали красавицей только в 17 лет, когда она выиграла свой первый городской («Мисс Лос-Анджелес») конкурс красоты. Но уже на втором этапе ее отсеяли.
 
Мишель всегда была такой скромницей?
«Я была отвратительным ребенком, – говорит Мишель Пфайффер, – Просто отвратительным! Если в школе кого-то нужно было вздуть, мальчишки шли прямо ко мне». Мишель несколько раз отчисляли из университета, где она училась на психолога, за плохое поведение. Больше учебы ее интересовал серфинг. «Я была «девчонкой с пляжа», пробуя жизнь на вкус». В то время Мишель много курила, была не прочь выпить, и подзаправиться легкими наркотиками. В 15 лет она уже гоняла на красном «мустанге», а чуть позже даже угодила в религиозную секту. «Мне основательно промыли мозги, - говорит она – Вы даже не представляете, сколько денег я им отдала!»

Мишель Пфайффер в фильме "Бэтмен"«Хорошей девочкой» Мишель стала только после того, как вышла замуж. Сейчас роль «хулиганки Пфайффер» выполняет ее младшая сестра Диди. Когда-то у Диди был роман с Джорджем Клуни, но этот факт так и остался венцом ее карьеры. Диди работала официанткой в стриптиз-баре, где охотно демонстрировала свои многочисленные татуировки. А недавно она снялась абсолютно голой для журнала Playboy. «Это Мишель у нас тихоня, – говорит Диди – А я дикая Пфайффер»

 
Она с детства мечтала стать актрисой?
Мишель лишь выбрала, по ее словам, «худшее из зол».
Ее отец, работавший в службе быта, чинивший микроволновки и кондиционеры, считал, что дочка должна знать, чего стоит каждый заработанный доллар. Поэтому в 14 лет Мишель уже чистила подержанные холодильники для их последующей перепродажи. Впоследствии она неоднократно врала насчет своего настоящего возраста, чтобы получить ту или иную работу. К 20 годам будущая кинозвезда перепробовала многое: она работала в детском саду, издательстве, магазине одежды и бижутерии, была кассиршей в супермаркете… Кстати, именно там, как вспоминает Мишель, ее научили завязывать языком черенок от вишенки. В жизни, мол, все пригодится.

Мишель Пфайффер в фильме "Звездная пыль"Что касается основной профессии, то в разное время Мишель хотела стать психологом, философом (!), художницей или актрисой. К последней профессии ее папа относился особенно презрительно: «К тридцати годам ты станешь домохозяйкой с детишками, и полным отсутствием творческих предложений».

 
Она сразу стала звездой?
Нет. Начав с рекламных роликов (среди прочего она рекламировала мыло «
Lux»), Мишель вскоре перешла на роли «глупых блондинок» в бесконечных телесериалах. Ее первый персонаж в титрах так и обозначался «секс-бомба»: Мишель произносила в кадре всего одну реплику: «Кто он, Наоми?» Первым более-менее приличным фильмом с ее участием был «Бриолин 2», все-таки провалившийся в прокате. У Мишель до сих пор остался комплекс, что она не умеет играть, а зрители воспринимают ее не как серьезную актрису, а как «идиотку-блондинку». «Просто быть красивой невероятно тяжело», – говорит она.
 
Мишель действительно хорошая актриса?
Ответом на этот вопрос будет сразу три ее номинации на «Оскар» (за «Опасные связи», «Знаменитых братьев Бейкер» и «Поле любви»).
 
Мишель Пфайффер в фильме "Я никогда не буду твоей"Какие у нее самые известные роли?
Во-первых, роль Эльвиры, накокаиненной подружки Тони Монтана, в фильме «Человек со шрамом». Брайан Де Пальма видел «Бриолин 2» и был уверен, что Мишель – самая неподходящая кандидатура на эту роль, но актриса упросила режиссера дать ей шанс.

Второй «звездной» ролью Мишель стала роль Сьюки  Риджмонт, журналистки и матери-одиночки в фильме «Иствикские ведьмы». Третьей – мадам де Турвель в голливудской экранизации «Опасных связей». Ну, а мега-звездой ее сделала роль Женщины-Кошки в «Возвращении Бэтмена». Вообще-то ее должна была играть Аннет Бенинг, но она вдруг забеременела, и ее, после долгого кастинга (в котором участвовала, кстати, и Мадонна) подменила Мишель. Чтобы втиснуться в узкий костюм из латекса, Мишель занялась кикбоксингом и йогой, а также села на жесткую диету. Тем не менее, в этом костюме она «…не могла даже дышать – не то что играть!» После выхода фильма Женщина-кошка была объявлена самой сексуальной злодейкой в истории кино.

 

Это правда, что Мишель отказалась от дюжины первоклассных ролей?
Это, действительно, так. Мишель Пфайффер не захотела играть в «Багси», «Тельме и Луизе», «Масле Лоренцо» и «Хрониках Нарнии» (кстати, там ей тоже предлагали роль ведьмы). От «Молчания ягнят» она отказалась потому, что, на ее взгляд, «кино выйдет слишком страшное». От «Основного инстинкта», потому что в фильме предполагалось немало эротических сцен. Сценарий «Неспящих в Сиэтле» показался ей попросту глупым. Единственное, о чем жалеет Мишель – это то, что она не сыграла в «Эвите». Но это была не ее вина: уже пройдя кастинг, Мишель обнаружила, что беременна.

 
Кто были мужья и бойфренды Мишель?
Несмотря на бурную молодость, Мишель Пфайффер оставалась большой скромницей в этом вопросе. Известно, что впервые она влюбилась в четвертом классе – и это чувство было взаимно. Ну, а ее первым «настоящим» бойфрендом являлся ее первый муж, режиссер Питер Хортон. Они поженились довольно рано: ей было 22 года, ему 26. Но Питер во всем контролировал Мишель: она не могла и шагу ступить без его указаний. Под его нажимом она едва не бросила карьеру, чтобы помогать Питеру снимать пропагандистские фильмы о вреде алкоголя. Этот брак продлился семь лет.

Потом у Мишель были «служебные» романы с Джоном Малковичем, Майклом Китоном и, по слухам, Вэлом Килмером (он даже писал актрисе стихи). Но самые долгие отношения у актрисы были с актером Фишером Стивенсом – не слишком известным, и не слишком привлекательным внешне («красавица и чудовище», говорили о них за глаза).

И, наконец, ее вторым мужем, является телережиссер Дэвид Келли («Элли МакБилл», «Практика»), с которым, хочется верить, она счастлива в браке уже почти 15 лет. В каждый контракт Мишель вписывает пункт, по которому она должна заканчивать съемки ровно в шесть: вечером она принадлежит семье. Мишель также отказывается от всех эротических сцен, чтобы не давать мужу лишний повод для ревности.

 
Мишель Пфайффер в фильме "Звездная пыль"У нее есть дети?
Мишель всегда мечтала стать мамой – даже больше, чем женой. Поэтому в 1992 году, даже не имея постоянного бойфренда, удочерила новорожденную девочку Клаудиу Роуз. А через две недели (совпадение или что-то большее?), познакомилась со своим будущим мужем Дэвидом Келли. Друзья организовали «свидание вслепую», замаскированное под поход в боулинг. Совсем скоро Мишель забеременела, и на свет появился ее сын, Джек Генри.

Мишель – с одной стороны одержимая, но с другой – крайне разумная мамочка. Она очень гордится тем, что ее дочь лет до десяти не знала, что такое «лимузин», а сын, чтобы купить игрушечного робота за шесть долларов, два часа чистил кроличьи клетки. И еще она установила в своем доме запрет на покемонов и компьютерные игры. Кстати, пятилетний перерыв в работе Мишель устроила потому, что хотела больше проводить времени с детьми.

 
Она вернулась надолго?
Кажется, да. Кроме «Пыли», «Лака для волос», и мелодрамы «Я никогда не буду твоей», Мишель готовится к экранизации «Свидетеля обвинения» Агаты Кристи и к съемкам еще одной серьезной драмы. Режиссер «Лака для волос», Адам Шенкман, сказал так: «Я взял Мишель не потому, что она превосходно поет. Не взять Мишель Пфайффер было бы преступлением по отношению к миллиарду мужчин, которые тосковали в ее отсутствии целых пять лет!»

Только факты:

• первая ее «роль» - Алиса из сказки «Алиса в Стране Чудес», которую она играла в Диснейленде

• она считает своими кумирами в профессии Мэрил Стрип и Джессику Ланж

• ее любимый фильм – «Птицы» Хичкока

• не менее двух раз в день она принимает ванну

• Мишель не любит психиатров

• она дружит с Джорджем Клуни

• получает 12 млн.долларов за роль

• Мишель считает, что еще ни разу на экране не играла саму себя. «Я просто притворяюсь»
 
Фильм «Звездная пыль» с Мишель Пфайффер смотрите в кинотеатрах с 9 августа.