Своей внешностью Брэд Питт обязан родителям – отцу Уильяму, менеджеру компании по грузоперевозкам, и матери Джейн, школьному работнику. Всем остальным – самому себе и фортуне, которая к Питту благосклонна. Очередное доказательство того, что этим человеком нельзя не восхищаться, - картина «Вавилон», которая была удостоена премии Золотой Глобус в номинации «Лучший фильм года».
 
Питт на экране и обложках глянцевых журналов, и Питт в реальной жизни – два разных человека. Актера, за которым плотно закрепился титул главного голливудского красавчика, меньше всего заботит собственный имидж. В том числе и растиражированный образ секс-символа, благодаря которому многие с трудом воспринимают Питта как серьезного профессионала, каковым он, безусловно, является.

На протяжении двух десятилетий Питт - любимчик желтой прессы и широкой публики. Отсюда повышенный интерес к его романам с актрисами Робин Гивенс, Джульетт Льюис, Гвинет Пэлтроу, (с которой он даже был помолвлен), моделью Иткой Похлодек, немецким режиссером Катей фон Гарнер, брак и последовавший в октябре 2005 года развод с популярной телезвездой и киноактрисой Дженнифер Энистон («Друзья»). Но, пожалуй, большего ажиотажа, чем вокруг романа Брэда с главной секс-бомбой Голливуда Анджелиной Джоли, начавшийся на съемках картины «Мистер и миссис Смит», еще не было. В фильме семья Смитов состояла из двух наемных убийц, в реальной жизни новая семья Питта состоит из двух кинозвезд с мировым именем и их троих детей. Брэд и Анджелина не состоят в законном браке, но актер официально усыновил двух приемных детей Анджелины - Мэддокса из Камбоджи и Захару из Эфиопии, а 27 мая 2006 года Анджелина, будучи в Намибии, родила их общую дочь Шилон Нувель.

Естественно, с момента появления первых сплетен о романе Бреда и Анджелины начался медиа-цирк, который продолжается до сих пор. При этом Питт все чаще снимается в серьезных некоммерческих фильмах, и ни он, ни Анджелина не дают повода для скандальной хроники. Чету, которую в Голливуде окрестили «Брэндолина» чаще всего можно встретить не на светских раутах в Голливуде, а в лагерях беженцев в Африке или в местах стихийных бедствий, куда они вылетают с гуманитарными миссиями.

Встреча с актером, которого журнал People объявил «самым сексапильным человеком на Земле», состоялась в отеле Universal Sheraton, неподалеку от студии Universal в лосанджелесской долине Сан Фернандо, - месте не самом фешенебельном, зато вдали от папарацци, отслеживающих каждый шаг Брэда и Анджелины.
 
Здравствуй, Брэд, давненько не виделись... Как твои дела?
Да вот, обзавелся тремя детьми. За один год! В будущем году наверное будет шесть (смеется). А там получится и целая футбольная команда!
 
Я был невероятно тронут сценой в «Вавилоне», когда твой персонаж Ричард, будучи в Марокко, разговаривает с маленьким сыном, находящемся в Америке. На фоне всех случившихся несчастий отец старается не давать волю эмоциям, но это выше его сил. Скажи, как отцовство повлияло на твое понимание фильма?
Сцена, о которой ты говоришь, для меня очень много значит. Особенно теперь, когда я стал отцом. Через Ричарда мы с режиссером хотели показать, что чувствует человек, который может потерять все. Самое непостижимое, что он понимает, как много имеет, только в момент страшной опасности. Именно эта мысль заложена в сценарии, ведь иногда мы не замечаем лучших моментов в нашей жизни, замечательных людей, которые рядом с нами. С моим героем во время разговора с сыном будто бы случается озарение, которое, возможно, изменит всю его жизнь к лучшему.
 
А как твоя собственная жизнь изменилась в новой ситуации? Ты же теперь многодетный отец…
Приходится делать все быстрее и эффективнее, не отвлекаясь на всякую ерунду. Да, я по-прежнему люблю и ценю свою работу актера и продюсера, но не меньше я наслаждаюсь моментами, проведенными дома, с детьми. Недостаток времени делает тебя более шустрым, а еще ты начинаешь относиться с юмором к таким серьезным вещам, как, например, съемки. Что, впрочем, не делает твое отношение к ним несерьезным. Если подумать, твой подход к работе становится более ответственным, поскольку ты знаешь, что настанет время, когда твои дети вырастут и увидят на экране результат твоих трудов.
 
И все же, как тебе удается совмещать семью и актерство, при этом покоряя все новые профессиональные вершины? Только прошлый год был отмечен такой важной картиной, как «Отступники», которая была удостоена множества номинаций.
А надо подбирать для работы хороших людей. Кроме того, после сорока лет прибавляется ума и опыта (смеется). Я намечаю цели и атакую. И делаю это быстро, поскольку хочу поскорее вернуться домой. Кроме того, как продюсер ты получаешь возможность работать с талантливыми людьми, которые обогащают тебя как художника.
 
Вернемся к «Вавилону». На экране видно, что физически это была очень тяжелая работа. Расскажи о трудностях, а то ведь некоторые думают, что жизнь кинозвезды - бесконечные вечеринки.
Часть сцен мы снимали в марокканской деревне. Жара -  сорок два градуса!  Место дикое – ни электричества, ни водопровода, ни канализации. Единственный туалет даже не во дворе, а у старосты деревни. Потом, режиссер (Алехандро Гонзалес Иньярриту – «ВД») тоже прилично нас помучил. Представь себе, сцену, когда Сьюзан (Кейт Бланшетт - «ВД») умирает, мы повторяли черт знает сколько раз! Потом выяснилось, что мы сделали 73 дубля!
 
Возможно, тебя немного утешит, но Стенли Кубрик делал по 90 дублей на съемках своего последнего фильма «Широко закрытые глаза». Расскажи, как же ты выживал?
Приходилось паясничать в перерывах, смешить других и себя заодно. Хотя, к шести утра, после долгих ночных съемок, ты находишься на грани нервного срыва, когда не так уж и трудно изображать психопатическое настроение и даже плакать, если нужно.
 
Я слышал, что режиссер Иньярриту, объясняя актерам философию фильма, ссылался на «Анну Каренину» Толстого. Что он увидел в романе - что все счастливые семьи похожи, а несчастливые все разные?
Нет. Алехандро говорил нам, что по Толстому счастье сближает членов семьи. Но по его, Иньярриту, мнению, людей сближает то, что заставляет их страдать. «Вавилон» как раз об этом.
 
Ваша с Анджелиной благотворительная деятельность отражает ваше желание уменьшить объем страданий в этом мире. Ты сразу после съемок в «Вавилоне» отправился в Пакистан и пожертвовал 100 тысяч долларов на помощь жертвам землетрясения.
В сентябре прошлого года мы с Анжелиной пожертвовали каждый по миллиону долларов на борьбу с болезнями и на помощь страждущим во всем мире.
 
 Есть ли какая-то связь между твоей работой на фильме «Вавилон» и твоей благотворительностью?
Когда снимаешься в Африке или посещаешь те ее районы, где нужно идти за водой пять километров, ты неизбежно задумываешься над тем, что тебе просто повезло с местом рождения. И хочется сделать хоть что-то, чтобы сравнять шансы – твои и тех людей, которым фортуна оказалась не так благосклонна. Для меня это очень важный экзистенциальный вопрос. С одной стороны, нам, людям, недостает взаимопонимания. С другой, чем больше набирает оборотов глобализация, тем по идее ближе друг другу мы должны становиться. Но парадокс заключается в том, что взаимопонимания больше не становится. В мире все чаще вспыхивают конфликты, и я не знаю, почему все происходит именно так.
 
То, что ты знаменитость, помогает в твоих гуманитарных миссиях?
Конечно помогает – ведь я постоянно нахожусь на виду, в лучах прожекторов. И хотя мне лично хочется от всего этого скрыться, у популярности есть и положительные стороны  – много дверей открывается, поскольку твое имя у всех на слуху. Благодаря моей известности мне удалось встретиться с выдающимися умами нашей планеты. Твоя задача - показать, что ты абсолютно серьезен в своем подходе к проблеме, поскольку у звезд Голливуда репутация легковесных людей, которые используют благотворительность как дополнительный способ саморекламы. Надо быть очень последовательным и настойчивым, иначе можно причинить больше вреда, чем пользы. 
То, что трое твоих детей представляют три разных континента, три разных культуры, как-то влияет на твое видение мира? Какие у тебя надежды на будущее?
Попал в точку! Вообще-то я за полное смешение людей. Лет пять назад я попал под обстрел критики, когда сказал, что мир был бы лучше, если бы все занимались любовью со всеми, чтобы в итоге цвета и расы перемешались бы окончательно. Но сегодня, пока это не случилось, для нас с Анджелиной очень важно, чтобы наши дети понимали, откуда они родом. А мы в свою очередь тоже начинаем больше понимать окружающий мир. Съемки в «Вавилоне» сыграли в этом не последнюю роль: быть окруженным детьми и взрослыми из других стран, которые раньше никогда не снимались и, фактически, играли самих себя. 
 
Каково тебе, знаменитости Брэду Питту, играть самого себя в реальной жизни, где ты все время находишься под пристальным вниманием прессы?
А я не против, чтобы обо мне знали. Проблема только в том, чтобы парапацци не копались в моей личной жизни, а сообщали правду. А правда на сегодняшний день состоит в том, что мне уже больше сорока, я отец, и что есть вещи, которые близки моему сердцу. Да, я раньше плыл по течению, успел попробовать разного в жизни. Но теперь я по-настоящему горжусь тем, что способен понимать себя, свое место в этой жизни, помогать другим и получать от этого удовлетворение.
 
Давай напоследок оторвемся от грешной Земли и поговорим о твоем новом увлечении – полетах.
С удовольствием! Знаешь, что самое приятное в этом? То, что за тобой никто не может угнаться, никакие паппарацци! (смеется). Анджелина, как ты знаешь, летала и до меня. И мы решили, что самолет будет нашим джипом: кинули детей на заднее сидение – и на свободу! Ведь нигде нет такой свободы, как в воздухе! Кроме того, ты испытываешь потрясающее чувство гордости за самого себя. Особенно приятно было доказать себе, что в сорок с лишним лет я способен освоить что-то новое и необычное.
 
Фильм «Вавилон» смотрите в кинотеатрах с 1 февраля.