Подготовиться к полету на Марс, научиться есть рыбу, выяснить, что находится внутри батарейки, и снять свой первый мультфильм. «ВД» собрал самые интересные детские мастер-классы, которые будут проходить в августе.

Исследовать Марс

Если ваш ребенок интересуется космосом, предложите ему попробовать себя в качестве исследователя Марса. В павильоне «Космос» на ВДНХ построена первая в России полноразмерная интерактивная модель космической станции будущего на Марсе — станция «Марс-Тефо». Здесь можно побывать в энергетическом и геологическом отсеках. Понять, как работает атомный реактор, поучаствовать в составлении геологической карты красной планеты. Через иллюминаторы посмотреть на такую близкую поверхность Марса. В специальной «Песочнице», моделирующей эту поверхность, попытаться поуправлять марсоходом. И, наконец, в зоне телепорта постараться телепортировать свое тело в другое место. Здесь будет интересно и взрослым, и детям. Программа состоит из образовательных занятий — например, лекций об истории исследования Марса, документальных фильмов о посадке марсохода Curiosity на поверхность планеты и игровых программ. Как здесь говорят, «наши игры открыты для марсонавтов от 5 до 95 лет». Детям от 5 лет понравится игра «Планета Железяка» — про то, как космический отряд выяснял причину возникновения чрезвычайной ситуации на одной из марсианских баз. Школьникам — «Операция «Корпорация» — коллективная игра по колонизации Марса, в которой одновременно участвует до 25 человек. Ну а ребятам от 16 лет и взрослым наверняка придется по душе квест «Я — робот», чем-то похожий на «Мафию»: участникам предстоит разобраться, кто из них робот, а кто — человек. Кроме того, на станции проходит три тематических мастер-класса, на которых ребята учатся создавать модель Солнечной системы, строить марсоходы и придумывать фантастические города. Мастер-классы рассчитаны на детей 5–9 лет. Стоимость — 800 рублей.

Интеракториум «Марс-Тефо»

От 5 лет

Научиться вести себя за столом

Даже если вы не планируете превращать своего ребенка в холеного дипломата или светского льва, занятия в «Школе этикета» ему не повредят. Ведь здесь учат вести себя за столом и с достоинством выходить из разных пикантных ситуаций. Курс состоит из четырех занятий. На каждом обсуждается сразу несколько важных моментов. Например, как правильно представляться и есть курицу на косточке. Как дарить подарок и пользоваться салфеткой. Чего ни в коем случае нельзя делать за столом и как правильно есть мидии. Каждое занятие заканчивается совместной трапезой, на которой закрепляются полученные теоретические знания. Занятия рассчитаны на детей 7–16 лет. Стоимость одного занятия (обучение + полноценные блюда) — 1000 рублей.

Кофейная «ЛандринЪ»

7–16 лет

Превратиться в звезду

Как известно, многие подростки мечтают выступать на сцене. Студия творческих мастерских со смешным названием «ТарыБары в АртБаре» на полтора часа перевоплотит обычных ребят в участников программы «Шоу со звездами». Профессиональное музыкальное оборудование, сцена, звукорежиссер, два ведущих и присутствие других конкурсантов. Вашему ребенку придется здорово постараться, чтобы занять призовое место. Теперь все зависит только от него. Отличная возможность выступить на сцене и понять, есть ли к этому призвание. Для участия в программе необходимо заранее записаться. Стоимость группы до 10 человек: 20 000 рублей.

Ресторан «Крыша»

5–14 лет

Мультики с нуля

В клубе «МультиСтудия» взрослых и детей учат делать мультики из всего, что попадается под руки: из манной крупы, сахара, речного песка, пластилина, пудры для младенцев и даже из светового луча от лазерной указки. Даже если вы понятия не имеете о мультипликации, через пять минут после начала занятия, как здесь обещают, вы создадите собственный полноценный мультфильм. Процесс работы сопровождается чаепитием и разговорами о разных относящихся к делу материях. Вы узнаете, что такое мультипликация, как создаются профессиональные мультфильмы, как связана мультипликация с разными областями науки и техники. После создания каждого этюда гаснет свет и все участники под музыку смотрят на экране, что у них получилось. В конце — озвучка и запись шедевра на цифровые носители. Кстати, таким образом можно приготовить отличный подарок. Подробно — http://multistudia.ru/ Стоимость занятия — от 500 рублей.

МультиСтудия

От 5 лет

Опасные опыты

Если в вашем доме то и дело происходят химические опыты, с балкона запускаются неизвестные летательные аппараты, батарейки разбираются на запчасти, а на кухне варятся в кастрюльках подозрительные зелья, вам срочно нужно в детский научный центр «Иннопарк». Здесь энергию вашего ребенка направят в нужное и наименее вредное для окружающих русло. На мастер-классе «Химическая кухня» готовят слоистые коктейли, рисуют на молоке, «будят» дрожжи и ставят эксперименты под названием «Лимонадный фонтан». В «Тайне мыльных пузырей» проводят веселые мыльные опыты и соревнования по созданию различных фигур из мыльных пузырей. В «Загадках дня и ночи» моделируют астрономические явления, а в «Биологии под ногами» выясняют, чего боятся дождевые черви. Кстати, в августе в «Иннопарке» — две премьеры: мастер-классы «Покори небо» и «Зельеварение». На первом научат делать и запускать воздушных змеев, а на втором — варить целебные настои и делать мази из разных трав. Подробности — http://www.park-inno.ru/

«Иннопарк»

От 5 лет