Чем занять ребенка, если дача, домик в деревне или загородный лагерь по каким-то причинам отпадают? Можно найти варианты и в Москве. Самые интересные детские городские лагеря — в обзоре «ВД».

«Физики и лирики»

7 до 12 лет до 30 августа
семейный клуб «Дом Волшебников» 
адреса на www.domvolshebnikov.ru (495) 509-41-92
стоимость: 7500 р. за смену (5 дней) или 1600 р. в день

Один день здесь не похож на другой. Программы для «физиков» (научно-познавательные) и «лириков» (творческие) чередуются по расписанию, которое составляется перед сменой с учетом пожеланий родителей. В четверг к ребятам может «приехать» планетарий, а в пятницу они, например, отправятся гулять в Ботанический сад. Если кто-то захочет посетить Дарвиновский музей или Экспериментаниум — заказывается автобус, и группа организованно отправляется познавать мир. Ребята занимаются хореографией и творчеством: лепят, рисуют, вырезают, проводят опыты и экспериментируют. В программе дня ежедневные двухразовые прогулки на свежем воздухе в ближайшем парке, с активными играми и спортивными занятиями. Кроме того, каждый день посвящен своей отдельной теме: «День науки», «День сказки», «Олимпийские игры», «Бизнес-день», «День индейцев», «Марсианские каникулы», «Путешествие в собственное королевство». А вечером — показ творческих работ.
Можно записаться сразу на весь месяц или на неделю; ходить на полный день с 9.00 до 19.00 или на п­олдня — с утра и до обеда. Постоянно в лагере присутствуют иностранные студенты, так что практикум в английском языке получается живой и непосредственный.

Эко-клуб «Соколята»

от 7 до 13 лет до 23 августа
парк «Сокольники»
ул. Сокольнический Вал, 1 (495) 921-96-68
стоимость: 15 000 р. за смену (10 дней)

Ну где еще можно найти более удачное место для городского лагеря, как не в парке, среди полян и аллей! Где можно изучать каждую травинку и каждый кустик, посещать розарий и спортивные площадки, кататься на аттракционах (тем более что к июлю завершают установку новых суперсовременных итальянских аттракционов на Песчаной аллее) и просто отдыхать! В детском городском лагере с ребятами занимаются вожатые и педагоги, которые проводят мастер-классы. Здесь будут учить вкусно готовить и правильно фотографировать, раскроют секреты актерского мастерства и покажут танцевальные па. По парку будут проводиться экскурсии и походы с посещением самых интересных уголков. Так в детском научном центре «ИнноПарк», который находится по соседству, дети смогут изучить любопытные физические и оптические явления, а также провести опыты и эксперименты. Время посещения — с 9.30 до 18.30 по будним дням.

Летняя школа «Московские Альпы»

от 7 до 13 лет до 30 августа
Электролитный пр-д, 7, корп. 2 (499) 317-85-33
стоимость: от 9300 р. за смену (10 дней)

Для подвижных и активных детей на территории спортивного парка «Московские Альпы» работает летняя школа игровых видов спорта. Работают с детьми профессиональные тренеры, с сентября по май тренирующие детей здесь же, в спортивной школе. С 9.00 до 17.00 ребенок будет занят делом: освоит роликовые коньки и скейт (есть специальная роллерная трасса), научится играть в бадминтон и мини-футбол, стритбол и настольный теннис. Здесь есть зал общефизической подготовки, а также спортивные батуты, занятия на которых не только улучшают координацию и развивают мышечный аппарат, но прежде всего доставляют огромное удовольствие. Не забывают в «Альпах» и про спортивные игры с эстафетами. Занятия проходят по расписанию, а в ресторане «Шале» детей ждут обязательные завтрак, обед и полдник. Предусмотрено программой и время спокойного отдыха, во время которого ребята смотрят видеофильмы и мультики. За дополнительную плату можно покататься на квадроциклах.

Городской лагерь ЗИЛ

от 9 до 16 лет до 30 августа
КЦ ЗИЛ 
Восточная ул., 4, корп.1, (495) 675-16-36
стоимость: 14 500 р. за смену (12 дней) или 1500 р. в день

Раз лагерь городской, то и темы для него тоже выбрали городские. Подростки познакомятся с актуальными для современного горожанина направлениями: экологией, театром, наукой, урбанистикой, современными медиа, а также английским языком. Лагерь работает по будням с 10.00 до 18.00. В течение дня ребята активно проводят время, занимаются современными танцами (contemporary dance), участвуют в мастер-классах, выполняют творческие задания, смотрят фильмы и общаются. В свободное время можно поиграть в настольные игры, фрисби, пинг-понг, поучаствовать в квестах или запустить воздушных змеев. Кроме профессионалов в своей области, с которыми будут общаться дети по теме смены, на протяжении всего дня за вашими чадами будут присматривать вожатые.
Темы смен разные. С 15 по 26 июля — «Английский язык». Участники этой смены будут говорить только на английском. За смену подготовят презентацию на английском языке, которая по форме может быть спектаклем, видеороликом или комиксом. 5–16 августа — «Наука». Эта смена полностью посвящена Леонардо да Винчи. Специалисты из Политехнического музея создадут в КЦ ЗИЛ мастерскую Леонардо и проведут воркшоп по созданию автомобиля да Винчи. 19–30 августа — «Театр». Каждый участник попробует себя в роли драматурга. Написанные пьесы воплотят на сцене профессиональные режиссер и актеры.

«Зебра»

от 5 до 12 лет до 30 августа
фитнес-клуб «Зебра»
Новоалексеевская ул., 25, (495) 687-48-83
стоимость: 5500 р. за смену (5 дней)

Попасть в детский городской лагерь «Зебра» может любой, для этого необязательно, чтобы ребенок или его родители были членами одноименного фитнес-клуба. Лагерь работает с 9.00 до 18.00 и может похвастаться неплохой программой. Ежедневные прогулки по часу и по два входят в обязательный список — рядом есть хорошие детские площадки, а также парк «Сокольники», где можно поиграть и в бадминтон, и в догонялки, попрыгать со скакалкой и проверить, насколько далеко летает тарелка фрисби. Несколько раз в неделю дети посещают клубный бассейн. После плавания — релакс в сауне (в клубе их три на выбор: турецкая, финская и инфракрасная). Ежедневно в аэробном зале ребята участвуют в групповых тренировках по расписанию клуба: гимнастика, бокс, футбол, игромикс, танцы. Но не спортом единым... После обеда (который, кстати, входит в дневную оплату, так же, как и полдник) — тихие игры, викторины и чтение. Кроме того, отведено время на творчество: оригами, аппликация, рисование. Вечером, в зависимости от погоды, ребята гуляют или смотрят фильмы. Минимальное количество детей в группе — 5 человек. Есть возможность посещать клуб «вразбивку».

Творческие мастерские

от 6 до 15 лет до 31 августа
дизайн-завод «Флакон»
Б. Новодмитровская ул., 36/4, (495) 509-52-08
стоимость: 7500 р. за смену (5 дней) или 1600 р. в день

В творческой детском лагере на «Флаконе» у каждой смены есть главная тема. Скучать не придется: литогравюра, съемка мульт­фильмов, раскрашивание камней и футболок, живопись, а также прогулки, подвижные игры и даже походы на природу в ясную погоду. Дети будут ставить спектакли в технике театра теней, делать воздушных змеев и запускать их на улице с мастером Kite art, конструировать из дерева корабли, самолеты и дома с мебелью с настоящим плотником, ходить на выставки и обсуждать искусство, по вечерам — играть в настольные игры, смотреть хорошие фильмы и читать книжки. А в конце каждой смены, по пятницам, будут устраиваться открытые показы: выставки, фильмы или мультфильмы, сделанные самими детьми. Удобно, что возможны разовое посещение (1 день) и даже почасовая оплата. А если вы оплачиваете сразу неделю — 5 рабочих дней, — то их необязательно посещать подряд, главное «истратить» абонемент в течение 15 дней. Завтрак, обед и ужин в кафе входят в стоимость