Фестиваль «Большая перемена» продолжает выбранную шесть лет назад стратегию — воспитание будущих зрителей.


Источник фото: пресс-служба фестиваля «Большая перемена»
По традиции в «Практике» думают обо всех юных зрителях: и о тех, кто приходит в театр с друзьями, и о тех — кто за ручку с мамой, или вообще в коляске. Программа, как и прежде, делится на три части: основная, специальная и благотворительная. В основной на этот раз много спектаклей из Франции. Тенденция та же, что и во всем мировом театре: спектакли сделаны на стыке жанров и отнюдь не всегда основаны на слове. Звезда современной хореографии Каролин Карлсон покажет своего сказочного «Скрюченного короля» на музыку Рене Орби (соавтор великих Филиппа Жанти и ), смотреть которого стоит не только детям старше 6 лет, но и всем взрослым.

Лионская компания Arcosm покажет танцевально-перкуссионное «Эхо», а еще одна лионская компания, Adrien M, — спектакль «Воображариум», в котором реальное и виртуальное, человеческое тело и компьютерная графика сливаются воедино.

В рамках спецпрограммы российским подросткам представится возможность побывать на читках новых французских пьес и даже попробовать себя в качестве драматургов. На встрече «О королях, или О том, как пишутся слова» писательница и журналист Мари Деплешен расскажет всем желающим, почему она пишет для детей. А для совсем взрослых ученица Женя Беркович покажет свой спектакль «Человек, который не работал. Суд над Иосифом Бродским» (спектакль пройдет в помещении общества «Мемориал»).

В рамках благотворительной программы театры отправятся к детям из детских домов и пансионатов — кроме спектаклей покажут программу Большого фестиваля мультфильмов. А все желающие от 6 лет смогут побывать на экскурсии по закулисью Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В общем, о том, чтобы завтра ваши дети превратились в грамотных зрителей, театр думает уже сегодня. А заодно и о взрослых, которым никогда не поздно восполнить пробелы в своем образовании.