С 29 октября по 9 ноября в 14-й раз пройдет Большой фестиваль мультфильмов – крупнейший международный смотр анимации в России. Большинство новых полнометражных мультфильмов и сборников короткометражек покажут онлайн. В нашей подборке то, что непременно стоит посмотреть с детьми.

Российский конкурс. Сборники короткометражек

В российском конкурсе представлены сразу несколько программ для детей и подростков. В них собраны работы студентов и профессионалов российской современной анимации, созданные в разных техниках. Это трогательные и смешные истории с оригинальным сюжетом, которые дадут возможность понять, как развивается российская анимация. 

Зарубежная панорама. Сборники короткометражек

БФМ подготовил три программы новых зарубежных короткометражек для детей, школьников и подростков. В них собраны лучшие работы из Китая, США, Великобритании, Германии, Франции и других стран – настоящий срез современной зарубежной авторской анимации.

Детская программа 

В специальную детскую благотворительную программу вошли три сборника российских короткометражек последних лет. Здесь уже ставшие хитами мультфильмы, а также участники и победители анимационных фестивалей России и Европы. Бонус программы – сборник «Тоби и турбобас», состоящий из лучших мультфильмов для детей из программ мировых фестивалей.

Полный метр

«Сипсик» (Дания, Эстония)

Экранизация рассказов эстонского автора Эно Рауда о кукле Сипсике, которую маленькая хозяйка считает живой. Вместе они переживают множество необычных приключений, например, полет на луну в картонной коробке. Мультфильм о том, как преображается жизнь, если сохранить детскую веру в чудеса.

«Знаменитое вторжение медведей на Сицилию» (Франция, Италия)

Мультфильм по книге Дино Буццати о медведе, сына которого похитили люди. Он готов поднять всех сородичей и захватить целый остров, чтобы освободить мальчика. Однако время идет, сын растет – и на прежние вопросы уже нет однозначных ответов. Погони, волшебство и приключения – и все это на фоне средиземноморских пейзажей.

«Детство бедовой Марты Джейн Каннери» (Франция, Дания)

Из-за практической необходимости 12-летняя Марта Джейн учится ездить на лошади и управлять фургоном, а вскоре выдает себя за мальчика. Начинает одеваться удобно, а не красиво, дружить, с кем интересно, а не с кем нужно, и вдруг – чувствовать себя собой. Все бы хорошо, но для нравов США 1863 года такое поведение девушки выглядит весьма вызывающе. Увлекательный и забавный фильм о взрослении, поиске и принятии себя.

«Бесхвостый Пелле» (Швеция)

У котенка Пелле нет хвоста, что не мешает ему быть добрым ко всему миру. Попав из любящего дома в большой незнакомый город, он находит и новые вызовы, и приключения, и настоящих друзей.

«Долина Муми-троллей» (Финляндия, Великобритания): 

Новая глава в жизни муми-троллей. Фильм в формате мини-сериала про любимых по всему миру персонажей создан по инновационной технологии 3D CGI. Герои взрослеют и ищут независимости, а родители пытаются принять  новые обстоятельства. 

«Пушистый шпион» 

Мультфильм в рамках блока немецкой анимации – специального проекта, приуроченного к году Германии в России. Кошечка Марни живет счастливо и беспечно в теплом хозяйском доме, пока ее не похищают неизвестные. Оказавшись в деревне, она сталкивается с реальной жизнь и ее обитателями – вместе с новыми друзьями ей предстоит выяснить, кто стоит за похищениями и ограблениями.

Фабрика мультфильмов онлайн

Уникальная возможность попробовать себя в создании мультфильма, не выходя из дома. В дни осенних школьных каникул на Фабрике мультфильмов будут открыты 10 анимационных цехов. На мастер-классах от ведущих профессионалов любой сможет научиться создавать анимацию. Каждый цех включает шесть двухчасовых онлайн мастер-классов, возраст участников – от 6 лет:

  • цех лего-анимации
  • цех рисованной анимации 
  • цех предметной анимации
  • цех перекладной анимации 
  • цех Петсона и Финдуса для самых маленьких
  • цех пластилиновой анимации 
  • цех коллажной анимации
  • цех сыпучей анимации
  • цех телеспектакля
  • цех озвучки

На все онлайн-показы можно купить абонемент. Подробное расписание показов и мастер-классов на официальном сайте БФМ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: