Пока сидите дома, посмотрите вместе с детьми авторскую мультипликацию. В подборке – 10 мультфильмов ведущих российских аниматоров. Смешных, грустных и страшно обаятельных.

Смелая мама (режиссер Александра Лукина)

Полная метаморфоз и шуточек обаятельная история про маму, которая боялась крыс и с крысой однажды повстречалась. Фильм по сказке детского писателя Сергея Седова о том, как важно в первую очередь преодолеть свой страх.

Перелетная (режиссер Вера Мякишева)

Милая и трогательная история про любознательную курочку Зину, мечтавшую научиться летать. После таких работ безоговорочно веришь, что мечты могут сбываться, несмотря ни на что. 

Мой странный дедушка (режиссер Дина Великовская)

Дедушка таскает с пляжа консервные банки, выглядит чудаковато и вообще не вписывается в стереотипные стандарты социума – на что внучка поначалу реагирует весьма болезненно. Этот мультфильм, атмосферный и личный, набрал множество призов на анимационных конкурсах.  

Охота (режиссер Алексей Алексеев)

Уморительно смешной фильм о близоруком охотнике, у которого все пошло не так. Забавный и легкий, и главное – ни одно животное не пострадало.

Ветер вдоль берега (режиссер Иван Максимов)

Мэтр современной отечественной анимации Иван Максимов каждый год радует своей новой работой. В его узнаваемом стиле обыденность складывается из абсурда, парадоксов и психоделики. Взрослые не всегда готовы к такому безудержному полету фантазии, а вот у детей – никаких вопросов.

Звездочка (режиссер Светлана Андрианова)

Очень симпатичный и остроумный фильм, показывающий мир людей глазами случайно упавшей с неба звездочки. Все – от малышей до взрослых –  хотят присвоить ее себе, не думая о ее желаниях и целях. 

Когда не знаешь, что делать (Студия «Да»)

Питерская студия «Да» больше 10 лет создает анимацию вместе с детьми, в кризисных ситуациях и детьми с особыми потребностями. В этой работе мы идем на прием к теплологу, который с легкостью выписывает рецепты (съесть мороженое или выспаться). А когда и он не знает, что делать, дети сами дают советы, что делать чтобы не быть грустным. 

Мой дедушка был вишней (режиссеры Татьяна и Ольга Полиектовы)

Мультфильм по известной итальянской книге Анджелы Нанетти о мальчике и его семье.  Он теряет бабушку, проживает счастливейшие дни в деревне с дедушкой, переживает уход отца, а потом и смерть дедушки. 

Возвращение (режиссер Наталья Чернышова)

Крохотная и поразительно сентиментальная история про детство, которое мы все носим внутри, но мало кому можем показать.

При выходе не забывайте свои вещи (Нина Бисярина)

Нина Бисярина создает потрясающе личные и проникновенные фильмы. Эта история про больное пограничное время между детством и взрослением, где из леса забытых игрушек увозит пустой трамвай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: