Детский театральный фестиваль «Маршак» в этом году состоится онлайн и станет бесплатным. За восемь фестивальных дней онлайн покажут 14 постановок от 8 театров со всей России. Редакция «Вашего досуга» выбрала 6 спектаклей для семейного просмотра из кураторской части фестиваля, которые не стоит пропускать. 

«Солнце на веревочке», Театр музыки и поэзии Елены Камбуровой (Москва)

Постановка Юлии Михеевой в московском театре это рассказ о красоте обыденной жизни, тишине и размеренности природы, которая противопоставлена круговороту человеческой жизни. Солнце, оказывается, воспевало так много великих поэтов, ему посвящен эпос разных народов, оно постепенно заходит за горизонт также, как и человеческая жизнь медленно движется от восхода к закату. 

Для кого: 6+
Когда смотреть: 25 октября в 11:00
Где смотреть: на официальном сайте фестиваля

«Тоня Глиммердал», Первый театр (Новосибирск)

Первый театр Новосибирска предлагает обратиться к современной детской литературе. Главная героиня спектакля, Тоня Глиммердал, героиня  известной книги Марии Парр – это «Пеппи Длинныйчулок» 21 века. Тоне девять лет, она живет в норвежской деревушке, у нее есть лучший друг – старик Гунвальд, который печет кексы и играет на скрипке. Это честная история о мире взрослых и детей, история о настоящей дружбе, и о том, что иногда дети оказываются намного мудрее взрослых, помогая им примириться со своим прошлым и радоваться настоящему. Спектакль-лауреат XVII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». 

Для кого: 8+
Когда смотреть: 26 октября в 11:00 
Где смотреть: на официальном сайте фестиваля

«Сны Пиросмани», Упсала-Цирк (Санкт-Петербург). 

В мире существует всего один цирк хулиганов — это «Упсала-Цирк» из Санкт-Петербурга. На фестивале «Маршак» «Упсала-Цирк» представит инклюзивный спектакль «Сны Пиросмани», созданный по мотивам картин грузинского художника. Наивное искусство Нико Пиросмани вдохновило на создание спектакля, который словно передает звучание картин художника, позволяет зрителям вглядеться повнимательнее в происходящее и почувствовать себя одним из героев, запечатленных мастером. Над постановкой на равных работали профессионалы театра и цирка, музыканты, звукорежиссеры, видеохудожники и, конечно, артисты: дети и подростки из неблагополучных семей, коррекционных школ, дети с синдромом Дауна, выпускники цирка – артисты профессиональной труппы.

Для кого: 6+
Когда смотреть: 29 октября в 11:00 
Где смотреть: на официальном сайте фестиваля

Спектакль и мастер-класс «Эльфийские сказки», Студия Т (Москва)

«Эльфийские сказки» понравятся самым маленьким зрителям. Спектакль родом из Великобритании, страны овсяной каши, английского языка и эльфов. В спектакле, действие которого разыгрывается в необычных миниатюрных декорациях, зрители познакомятся с эльфами, и узнают, как простой деревенский музыкант Томас спас их от дракона, как самоотверженно защищали свою страну Принц и Принцесса и почему музыка стала главным занятием эльфов. После спектакля зрителям онлайн трансляции предложат стать участниками мастер-класса:  расписать воду, деревья и сделать цветы.

Для кого: 5+
Когда смотреть: 30 октября в 11:00 
Где смотреть: на официальном сайте фестиваля

«Ваня Датский», Московский детский театр теней (Москва)

Спектакль «Ваня Датский» — это трогательная притча о блудном сыне, сбежавшем из дома в море, навстречу приключениям. Герой обошел весь свет, стал моряком, обзавелся семьей в Дании, однако вернулся на родной берег, где все эти годы его ждала мама. Сценография и куклы созданы лауреатом «Золотой Маски» Виктором Платоновым. В основе спектакля — сказ русского писателя Бориса Шергина, чей напевный  язык не спутаешь ни с каким другим. 

Для кого: 8+ 
Когда смотреть: 28 октября в 11:00 
Где смотреть: на официальном сайте фестиваля

«Волшебная мельница Сампо», Театриум на Серпуховке (Москва)

Спектакль знакомит зрителей с карело-финским эпосом «Калевала», приглашает в путешествие по магическому краю, где меж сопок блуждают вольные ветры и звучит шаманское пение. Повествование, наполненное красочными описаниями природы и мифическими героями, театр украсил этнической музыкой, исполняемой оркестром прямо на сцене. 

Для кого: 6+
Когда смотреть: 27 октября в 11:00 
Где смотреть: на официальном сайте фестиваля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: