Бульвары большого города или Стол длиной в бульвар

Оценка редакции

1 и 2 сентября бульварное кольцо – символ старой Москвы, с ее двориками и уютной домашней атмосферой, – станет одним из самых уютных мест отдыха. Здесь будет все – от дворовых игр и книжных чтений до мастер-классов по рукоделию и флористике. Плюс научные эксперименты, танцы и грандиозное застолье.

На два дня самые любимые москвичами бульвары станут «секциями» огромного Дома культуры, где можно будет провести время в кругу друзей, с пользой и удовольствием. Вдоль бульваров будут установлены около 1 км столов, за которыми можно будет поесть, поболтать, поработать...
Здесь будут ярмарки и мастер-классы, прикладные выставки, кружки занимательной химии и физики и детские клубы, книжные развалы и секции камерных игр и танцевальная площадка. Весь день можно будет путешествовать по Бульварному кольцу, играя, танцуя, читая, слушая, наслаждаясь едой и любуясь мастерством горожан. Все это – хобби в формате большой прогулки.

Гоголевский бульвар: «Бульвар рисовальщиков»

На Гоголевском бульваре раскинется «Бульвар рисовальщиков», на котором будут проходить сразу 3 фестиваля.
«Сквер цветов» – большой цветочный базар с мастер-классами по декору, флористике и икебане, с цветочными шоу, различными инсталляциями большой цветочной ярмаркой.

Участники «Сквера цветов»: «Фабрика цветов», «Розовый сад», «MaxGift», flowerslovers.ru, Клуб «Цветоводы Москвы», Школа флористики «Fleur», цветочная лавка «Funfun», цветочная лавка «Jolly Bunch», Цветы In Flowers, благотворительный фонд «Подсолнух» и др.

Дизайн-маркет «Seasons» с вещицами из дизайнерских студий и магазинов. Участники маркета организуют уличные мастерские, где будут учить желающих различным прикладным техникам – оригами, плетению макраме, бисероплетению и созданию украшений (компании «St. Michel» и «Brimar»), шитью галстуков-бабочек («Коко-белло») и созданию парфюмерных композиций («Sweet sixties»). В небольшом лектории можно будет узнать об истории фотографии (компания «Impossible»), о натуральной косметике и эфирных маслах («Ботанический сад»). Будет уголок детской одежды с соответствующими мастер-классами для родителей от компании «Tres bebe».

«Бульвар рисовальщиков»: выставку молодых художников будут сопровождать мастер-классы по живописи и декупажу под руководством «Клуба развития личности» и арт-студии «ТИГЕЛЬ». На бульваре для всех желающих будут работать шаржисты. Отдельное место отводится детям: они будут рисовать картины о Москве и расписывать мелками асфальт. Также пройдут мастер-классы по уличному искусству в стиле граффити с настоящими батлами между гостями с призами от магазина «Graffitimarket». На бульваре Вы сможете приобрести все для самостоятельного творчества в лавках с художественными товарами, например у «Цветных понедельников».

Отдельное внимание привлекут столы! Все участники фестиваля и гости распишут 20 деревянных столов, которые позже будут отправлены в городские парки по всей Москве.

Никитский бульвар: «Бульвар читателей»

Москва – книжный город, который любит и сам почитать, и чтение других послушать. На Никитском в День города можно будет неспешно порыться в книгах на книжной ярмарке, встретиться с авторами – писатели и поэты будут сами продавать свои книги – и уйти с их автографами, принять участие в литературных чтениях и дискуссиях. Здесь откроется небольшой лекторий, где кроме лекций можно будет участвовать в дискуссиях, в том числе и об искусстве, и в мастер-классах, в том числе и для детей. Маленьким москвичам предстоит сыграть в зоопарк, поучаствовать в проекте «Московское ралли» и встретиться с детскими писателями и поэтами.

Авторы книг за прилавками: Лев Аннинский, Василий Голованов, Владислав Отрошенко, Игорь Жуков, Наталья Волкова, Женя Ярцева, Илья Ильин, Сергей Федин и Римма Алдонина.

В работе лектория и дискуссионного клуба участвуют: Олег Кашин, Дмитрий Ольшанский, Олеся Герасименко, Павел Пряников, Илья Азар.
В рамках ярмарки «Второй бульвар читателей» пройдет проект «Открытое знание», который коснется проблем современной “умной” периодики. Будут представлены последние номера журналов «Логос», «Новое литературное обозрение», «Отечественные записки», «Герменея», «Культиватор», «Laboratorium» и другие. В лектории пройдут лекции и тематические беседы с читателями.

Кроме того, на бульваре пройдет акция «Удочери книгу!», во время которой публике будут представлены несколько экземпляров библиотечных книг, изданных в XIX в. еще при жизни их авторов и часто с их автографами – классиков русской литературы. Все книги требуют восстановления.

За книжную ярмарку и программу отвечает книжный магазин “Фаланстер”.

Программа «Бульвара читателей»
1 сентября
Основная сцена

  • 15.00 Сергей Гандлевский. Презентация книги “Бездумное былое” (Астрель, 2012). Ведущий - Дмитрий Бак.
  • 16.00 Иван Давыдов. 600 км/ч. Официальные тексты как литература. Лекция
  • 17.00 Олеся Герасименко. Россия и Москва. Лекция. Лекцию прочитает корреспондент журнала “Коммерсант-Власть” Олеся Герасименко, автор книги о российском регионализме, которая готовится к выходу в издательстве “Фаланстер”.
  • 18.00 Илья Азар и Сергей Шаргунов. Интернет-скандал. Дискуссия. С чем связаны интернет-скандалы последнего времени? Почему дискуссии между медиа-профессионалами, придерживающимися схожих взглядов, стали так часто выявлять непримиримые противоречия? Эти вопросы обсудят спецкор Ленты.ру Илья Азар и главный редактор “Свободной прессы” Сергей Шаргунов.

Бульварный лекторий

14.00-15.00 “Удочери книгу”
Презентация проекта Исторической библиотеки «Удочери книгу!».
Среди миллионов и миллионов томов, хранящихся в библиотеках, есть издания, которые позволяют гордиться нашей книжной культурой. Однако время разрушительно воздействует и на них: трескаются переплеты, стареет бумага. Забота библиотеки – спасти эти издания и сохранить их для следующих поколений. Вниманию публики будут представлены несколько редких экземпляров книг XIX-ХХ вв. из фонда Исторической библиотеки, которые требуют реставрации. Будет объявлен старт акции «Удочери книгу!», которая позволит каждому неравнодушному к нашему книжному наследию человеку с помощью небольших пожертвований присоединиться к большой работе библиотек по сохранению национальной памяти - оказать посильную помощь в возрождении этих изданий, способствовать их возвращению к читателям.

15.30-16.30 Презентация книги “О нищете студенческой жизни” (Гилея, 2012). Участники: Сергей Кудрявцев, Степан Михайленко.

16.30-18.00 Гасан Гусейнов. Презентация книги “Нулевые на кончике языка” (М.: ИД “Дело”РАНХиГС,2012) Ведет Денис Драгунский, в презентации примут участие художник Андрей Коняев и автор книги.
За спиной остались не двухтысячные, а нулевые. Почему? Потому что их так называли.
Наступили — десятые? Прежде чем искать имя для нового десятилетия, надо бы научиться склонять числительные. Или это не обязательно?
Ни одна редакция газеты или журнала не сможет выполнить без ошибок простейшее упражнение для школьников 6 класса. Что-то существенное изменилось в массовом отношении к языку. Именно за последние десять лет…
Эта книга — дневник наблюдений над речевым поведением нулевых годов XXI века, представленный в форме словарных очерков.

18.00 Олег Шишкин “Миф об НЛО”
Известный телеведущий, историк и писатель Олег Шишкин расскажет о происхождении мифа об НЛО и его месте в современной культуре.

2 сентября

Основная сцена

Детская программа
13.00 "Когда некогда" и другие стихи. Встреча с детским поэтом и писателем Артуром Гиваргизовым.

14.00 "Московское ралли" - встреча с одним из авторов познавательного и игрового проекта издательства "Самокат" Хельгой Патаки, викторина с призами

15.00 Владимир Малявин. Презентация книги “Цветы в тумане: вглядываясь в Азию”
Эта книга – собрание своего рода философских путевых заметок о странах Восточной Азии. Дорожные впечатления пропущены автором через горнило рефлексии и стали поводом к жизненным прозрениям. В результате читателю предъявлен сплав пережитого и обдуманного, своего рода мыслечувства, некие кристаллы жизненного опыта, личностно окрашенные, но все же сверхличные, нерастворимые в потоке времени. В сущности, это отчет автора о своем «путешествии на Восток», которое продолжается вот уже пятое десятилетие. В нем отразились его заветные мысли о цивилизациях Востока. В нем воплотилась его мечта о Востоке вечносущем и всечеловеческом.

17.00 Павел Пряников. Параллельная Россия
Что из себя представляет “непарадная” история России ХХ века и как она должна писаться? Насколько велика в этой истории роль феноменов, кажущихся локальными, - религиозных сект, малых народов и т.д.? Об этом расскажет Павел Пряников, журналист, один из основателей блога “Толкователь”, автор книги очерков “Параллельная Россия”, которая готовится к выходу в издательстве “Фаланстер”.

18.00 Олег Кашин, Дмитрий Ольшанский и Юрий Сапрыкин. Народ и “антинарод”
Дискуссии о двух Россиях, “России шансона” и “России айфона”, вышли в последнее время на новый виток. Имеет ли основания такое противопоставление и кому оно выгодно? Обсудят журналисты Олег Кашин, Дмитрий Ольшанский и Юрий Сапрыкин.

Бульварный лекторий: Проект “Открытое знание”

14.30-16.00 "Религия в современном мире: новые грани сакрального" (Александр Агаджанян, д-р исторических наук, профессор Центра изучения религий РГГУ) - журнал "Государство, религия, Церковь в России и за рубежом"
Религия остается важнейшим объектом гуманитарного знания; это верно для большинства исторических эпох, но это оказывается верным и для нашего века. Всплески религиозных эмоций, движений и противостояний столь же возможны в будущем, как они были обычны в прошлом. Как бы ни менялись формы проявлений "сакрального", есть некоторая неистребимая склонность к "сакральному" в культуре и человеческой психике.

16.00-17.30 "Феномен popular science и взаимодействие науки и современных медиа" - дискуссия, журнал "Культиватор". Ведущий - Андрей Кожанов, старший преподаватель кафедры анализа социальных институтов, НИУ ВШЭ (Москва), с участием Александра Морозова, шеф-редактора “Русского журнала”

17.30-19.00 "Социология - интересная наука" - дискуссия, модератор Александр Бикбов, журнал "Laboratorium"

Страстной бульвар: «Бульвар едоков»

Гастрономический фестиваль – дань современной Москве с ее огромным количеством ресторанов и кафе. Кулинарные мастер-классы: кулинарная студия «Clever» покажет и расскажет как приготовить песочные тарталетки с яблоками и нежный и солнечный тирамису с апельсинами, "ШефМаркет" приготовит лимонады с самыми маленькими участниками праздника, "Coffee and the City" расскажут все, что знают о кофе, а о нем они знают все! Здесь же можно будет купить кулинарные книги и журналы, а заодно и выпечку булочной «Волконский».

Чистопрудный бульвар: «Бульвар музыкантов и танцоров»

Танцевальная площадка длиной в целый бульвар. Здесь будут танцевать и степ, и фламенко, и джаз, и брейк-данс. Под мастер-классы построят 2 танцплощадки и главную сцену под показательные выступления танцевальных коллективов и выступления уличных музыкантов.. Мастер-классы (американский, русский и ирландский степ, фламенко, детский степ и современные танцы, в числе которых хип-хоп и джаз), фестиваль уличных музыкантов (около 20 коллективов) и просто танцы – вот, что ждет прохожих, а еще музыка, которая знакомит, влюбляет и «заводит». Для всех возрастов и на любой вкус.
Участники: «Русская школа американского степа», Школа ирландского танца «Iridan», театр-студия «Lege Artis», «Школа фламенко Лиллии Сафиной», Студия фламенко «Romancero», «Театр танца фламенко», Академия фламенко «Фламенкерия», , Детское степ-шоу «Степ-антре», , Школа танцев «МАРТЭ», «RaiSky Dance Studio»,, «La Mirada», «Buena Vista», содружество танцевальных коллективов «Флешмоб».

Покровский бульвар: «Бульвар игроков»

Помните, как в фильме «Москва слезам не верит» время идет, а на бульваре ничего не меняется: дедушки выгуливают внучек, кто-то играет в домино, шашки или шахматы... Москва по-прежнему такая, просто в День города желающих провести время по старинке, развлекаясь дворовыми играми, стало так много, что целый бульвар их еле вмещает. Здесь всех ждет сеанс одновременной игры в шахматы, а также шашки, домино, нарды и всевозможные настольные игры, в том числе и исторические, RPG и стратегии («Magic the Gathering», «Берсерк», «World of Warcraft», «Dungeons & Dragons», «Колонизаторы», «Манчкин», «Монополию», «Warhammer», «Irondie», «Зельеварение», «Эволюция», «Синоби», «Зомби», «Ундервуд», «Гобба», «Шляпа», «Ордонанс», «Загадка Леонардо», «День Победы», «Сильное колдунство», «Путь Командора» «Дикие джунгли», «Элиас», «Крокодил», «Рисумей», «Шляпа», «Квиркл», «Инджениус», «Каркассон», «Дженга» и многие-многие другие), – в виде фестивалей, мастер-классов и турниров. Есть здесь и детская зона с конструкторами, паззлами и головоломками.
Организаторы: Ассоциация клубов настольных ирг, компании «Алегрис», «Пандора Бокс», «Правильные игры», «Мосигра», «Портал 2006».

Яузский бульвар: «Бульвар ученых»

Юные и не очень натуралисты, химики, физики. Эксперименты под открытым небом, интересные опыты и лекции. Немного фокусов в стиле «занимательной» науки. Азарт от наблюдений за превращениями материи, радость открытий и ни грамма школьной скуки – все это обещает организатор действа, открывшийся в Москве в прошлом году музей занимательных наук «Экспериментаниум». В программу включены: гонки роботов, головоломки и викторины, хирургические операции на мандаринах, выделение ДНК, мастер-классы по электричеству, фокусы Гудини и шоу «Кристалломания». Отдельная площадка выделена малышам, где кроме научно-подвижных игр, им предлагают поучаствовать в конкурсе научно-популярных рисунков.

Цветной, Петровский, Рождественский и Неглинный бульвары займет Фестиваль «Бульвар искусств» со своей традиционной программой.

Отзывы о «Бульвары большого города или Стол длиной в бульвар»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / выставка-ярмарка