«Время незабвенное»

Оценка редакции

К 200-летию Отечественной войны 1812 года. Центральное событие общегородского празднования юбилея в Дни исторического и культурного наследия города Москвы.

Организаторы выставки представляют 5 тематических разделов:

  • «Московско-Парижская война. 1812-1814». (Главные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1812-1814 гг.).
  • «Не доставайся ж, матушка, неприятелям!» (Роль Москвы в Отечественной войне 1812 года. Пожар Москвы и послевоенные изменения облика города).
  • «Золотой век русской культуры». (Отечественная война 1812 года в литературе, музыке, произведениях изобразительного искусства, монументальной скульптуре и архитектуре).
  • «Отечественная война 1812 года в произведениях современных художников, самодеятельном и детском творчестве».
  • «Общественные объединения и частные коллекции к юбилею Отечественной войны 1812 года».

Посетители увидят оружие, воинское обмундирование, исторические военные карты, живопись и графику, скульптуру, находки с полей сражений, нумизматику из коллекций музеев и частных собраний.
Один из разделов выставки посвящен восстановлению Москвы после пожара 1812 года, строительству первых монументов в честь Победы в Отечественной войне 1812 года. Важное место отведено отражению Отечественной войны 1812 года в памяти поколений, её значению для современников и потомков.

В проекте участвуют 11 музеев и частные коллекционеры.

Отзывы о ««Время незабвенное» »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Рецензии

Рецензия на выставку ««Время незабвенное» »

Школьники, москвоведы и всеядные фанаты отечественной истории найдут здесь много любопытного. Разборчивый зритель вздрогнет и подивится.

23 апреля 2012, Софья Пономарева

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке ««Время незабвенное» »

Другие выставки / историческая