«Олимпия». Брайан Ферри

Оценка редакции

Выставка-продажа работ знаменитого музыканта Брайана Ферри. В качестве музы и модели для знаменитого рок-исполнителя выступила легендарная Кейт Мосс.

Выставка «Олимпия» представляет собой 10 фотографий главной музы современности – модели Кейт Мосс, которые Брайан Ферри создал в сотрудничестве с Адамом Уайтхедом (Adam Whitehead), вывшим ассистентом Марио Тестино, и самой Кейт Мосс. Эта серия фотографий – блестящее воспроизведение известной картины Эдуара Мане (Edouard Manet) с тем же названием, созданной в 1863 – 1865 гг. Кейт Мосс, которая впервые украсила собой обложку музыкального альбома, предстает на этих изображениях в качестве нынешней музы Брайана Ферри. Каждая из 10 фотографий носит название одной из песен с альбома «Олимпия».

Художественная манера Брайана Ферри - это одновременно и чистой воды ценности поп-культуры – создание волнующего, желанного и гламурного продукта, нацеленного на людей с высокими материальными и социальными ожиданиями, - и элегантный массовый пример концептуального искусства. Идеальное сочетание художественного видения Брайана Ферри и выбора в качестве модели Кейт Мосс – самой успешной и легендарной модели современности – позволило создать обложку для «Олимпии».

Кейт Мосс сама по себе – современная икона, которая стерла границы между высокой и низкой культурой, вдохновляя как представителей масс-маркета в идустрии красоты и моды, так и современных художников, таких как Дэмиен Херст (Damien Hirst), Марк Куин (Marc Quinn), Майкл Кларк (Michael Clark) и Адам Макюэн (Adam McEwen). Как и Брайан Ферри, она воплощает в себе и идею, и мироощущение. Ее изображение – это код, при помощи которого передается состояние души.

«Я подошел к написанию этого альбома с тем же воодушевлением, как и во время первых альбомов Roxy Music,» - говорит Ферри, « и я хотел, чтобы это было видно в оформлении альбома. Одним из источников вдохновения для создания обложки была картина 19 века «Олимпия» Эдуара Мане - в какой-то степени она напоминает о ранних картинках в стиле pin up и является предтечей поп-арта 20 века, который оказал на меня большое влияние. Для этой обложки я искал девушку, которая могла бы выразить гламурную дурную славу оригинальной картины «Олимпия». Кейт Мосс была самым очевидным выбором. На протяжении многих лет Кейт является 'femme fatale' нашей эпохи - одинаково противоречивой и прекрасной, иконой среди женщин со времен Мерили Монро.

В момент съемок я все еще заканчивал писать альбом, поэтому все происходило в последний момент, как часто бывает в рок-н-роле. Съемка проходила в студии Sunbeam Studios в Лондоне, и дизайнер Гидеон Понте (Gideon Ponte) создал фантастические декорации с прекраснейшим постельным бельем и идеальной кроватью. Обувь и одежда доставлялись из Парижа, ювелирные украшения привозили с конвоем охранников, везде были цветы, съемочная группа насчитывала тысячи человек…И все действительно старались, чтобы получились идеальные кадры, особенно фотограф Адам Уайтхед (Adam Whitehead). Нет надобности говорить, что Кейт, как всегда, была просто невероятна – профессионал до мозга костей и звезда, с которой все мечтают работать».

Отзывы о « «Олимпия». Брайан Ферри»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / выставка-ярмарка