«Музейные редкости Калуги»

Оценка редакции

Cвои раритеты (большинство из которых – впервые)  привез в Москву Калужский областной краеведческий музей.

На выставке представлена галерея живописных портретов XVIII – XIX вв. из дворянских имений Калужской губернии – графов Деляновых, Бахметьевых, Кашкиных; калужских купцов Фалеевых, Антипиных, Торубаевых. Декоративно-прикладное искусство представляют уникальные коллекции фарфора, в том числе – столовый сервиз XIX в. из имения князей Горчаковых в с.Борятино Тарусского уезда, жанровые скульптуры Мейсенской и Севрской фабрик, Императорского фарфорового завода и заводов Гарднера XVIII – XIX в.

Из предметов усадебных коллекций, которыми по праву гордится музей, особого внимания заслуживают именная дворянская шпага Дмитрия Гончарова (брата жены А.С. Пушкина) из родового имения Гончаровых Полотняный завод, сабля А. Огинского 1622 года, охотничье ружье XVI века из коллекции Горчаковых.  На выставке представлены замечательные образцы серебряныых литургических предметов XVII-XVIII в., созданные по заказам местной знати в качестве богатых даров в храмы калужскими мастерами серебряного дела.

Предметы экзотической коллекции – японский и китайский фарфор, восточные веера, предметы быта – представляют открытый в Калуге в 1914 г. на средства купеческой семьи Рыжичкиных Естественно-исторический музей «На благое просвещение».  Традиционная культура многочисленного крестьянского населения Калужского края нашла свое выражение в разнообразных орнаментах знаменитой вышивки «цветная перевить», в крестьянских костюмах с бисерными украшениями, резных декоративных досках для ручной набивки тканей. На выставке представлена часть этнографической коллекции, которая была собрана М.Е. Шереметевой (1886 – 1963) в 1920-е годы.
Особый раздел выставки представляет уникальная, одна из крупнейших в Европе и единственная в России, коллекция Музея Спичек (филумении), которая сформировалась на располагавшейся в Калуге спичечной фабрике «Гигант», построенной в 1931 году.

Отзывы о ««Музейные редкости Калуги»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство