«Ура! Космонавт! или Опыт воспоминания о мифе»

Оценка редакции

При поддержке журнала «Огонек» новый опыт осмысления этого события и его места в общественном сознании.

Цель выставки – не историческое или политологическое исследование этого знаменательного события полувековой давности, а совместное со зрителем сотворение Мифа о Первом Полете в космос.

Экспозиция представляет все необходимые материалы для такого творческого процесса: архивные фотоматериалы, предоставленные журналом «Огонек», записи голоса первого космонавта, предметы из космической коллекции Политехнического музея, выдержки из текстов русских и советских писателей-фантастов, описывавших полеты в космос.

На фотографии из архива «Огонька» «Ура! Космонавт!», представленной на выставке, Юрия Гагарина нет, но присутствие Героя очевидно: оно освещает лица множества запечатленных здесь людей. Гагарин для них символизирует космос и победу, которая в свободе полета и в том, что он – навсегда единственный Первый, который со временем встанет в один ряд с мифологическими и литературными героями. Неслучайно для экспозиции выбрана и форма инсталляции, сложенной из шкафов - так в быту открывание дверцы старого шкафа вызывает ассоциации, воспоминания, открытие иной значимости знакомой вещи. И это одна из задач выставки – помочь посетителю взглянуть по-новому на установившиеся стереотипы.

«По сути, ни классические мемуары летчика-космонавта Ю.А.Гагарина, изданные в 1969 году, ни его фотографии для журналов и газет, ни голос, записанный на пленку, практически ничего не говорят нам ни о личности, ни о реальной жизни и истории этого человека – мы видим лишь «залакированный» персонаж. Поэтому материалы, представленные на выставке, предлагают зрителю достроить плоский стереотип до объемной, почти реальной картины идеального мифа» – отмечает куратор выставки Наталья Сергиевская.

Отзывы о « «Ура! Космонавт! или Опыт воспоминания о мифе»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / инсталляция