Otkritie x Strelka Film Festival

Оценка редакции
Фестиваль

Программа второго фестиваля Otkritie x Strelka Film Festival — это российские и московские премьеры фильмов из разных стран, отобранные куратором, членом отборочной комиссии ММКФ Стасом Тыркиным. В серии из десяти кинопоказов будут представлены фильмы-победители и участники международных конкурсов, среди которых кинофестивали в Каннах и Торонто, и российских — «Кинотавр» и «Движение».


19, 20 июля, 22.00 | «Аритмия». Россия, 2017. Билеты (от 500 р.) можно приобрести здесь

Лирическая трагикомедия Бориса Хлебникова о выборе между спасением себя и спасением других. В главной роли — Ирина Горбачова. Картина была удостоена главного приза фестиваля «Кинотавр» в 2017 году.


21 июля, 22.00 | «Кондитер». Израиль, Германия, 2017. Билеты (400 р.) можно приобрести здесь.

Израильская драма о самоидентификации через религию, сексуальность, национальность и место. «Кондитер» — дебютная картина израильского режиссера Офира Рауля Грайзера, отобранная для показа в конкурсной программе на фестивале в Карловых Варах этого года. 


22 июля, 22.00 | «Сувенир». Бельгия, 2016. Билеты (400 р.) можно приобрести здесь.

Фильм о противоречивых отношениях между забытой артисткой и юношей в самом начале пути с Изабель Юпер в главной роли. Фильм «Сувенир» участвовал в кинофестивале в Торонто в 2016 году в номинации Special Presentations, наряду с картинами «Манчестер у моря» и «Патерсон».


23 июля, 22.00 | «Святая гора». Мексика, США, 1973. Билеты (500 р.) можно приобрести здесь.

Режиссер Алехандро Ходоровский, чилиец, потомок циркачей с русско-польскими корнями, известен как мастер сюрреалистического, авангардистского, абсурдистского искусства, чей вклад в кино называют не меньшим, чем Габриэля Гарсия Маркеса — в литературу. «Святая гора», его известнейший фильм, в год создания (1973) участвовал в конкурсной программе Каннского фестиваля, а в 2016 была сделана отреставрированная фестивальная копия для показа в программе ретроспективы в Локарно — за годы фильм стал признанной мировой классикой.


24 июл, 22.00 | «Фрик-шоу». США, 2017 Билеты (500 р.) можно приобрести здесь.

Эпатажная подростковая комедия о борьбе за свободу самовыражения. Фильм был отобран для показа на фестивале в Карловых Варах 2017 в программе Another View и в этом же году номинировался на приз в двух секциях Берлинского кинофестиваля — Best First Feature и Generation 14plus.


25 июля, 22.00 | «Нашла коса на камень». Россия, 2017. Билеты (400 р.) можно приобрести здесь

Фильм о коллективной травме российского общества и о призраках советского прошлого в наши дни. Фильм был удостоен Гран-при на фестивале «Движение» 2017. На фестивале Otkritie x Strelka Film Festival картину представят лично режиссер Аня Крайс и исполнительница главной роли — Ксения Кутепова.


26 июля, 22.00 | «Хорошее время». США, 2017. Билеты (600 р.) можно приобрести здесь

Триллер о двух братьях, оказавшихся по разные стороны тюремной решетки с Робертом Паттинсоном в главной роли. На Каннском фестивале фильм «Хорошее время» получил приз за лучший саундтрек.


27 июля, 22.00 | «Кроткая». Россия, Франция, Нидерланды, 2017. Билеты (600 р.) можно приобрести здесь

Фантастическая история по мотивам рассказа Достоевского от режиссера Сергея Лозницы о страшном путешествии по большой стране. Режиссер трижды был номинирован на Золотую пальмовую ветвь в Каннах — в том числе за «Кроткую» в этом году, был удостоен приза «Кинотавра» и дважды получал призы за свои документальные работы в Карловых Варах. Фильм «Кроткая» — это яркое и цельное высказывание о маленьком человеке в большой репрессивной системе.


28 июля, 22.00 | Малыш на драйве. Великобретания, США. 2017. Регистрация на бесплатный показ здесь.

Фильм закрытия. Адреналин, высокие скорости и динамичный саундтрек — в криминальном триллере с Энселом Элгортом и Кевином Спейси в главных ролях. Сразу после кинопоказа состоится концерт Василия Зоркого, на который приглашены все гости мероприятия. Вместе с артистками театра и кино, Катериной Шпиц, Сабиной Ахмедовой, Дашей Чарушей, Анной Цукановой-Котт и Мириам Сехон, они сыграют кавер-версии хитов разных жанров.

Источник фото: strelka.com

Отзывы о «Otkritie x Strelka Film Festival»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / фестиваль