Спектакль Заколдованный лес

Оценка редакции

Детский спектакль  на взрослую тему как сделать мечту реальностью.

Жизнь сказочных персонажей, как и человеческая жизнь, похожа на заколдованный лес, в котором не сразу удается найти верную дорогу. Что делать: выбрать материальные блага или пойти за своей мечтой, дать раскрыться душе?

С помощью сказочных средств, волшебных превращений, встреч с Колдуном и Бабой-Ягой — и благодаря активному участию зрителей герои  выберутся из заколдованного леса. И сделают так, чтобы все их заветные желания осуществились.

Отзывы о «Заколдованный лес»

Екатерина Екатерина 4 апреля 2023, 07:53

Екатерина Урзова
отзывы: 276 оценки: 303
рейтинг: 131
9
Мимо здания Московского детского сказочного театра я проходила не один раз ибо я работаю неподалеку. Это сейчас оно похоже на сказочный замок, а когда-то эта бывшая Покровская церковь старообрядческой Каринкинской общины выглядела куда хуже (в фойе можно увидеть фотографии "до"). Попадая внутрь, зритель сразу же обращает внимание на то, с какой любовью относятся служители театра к своему детищу. В нем множество интересных вещей: камины, мини-карусели, куклы, рисунки. Видно, что люди искренне заботятся о своих маленьких зрителях. Об этом говорят и кресла-трансформеры в зале. Казалось бы, простая вещь, но это ж надо было придумать, как сделать так, чтоб и ребенок, и взрослый с удобством могли смотреть представление.

Репертуар достаточно разнообразен, тут и русские сказки, и иностранные, и сказки советских писателей. Я выбрала "Заколдованный лес". Это история о том, как добрый и храбрый Горан (и имя, и одежда говорят нам о том, что это персонаж западнославянской сказки) отправился в лес нар***** дрова. И встретил там маленькую фею, плененную злым колдуном. Эта история учит дружбе, храбрости и справедливости. Ее герои разговаривают со зрителями, просят совета или помощи. И любо-дорого смотреть, как дети пытаются решить проблемы Горана и феи. Странное дело: меня жутко раздражают разговоры в зрительном зале. Но во время детских спектаклей, напротив, становится приятно, что ребята так живо реагируют. Значит, удалось до них достучаться.

В спектакле участвуют тростевые куклы. Они достаточно большие и даже с последнего ряда все отлично видно. А какие там спецэффекты! казалось бы, разве им место в детском кукольном театре? Место, ибо это же спектакль про заколдованный лес, где все волшебно и необычно.

Резюме: мне мой новый опыт понравился. Искренне рекомендую родителям обратить внимание на этот театр.

Андрей Травин 6 февраля 2023, 03:51

Моей девочке (8 лет) понравилось всё и особенно Чудо (у югославского автора сказки Воймила Рабадана она заменяет нашу Бабу Ягу). Мне пожалуй, тоже всё хорошо зашло.
Главных героев зовут Фу-Ты и Горан. Но если Гóран — просто сербское мужское имя, то Фу-Ты — сказочное имя колдуна, который словно бесенок питается энергией сердитости и раздражения. Ждет, когда его призывают именем нечистой силы или простым раздраженным «фу-ты, ну-ты!».

Однажды дровосек Горан в лесу встретил девочку, оказавшуюся заколдованной феей. Злой Фу-ты пленил ее. Горан вызволяет Маленькую Фею (в целом она в этом спектакле больше «для мебели») и берется сопроводить ее…

Отмечу, что с сербами у нас общая ментальность, и Горан похож на Ивана-дурака.
Сказка, конечно же, комедийная, написана примерно 40 лет и стала одним из самых распространенных произведений театров кукол в России.

Зал в 7 рядов. Каждое кресло трансформируется, чтобы ребенку сидеть повыше. А большой наклон рядов для кукольных спектаклей вреден, так как с галерки можно будет заглянуть «за ширму». Наоборот сценическая поверхность приподнята.

Спектакль интерактивный: Фу-Ты и Горан часто спрашивают совета у ребят, и все охотно отвечают.

В этот раз нет желания рассуждать о тростевых куклах и других ремесленных вещах. Можно сказать, что все куклы прекрасны, словно живые.
Сам театр тоже украшен отлично. Два искусственных камина. Огромный сундук. Над буфетчицей летает игрушечный поросенок. А в самом конце фойе есть измеритель роста со шкалой до 140 см, что в общем косвенно и сообщает о том, какого возраста детей ждут в этом театре. Мы намеряли 136 см, и стало жаль, что мы не знали о существовании этого театра прежде.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 5)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / детский