Спектакль Каин

Оценка редакции
Дата премьеры: 24 марта 2012

Спектакль-мистерия Игоря Яцко по пьесе Байрона.

Игорь Яцко посавтил «Каина» – редкую пьесу Байрона, почти не ставившуюся в нашем театре. Поэтическую версию библейской истории Каина, первенца Адама и Евы, убившего своего брата Авеля, Байрон написал в 1821 году. В России пьеса была запрещена синодом. Первым ее постановщиком стал Станиславский, выпустивший «Каина» в 1920-м, но судьба спектакля сложилась несчастливо – он прошел всего несколько раз. В дальнейшем советские режиссеры боялись «упадочного» поэта Байрона как огня. В общем, особой сценической истории у пьесы нет. Однако в портфеле «Школы драматического искусства», славящейся своими поэтическими спектаклями, она лежала еще со времен Анатолия Васильева.

Сегодня «Каина» выпускает Игорь Яцко, сохранивший театр в годы изгнания мастера. Роль Каина, романтического злодея, вступившего в сношения с Люцифером, играет Кирилл Гребенщиков. Его зритель может помнить по ролям в прежних спектаклях ШДИ: «Из путешествия Онегина» и «Пушкинский утренник». Оформление спектакля делал мэтр и соратник Васильева Игорь Попов, но помимо новых декораций в спектакле используются и элементы старых. В пьесе есть момент, когда Люцифер показывает Каину обломки былых миров и прекрасных, но сгинувших цивилизаций. Вместо них зритель увидит фрагменты постановок Васильева: знаменитую стену из «Плача Иеремии», костюмы из «Илиады», что-то из «Моцарта и Сальери».

Горько сознавать, что эра Анатолия Васильева постепенно становится очередной театральной Атлантидой, но такова природа театра: из всех искусств он более других подвержен влиянию времени. Однако вкус к поэтическим текстам и умение работать со словом Яцко и его артисты все же наследуют по прямой.

Алла Шендерова

Часть I

Часть II

Отзывы о «Каин»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Рецензии

«Каин»: наперегонки с Богом

Игорь Яцко поставил мистерию по пьесе Байрона.

27 марта 2012, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Актеры «Каин»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма