Спектакль Лебединое озеро

Оценка редакции

Классический балет, основанный на немецкой легенде о прекрасной принцессе Одетте, превращенной в лебедя, — «визитная карточка» русского балетного искусства.

Премьера «Лебединого озера» состоялась в Большом театре в 1877 году, а спустя 18 лет балетмейстеры Лев Иванов и Мариус Петипа создали новую редакцию постановки, которая и стала классической. Именно тогда впервые появились известные всему миру «танец маленьких лебедей», трепетные белоснежные пачки второго «белого акта» и дьявольские 32 фуэте Черного лебедя. Это феноменальное количество фуэте — быстрых ударов и поворотов на одной ноге — впервые исполнила Пьерина Леньяни на сцене Мариинского театра, и с тех пор они стали обязательным навыком для любой претендентки на главную роль. За всю историю постановок в роли королевы лебедей Одетты побывали Галина Уланова, Марина Семенова, Майя Плисецкая, Раиса Стручкова, Наталия Бессмертнова и другие примы.

«Лебединое озеро» традиционно открывает Летние балетные сезоны. В 2015 году зрители впервые увидят эту постановку в исполнении труппы Марийского государственного театра оперы и балета.

Отзывы о «Лебединое озеро»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / балет