Русский музей

Оценка редакции
 Русский музей

Русский музей — самый обширный музей русского искусства в мире. Стал первым в стране государственным музеем русского изобразительного искусства, был основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по указу императора Николая II. 

Торжественно открылся для посетителей 19 марта (7 марта по старому стилю) 1898 года. Русский музей — это уникальное хранилище художественных ценностей, известный реставрационный центр, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центр художественных музеев Российской Федерации, курирующий работу 260 художественных музеев России.

В настоящее время в собрание Русского музея входят следующие отделы: русская живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладного и народного искусства (мебель, фарфор, стекло, резьба, лаки, изделия из металла, ткани, вышивка, кружево и др.). В древнерусском отделе широко представлены иконы XII—XV веков,  произведения Андрея Рублева, Дионисия, Симона Ушакова и других мастеров. Всего коллекция Русского музея составляет порядка 5 тысяч икон XII — начала XX века. Наиболее полной является коллекция искусств XVIII — первой половины XIX веков.

Общая коллекция Русского музея насчитывает около 400000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век. Основная экспозиция расположена в Михайловском дворце и корпусе Бенуа, который составляет часть дворцового ансамбля.

Русский музей ведет широкую выставочную деятельность, в том числе, в городах России и за рубежом. Ежегодно в стенах музея проводится до 50-ти временных выставок, и до 10-ти, как в российских городах, так и за рубежом. Ко многим выставкам издаются каталоги, альбомы и буклеты, подготовленные научными сотрудниками Русского музея.

К музейному комплексу, помимо Михайловского дворца с корпусом Бенуа и флигелем Росси, также относятся Мраморный и Строгановский дворцы, Михайловский (Инженерный) замок, а также уникальные садово-парковые ансамбли — Летний сад с Летним дворцом Петра I и Михайловский сад.

Отзывы о «Русский музей»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Русский музей - адрес на карте