Дом-музей Русский музей. Домик Петра I

Оценка редакции
Дом-музей Русский музей. Домик Петра I
Время работы: пн: 10:00 - 18:00
вт: 10:00 - 18:00
ср: 13:00 - 20:00
чт: 10:00 - 18:00
пт: 10:00 - 18:00
сб: 10:00 - 18:00
Официальный сайт: http://rusmuseum.ru
Телефоны: +78125954248, 78123143448

Первая постройка в Петербурге, летнее жилище царя Петра I в период с 1703 по 1708 годы. В 1930 году в домике был открыт музей, где представлены артефакты той эпохи и подлинные вещи самого Петра.

Необычны для традиционного русского деревянного зодчества большие трехстворчатые окна со свинцовыми переплетами, а также шестигранная рубка бревен и планировка Домика. Все внутренние двери Домика — корабельные, некогда они были сняты со шведских кораблей, плененных Петром I. На дверях сохранились остатки живописи.

В Домике имеются кабинет, столовая, спальня и сени. В кабинете находилась изразцовая печь. В комнатах воссоздана обстановка петровского времени. Стены помещений обиты парусиной. Окна застеклены «лунным» стеклом, изготовленным в наше время по технологии начала XVIII века. Во второй половине XIX века вокруг Домика был разбит небольшой сад. По особо знаменательным случаям члены императорской фамилии сажали в нем дубы специальной серебряной лопатой, которая сохранялась в Домике до революции 1917 года. Некоторые из этих деревьев живы и до сих пор.

Долгое время в Домике хранилась бесценная реликвия — икона Спаса Нерукотворного Образа, принадлежавшая Петру I.  В настоящее время в нем экспонируются мемориальные вещи Петра Великого: мундирное платье красного сукна; курительная трубка из самшита с агатовыми вставками (подарок А.Д. Меншикова); трость восточной работы, обтянутая кожей морского ската, с ручкой, украшенной позолотой по черному лаку; отливка руки Петра с оттиска, сделанного на липецком чугунолитейном заводе (1707 г.), лодка-верейка, построенная самим Петром и служившая ему для переправы через Неву. У стола стоит кресло грушевого дерева, которое, по преданию, изготовил Петр I.

В 1999 году в ходе комплексной реставрации была воссоздана историческая планировка участка и ограда внешнего сада, отреставрирована внутренняя ограда с воссозданием всех утраченных деталей и подлинной окраски.

Отзывы о «Русский музей. Домик Петра I»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про лучшие
события

Дом-музей Русский музей. Домик Петра I - адрес на карте

Фотографии к «Русский музей. Домик Петра I»