Тема одного из самых главных и ожидаемых культурно-интеллектуальных  и развлекательных событий года — «Ночи музеев» — в этот раз звучит как «Свет и цвет». Масштабная музейная акция пройдет в ночь с 17 на 18 мая и охватит 96 музеев, 21 из которых впервые примут в ней участие.

В рамках темы многие из них подготовят специальные программы: светозвуковые перфомансы, инсталляции, тематические выставки, концерты и интерактивные представления. Часть музеев откроется в вечернее время с 18:00 до 23:00, остальные будут принимать посетителей до 06:00.

Каждый год организаторы и участники акции стараются удивить своего зрителя, предложив что-то новое, интересное, необычное. Так, например, впервые будет представлен проект «Нового музея» под названием «Опережая свет» — мультимедийная выставка цифрового искусства будущего. А еще пройдут экскурсии по ночной Большой Хоральной Синагоге.

Для любителей исторической романтики организуют факельное шествие мальтийских рыцарей вокруг Приоратского замка в Гатчине. Известные музейные комплексы откроют свои двери ночью, чтобы зрители смогли еще раз увидеть бессмертные полотна великих художников или посмотреть на знаковые экспонаты при другом свете.

Планетарий, Строгановский дворец Русского музея, Ботанический сад Петра Великого и Зоопарк подготовят экскурсии по соответствующей теме «Ночи» этого года.

Полный список музеев-участников доступен на сайте «Ночи музеев», а мы подготовили обзор самых интересных программ на эту ночь...

Бал в Аничковом дворце

Свет и цвет Петербурга соберется в Аничковом дворце, чтобы попасть на бал и своими глазами увидеть, как отдыхали знатные особы в XVIII-XIX веках. В бывшей императорской резиденции и старейшем дворце на Невском проспекте в эту ночь будет воссоздана атмосфера придворной жизни: фрейлины, дамы и их кавалеры, сама императрица Елизавета Петровна и ее фаворит Алексей Разумовский будут принимать гостей.

Все действо развернется в разноцветных залах: белом, желтом, фисташковом, красном и голубом, у каждого из которых есть свое предназначение. Дворец будет работать с 18:00 до 23:00 и за это время можно будет осмотреть залы самостоятельно или присоединиться к экскурсиям.

Арт-центр Пушкинская,10

Эпицентр независимого искусства на Пушкинской, 10 составил программу ночи в своих лучших традициях: концерты музыкантов на открытой террасе, спектакль, открытые мастерские, выступление театра теней, световые инсталляции и экскурсии по мастерским всех резидентов арт-центра. За 12 часов перед посетителями предстанут многочисленные грани современного искусства. В тему «Свет и цвет» органично впишутся аудиовизуальное представление лазерного театра «Lux Aeterna» и арт-группы «Альфа Ом» и световые инсталляции на территории центра.

Большой зал Филармонии им. Д.Д.Шостаковича

Произведения, которые прозвучат в Большом зале Филармонии в эту ночь, еще раз продемонстрируют единство визуальных и звуковых образов. Как музыка рождает зрительные образы, посетители почувствуют на примере известнейших произведений Вивальди, Паганини, Моцарта, Дебюсси, Чайковского, Шостаковича, Рахманинова и многих других композиторов.

Программа будет разбита на часовые отрезки, каждый из которых объединен одной темой: «Серенада лунного света», «Музыка судьбы», «Зримые образы», «Восемь оттенков Экспромта». Джазовые хиты «Killing me softly», «Over the rainbow», «Nothing you can do about it» и другие прозвучат в исполнении вокального ансамбля «Bright&Unique». Ночь завершится финальным отрезком под названием «Рассвет на Неве-реке» — под звуки органа и скрипки в исполнении Екатерины Маришкиной и Марка Таубе.

Эрарта

Не совсем типичную музейную программу представит галерея современного искусства Эрарта. «Ночь музеев» в Эрарте пройдет под знаком «диско»: самого яркого и динамичного стиля в музыкальном искусстве. С 18:00 до 22:00 у входа в музей состоится disco open air, что скрасит ожидание и задаст настроение на все время пребывания. С 20:00 в Большом зале музея пройдет гранд-диско-концерт, а с самого начала и до закрытия в кафе музея будут давать уроки дискоритмики и караоке.

Главным событием ночи станет выставка «Притяжение синевы» Андре Лабана, участника команды знаменитого Жака Ива Кусто, который виртуозно работал со светом, снимая под водой. Интерактивной составляющей выставки станет Silent Party: посетители смогут погрузиться в подводный мир под музыку диско.

Клоун-мим-театр «Мимигранты»

Площадкой для представления театра «Мимигранты» станет целый лабиринт дворов около Театральной площади. Клоуны и мимы разыграют интерактивные сценки и спектакли в каждом из дворов, через которые предстоит пройти зрителям: «Двор ночного света», «Парк деревянных людей», «Барабан желаний», «Путь росы». Всю ночь будет проходить световое шоу «По барабану!» и выставка в фойе здания театра — «Шуты и дураки».

Музей-усадьба И.Е.Репина «Пенаты»

В этом году «Ночь музеев» выйдет за пределы города, чтобы осветить многие знаменательные места истории и культуры в пригородах и области. Одним из музеев-участников акции впервые станут знаменитые «Пенаты» в поселке Репино. Многие были в усадьбе художника, но мало кто бродил с фонариками вдоль берега Финского залива на закате.

В 23:00 состоится запуск фонариков, а до этого времени у посетителей будет возможность побывать в гостях у Репина как когда-то это делал весь свет и цвет интеллектуальной эпохи. Узнать, кто из именитых гостей посещал усадьбу художника можно будет по фотографиям, размещенным прямо в парке.

Петергоф, Большой дворец

Программу загородных музеев пополнит выставка в исторических залах Большого дворца «Мастера светописи. Фотография второй половины XIX-начала XX века из коллекции ГМЗ «Петергоф». Экспонаты выставки — оригинальные снимки царской резиденции и представителей царской семьи, выполненные известными фотографами, такими как Дж.Бианки, И.Ностица, А.Лоренса, Ф.Боассоном, Ф. Эгглером и другими мастерами светописи. Фото-тему продолжит мультимедийный показ современной фотографии в Верхнем саду музея. Работы профессиональных фотографов и любителей будут посвящены Петергофу.

ЦПКиО им.С.М.Кирова на Елагином острове

Часть майской ночи можно будет провести на улице, в окружении царства цветов. 17 мая на Елагином острове пройдет Фестиваль тюльпанов, для которого цветами была засажена площадь в 1700 кв.метров. Фестиваль, вместе с конкурсом флористов, мастер-классами и художественными инсталляциями, плавно перетечет в ночное действо во время которого будут открыты Елагиноостровский дворец-музей, Музей художественного стекла, выставочные залы Конюшенного корпуса и Павильон под флагом. Начиная с 23:00 дорога от Дворца к Павильону под флагом будет освещена и украшена работами студентов кафедры художественного металла Академии им.А.Л.Штиглица.


Желаем отличной ночи и напоминаем: * Единый билет на все мероприятия в рамках стоит 350 рублей и дает право на посещение всех музеев и проезд в автобусах «Ночи музеев». Приобрести билет можно в кассах музеев-участников.