«Ночь музеев-2014» в Строгановском дворце

Оценка редакции

Экскурсионная программа по красивейшим интерьерам, и квест-игра, посвященная истории и архитектуре Строгановского дворца.

Гости смогут полюбоваться единственным на Невском проспекте памятником жилой архитектуры ХVIII века. Современники называли Строгановский дворец «малым Зимним дворцом». И не случайно: архитектором дворца был Растрелли, над внутренней отделкой дома трудились многочисленные известные скульпторы, резчики по дереву, позолотчики.

Дом был открыт для дипломатических приемов, для художественных, литературных и музыкальных собраний. У Строганова бывали и самые знаменитые люди того времени: писатели, композиторы, художники. Гавриил Державин и Дмитрий Бортнянский посвятили хозяину дома свои произведения. Здесь читал свои басни Иван Андреевич Крылов и пьесы — Денис Фонвизин.

Но «душою строгановского особняка» была Картинная галерея с произведениями итальянской, фламандской, голландской и французской школ. Галерея, поражавшая и своей обширностью, и именами мастеров, и изысканностью вкуса ее владельца. И что очень важно: доступная для всех желающих…

Отзывы о ««Ночь музеев-2014» в Строгановском дворце»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство