Ленинградский зоопарк

Оценка редакции
Ленинградский зоопарк
Время работы: 10:00-17:00
Официальный сайт: http://www.spbzoo.ru/
Телефоны: +7 (812) 232 8260

Ленинградский зоологический парк – уникальный музей живой природы. Это один из самых северных зоопарков мира. К сегодняшнему дню он сохранил общую планировку конца позапрошлого века и является частью ансамбля исторического центра города.

Зоосад в Санкт-Петербурге открылся 1 (14) августа 1865 года как частный зверинец. Все исторические события, пережитые городом и страной за 146 лет, так или иначе, нашли отражение в его истории и даже названии. После переименования нашего города в Санкт-Петербург, было решено не переименовывать зоопарк, а оставить его старое название – Ленинградский, в память о сотрудниках-блокадниках, спасших животных во время войны.

В настоящее время зоопарк занимает территорию 7,4 га и является одним из самых маленьких по площади в России. Однако это не помешало специалистам собрать и содержать коллекцию из почти 2500 экземпляров и 533 видов животных – обитателей практически всех континентов.

Благодаря стараниям сотрудников Зоопарка многие редкие виды животных в зоопарке размножаются, даже, несмотря на то, что, на такой маленькой территории очень трудно предоставить им идеальные условия для содержания (уриалы, белые медведи и др.). Кроме того, в Зоопарке всегда было много животных-долгожителей. На сегодняшний день из долгожителей в зоопарке содержатся: лось, олень Давида, жирафы, зубры, винторогий козел, кабаны, саймири, тупайя, японский макак, макак магот, кондор, черные аисты, кинкажу и многие другие животные.

Отзывы о «Ленинградский зоопарк»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Ленинградский зоопарк - адрес на карте