Шуваловский дворец

Шуваловский дворец

Шуваловский дворец расположен на набережной реки Фонтанки, в центре Петербурга. Предположительно, он построен в конце XVIII века, а его автор – известный архитектор Дж. Кваренги.

До конца XIX века дворец находился в распоряжении семьи Воронцовых. Позже его приобрел граф Нарышкин. Во дворце устраивались пышные балы, концерты, светские вечера. Среди внутренних помещений дворца Шувалова прежде всего выделяются Белоколонный зал, Синяя, Золотая и Красная гостиные, Рыцарский зал и др.

После Октябрьской революции 1917 года Шуваловский дворец был национализирован. С 1919 по 1925 году в помещениях дворца размещался Музей быта, в котором экспонировались западноевропейская живопись, коллекции фарфора, стекла, резной кости и т.д. В 20-е годы великолепное собрание Шуваловского дворца (картины, предметы прикладного искусства) было передано Государственному Эрмитажу и Русскому музею. В 1927по 1929 года в здании находился Дом печати.

Во время великой Отечественной войны Шуваловский дворец сильно пострадал. Так, например, Александровский зал был полностью разрушен прямым попаданием фугасной бомбы. После войны в здании начались реставрационные работы. В шестидесятые годы в Шуваловском дворце открылся Дом дружбы и мира с народами зарубежных стран, куда приезжали многочисленные гости из различных уголков мира для укрепления международных и культурных связей.

В настоящее время в Шуваловском дворце размещается государственное учреждение «Санкт-Петербургский центр Международного сотрудничества». Он во многом продолжает традиции бывших владельцев старинного дворца – здесь проводятся благотворительные концерты, выставки, международные симпозиумы и презентации.

Отзывы о «Шуваловский дворец»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
концерты

Шуваловский дворец - адрес на карте