Мальтийская капелла Воронцовского дворца

Оценка редакции
Мальтийская капелла Воронцовского дворца

Уникальная возможность побывать в историческом месте и услышать орган начала ХХ века.

Мальтийская капелла входит в архитектурный комплекс «Воронцовский дворец», который был построен выдающимся архитектором Растрелли в середине XVIII века для канцлера графа М. И. Воронцова, позднее – канцлера Елизаветы Петровны.

Судьба «Мальтийской капеллы» тесно переплетена с судьбой Великого магистра Мальтийского ордена российского императора Павла I. В 1909 году немецкая фирма E. F. Walcker (Германия) установила в Мальтийской капелле новый орган взамен старого, принадлежавшего еще императрице Елизавете Петровне. Новый орган находился под сводами капеллы до 1928 года, а затем его перенесли в Театр оперы и балета имени Мусоргского (бывший Малый театр оперы и балета). Но смонтировать уникальный инструмент не смогли. В нерабочем состоянии орган простоял вплоть до 2004 года, затем его отреставрировали, и в 2006 году состоялось его официальное торжественное открытие.

Восстановленный орган уникален тем, что у него практически без изменений сохранилась первоначальная структура, в частности, редкие детали, отсутствующие в других органах Петербурга. Этот инструмент обладает необыкновенным звучанием, которое характерно только для старинных органов.

Отзывы о «Мальтийская капелла Воронцовского дворца»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
концерты

Мальтийская капелла Воронцовского дворца - адрес на карте