I Fiati del San Carlo

Оценка редакции
Ансамбль духовых инструментов оркестра оперного театра Сан-Карло

Концерт ансамбля духовых инструментов оркестра неаполитанского оперного театра Сан-Карло погрузит слушателей в атмосферу «Больших Эрмитажей» Екатерины Великой — именно в этом театре около 240 лет назад императрица внимала музыке Джованни Паизиелло, который был ее придворным композитором с 1776 по 1784 годы.

В состав ансамбля входят лучшие музыканты знаменитого на весь мир оркестра оперного театра Сан-Карло в Неаполе, который является не только старейшим оперным театром Италии, но и самым большим в мире: его зал вмещает более трех тысяч трехсот зрителей. В 1815-1822 годах театром заведовал Джоаккино Россини, а в 1822-1838 годах — Гаэтано Доницетти. 

Музыканты ансамбля театра Сан-Карло своей основной творческой задачей видят возрождение итальянского инструментального наследия от музыки барокко до романтизма, открытие новых страниц в истории великой неаполитанской музыкальной традиции. Одним из таких открытий являются 12 дивертисментов выдающегося итальянского композитора Джованни Паизиелло, которые были написаны им в Петербурге в и посвящены Императрице Екатерине. Маэстро в то время возглавлял музыкальную жизнь российской столицы, написав большое количество произведений в разных жанрах, в том числе один из шедевров оперной классики — оперу «Севильский цирюльник» на сюжет комедии Бомарше.

Помимо дивертисментов Паизиелло в концерте прозвучат также неопубликованные произведения неаполитанских композиторов XVIII века, которые были найдены музыкантами ансамбля в знаменитой Венецианской библиотеке и подготовлены к исполнению специально для выступления в Эрмитаже.

Отзывы о «I Fiati del San Carlo»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика