Мгзавреби

Оценка редакции
Mgzavrebi

Название группы «Мгзавреби» («Mgzavrebi» или «მგზავრები», в переводе на русский язык «Путники» или «Пассажиры») бывает сложно выговорить с первого раза, зато под ее обаяние легко попасть с первых нот. 

Коллектив был создан в Тбилиси в 2006 году и в настоящее время является самым известным в Грузии. У себя на родине «Мгзавреби» стали главным музыкальным символом страны — там они легко собирают стадионы, им заказывают саундтреки к кинофильмам и зовут в известные телепередачи. 

Музыканты совмещают современные ритмы с элементами национальной грузинской музыки. Используют как традиционные, так и народные инструменты (пандури и диджериду), а вместо классических барабанов у группы африканский джембе и латиноамериканский кахон. Все их песни созданы для живого исполнения, поэтому концерты «Мгзавреби» — само воплощение жизни, любви и радости — всегда проходят с большим успехом. 

С недавних пор «Мгзавреби» горячо полюбили в России. Сперва они стали известны благодаря тандему с писателем и драматургом Евгением Гришковцом — вместе с ним 15 июня 2013 года группа дала свой первый российский концерт, а осенью записала пластинку «Ждать Жить Ждать». Следом состоялись и первые сольные концерты, прошедшие с невероятным аншлагом, а уже в феврале 2014-го года «Мгзавреби» представили здесь самый успешный в своей дискографии сольный альбом «Мгзаврули».

За этот год группа дважды съездила в несколько больших гастрольных турне по нашей стране (от Нижнего Новгорода и Казани до Челябинска, Тюмени и Северодвинска) и триумфально выступила на нескольких опенэйрах (от фестиваля Seasons «More Amore», до «Дикой мяты» и марафона в честь открытия обновленного Зеленого театра на ВДНХ). Активно выступая и в Грузии, и России, музыканты не переставали работать над своим следующим альбомом. 

Новая работа «Мгзавреби» получила название «In Vino Veritas» («Истина — в вине»). Известно, что всего в альбом войдет 14 композиций, а на несколько песен будут сняты клипы, один из которых уже готов — его премьера состоится в середине сентября. Российский релиз пластинки запланирован на конец октября.

Отзывы о «Мгзавреби»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / рок