«Душеполезные песни на каждый день»

Оценка редакции

Творческий проект Леонида Федорова, Владимира Волкова, Андрея Котова и Сергея Старостина.

Инициатором создания совместной программы выступил Андрей Котов, руководитель хора «Сирин» —  коллектива, широко известного в России и за рубежом, пропагандирующего и развивающего традиции русского духовного хорового пения. Идея проекта состоит в том, чтобы объединить на одной сцене родственных по духу представителей разных течений русской народной музыки —  фольклора, духовной музыки и современного авторского творчества.

Сергей Старостин — неутомимый собиратель и популяризатор аутентичного русского фолка, номинант премии World Music, ежегодно присуждаемой BBC наиболее интересным исполнителям, работающим в жанре этнической музыки.

Леонид Фёдоров — лидер одной из ведущих команд отечественной рок-сцены – группы «Аукцыон», известный также своими сольными проектами при участии ведущего авант-джазового контрабасиста Владимира Волкова.

В основе концерта – русские народные распевы, переосмысленные музыкантами, духовные и нищенские стихи, а также авторские произведения участников проекта, так или иначе связанные с темами жизни и смерти. В концерте прозвучат редкие инструменты: колесная лира, калюка, гусли и виола да гамба. «Душеполезные песни на каждый день» – это камерный по форме и, в то же время, очень глубокий и многогранный по содержанию проект, обращённый в равной степени и к эстетическому чувству слушателя, и к его пониманию национальной музыкальной традиции, и к тому, что принято называть духовным содержанием человека. Основываясь на национальной традиции и собственном таланте, участникам удалось деликатно и исподволь коснуться больших вечных вопросов, которые рано или поздно задает себе каждый человек. Эта музыка для слуха, ума и сердца. Она – о прошлом, настоящем и будущем, а значит – о вечном.

Отзывы о ««Душеполезные песни на каждый день»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / духовная музыка