Луи Андриссен. Авторский концерт

В рамках Года Россия – Голландия 2013 Московская филармония представляет российские премьеры сочинений крупнейшего современного композитора Нидерландов Луи Андриссена.

Воспитанник видного нидерландского композитора Кееса ван Барена и знаменитого итальянского авангардиста Лучано Берио, Луи Андриссен испытал в своём творчестве влияние Стравинского, американских минималистов и джаза, придя, в конце концов, к сознательной антиромантической установке и отказу от средств традиционного симфонического оркестра. Его напряжённые отношения с классическим истеблишментом трансформировались в 1969 в открытое противостояние, когда Андриссен и сотоварищи устроили демонстрацию во время выступления главного оркестра Нидерландов – Консертгебау в Амстердаме. Как только стоявший тогда за пультом маэстро Бернард Хайтинк дал первый ауфтакт, 30-летние бунтари нажали клаксоны и загремели погремушками, сопровождая свой перформанс раздачей листовок, обвиняющих оркестры в том, что они являются «статус-символами правящей элиты общества». Но это в прошлом: нынче сочинения Андриссена играют Симфонический оркестр Сан-Франциско, симфонический Би-би-си, Лос-Анджелесский филармонический, лондонская «Симфониетта», а Консертгебау заказывает ему музыку к своему юбилейному концерту.

В концерте выступят музыканты из Нидерландов, а также расширенный состав Московского ансамбля современной музыки. Дирижировать приглашён голландский маэстро, известный адепт новой музыки Юрьен Хемпел, который неоднократно дирижировал сочинениями Луи Андриссена. Выпускник Утрехтской консерватории, он ещё в студенческие годы ассистировал известным нидерландским дирижёрам. По приглашению Сейджи Озавы, в 1994 посетил в Тэнглвуде мастер-классы Бернарда Хайтинка и Лорина Маазеля, через два года стал призёром первого Конкурса дирижёров имени Яна Сибелиуса в Хельсинки и в последующий сезон ассистировал Валерию Гергиеву в Роттердамском филармоническом оркестре. Сотрудничество с российским дирижером Юрьен Хемпел продолжил, работая над «Саломеей» Р. Штрауса – на роттердамском фестивале Валерия Гергиева и в Мариинском театре. Помимо различных оркестров Нидерландов, маэстро активно сотрудничал с ведущими финскими оркестрами, выступал с Базельским симфоническим оркестром, Филармоническим оркестром Би-би-си и Шотландским симфоническим оркестром Би-би-си, европейскими ансамблями современной музыки.

Отзывы о «Луи Андриссен. Авторский концерт»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика