Концерт-марафон в Международный день музыки

Оценка редакции

Санкт-Петербургская филармония организует музыкальный марафон, состоящий из серии концертов разных исполнителей.

Он откроется Вторым концертом для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Владимира Альтшулера. Солистом выступит известный петербургский пианист и композитор Николай Мажара. Его имя стало известно после победы на международном конкурсе пианистов имени Сергея Прокофьева (2004 год, Санкт-Петербург). Концерт проведет АСО под управлением своего главного дирижера Александра Дмитриева. Более 30 лет руководит Дмитриев коллективом, приобретшим за эти годы значительный репертуар, в котором есть сочинения как крупной формы, так и симфонические миниатюры, столь востребованные слушателями. Увертюры Вебера и Россини, симфонические танцы — «Грустный вальс» Сибелиуса, «Славянский танец» Дворжака и «Венгерский танец» Брамса, очаровательные зарисовки Эдварда Грига и Клода Дебюсси, а также популярные мелодии Джорджа Гершвина из «Порги и Бесс» — такой репертуар прозвучит во второй час концерта-марафона.

На филармонической афише — новое имя: Камерный оркестр из Финляндии «Кюми-симфониетта», базирующийся в городе Котка. Благодаря работе этого коллектива Котка сегодня по праву может гордиться своей культурной жизнью. Оркестр был образован в 1999 году. В его составе 31 музыкант; репертуар оркестра включает как традиционные для камерного коллектива сочинения, так и большие симфонические полотна. Руководит коллективом японский дирижер Ясуо Шинозаки, ученик Сейджи Озава, Мунг-Вун Чунга и Бернарда Хайтинка, добившийся мировой известности, выиграв в 2000-м году международный конкурс дирижеров имени Яна Сибелиуса в Хельсинки.

Завершает марафон концерт, в котором соединят свои силы три симфонических коллектива: два петербургских филармонических оркестра и «Кюми-симфониетта». За дирижерским пультом — Николай Алексеев, дирижер ЗКР и Ясуо Шинозаки, руководитель «Кюми-симфониетта». В программе концерта — сочинения русских и финских классиков — Александра Бородина и Яна Сибулиуса, а также премьера в Петербурге Сюиты на финские темы Дмитрия Шостаковича, произведения, вдохновленного финским национальным мелосом.

Отзывы о «Концерт-марафон в Международный день музыки»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика