Даниэль Баренбойм и Берлинский государственный оркестр

Оценка редакции

Концерт прославленного дирижера, пианиста, обладателя семи премий «Грэмми» и одного из старейших оркестров мира посвящен 180-летию Михайловского театра.

Даниэль Баренбойм признан одним из величайших музыкантов нашего времени. Гражданин мира, он является музыкальным руководителем театра Ла Скала в Милане, Берлинской государственной оперы и Берлинского государственного оркестра. Много сил и энергии маэстро отдает тому, чтобы смягчить ближневосточный конфликт средствами культуры и музыки. Огромную популярность завоевал созданный им оркестр Западно-восточный диван, в котором сидят рядом за пультами молодые израильтяне и музыканты арабского происхождения. Перечень наград Баренбойма бесконечен: Большой крест Германии, премия Вильгельма Фуртвенглера, Премия Роберта Шумана, Премия Принца Астурийского, орден Почетного Легиона, премия Вольфа за достижения в интересах человечества и мира между народами, звание почетного доктора нескольких университетов – только некоторые из многочисленных знаков признания его заслуг.

Государственный оркестр Берлина (Штатскапелла) – один из старейших оркестров мира, его история насчитывает почти 450 лет. Основанный как придворный оркестр в 1570 году курфюрстом Бранденбурга Иоахимом II, впоследствии он теснейшим образом был связан с Королевской придворной оперой, в дальнейшем – с Берлинской государственной оперой. За пультом оркестра стояли многие выдающиеся дирижеры и композиторы, в частности, Феликс Мендельсон-Бартольди, Джакомо Мейербер, Рихард Вагнер, Рихард Штраус, Эрих Кляйбер, Вильгельм Фуртвенглер, Герберт фон Караян.

Отзывы о «Даниэль Баренбойм и Берлинский государственный оркестр »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика