Tord Gustavsen Quartet

Оценка редакции
Tord Gustavsen Quartet

Новый норвежский джаз, сочетающий скандинавский фольклор с карибскими ритмами, церковные гимны с импрессионизмом, что делает квартет одним из наиболее интригующих явлений на мировой джазовой сцене.

Пианист Торд Густавсен начал сочинять собственные мелодии и выступать с различными ансамблями еще в раннем детстве. Вместе с обучением музыке получил образование как психолог, и записал свой первый сольный альбом тогда же, когда защитил научную работу по психологии импровизации. Его особый лирический талант и умение передать историю джаза сквозь призму нордического характера создали этот неповторимый голос в современной импровизационной музыке.

После трех успешных альбомов на ECM Records и за время многолетних гастролей по всему миру сформировался ансамбль Торда Густавсена, в котором способность ярко индивидуального выражения каждого из участников сочетается с умением тонко чувствовать собеседника. Барабанщик Ярле Веспестад едва ли имеет равных в лаконичной и отточенной манере создавать ритмические узоры, над которыми вместе с ним работает чуткий и надежный контрабас Матса Эйлертсена. Саксофонист Тор Брунборг – настоящая легенда скандинавского джаза, с начала 80-х развивающий новаторства Яна Гарбарека, интенсивно сотрудничавший с такими известными музыкантами как Нильс Петер Мольвер, Йон Кристенсен, Бугги Вессельтофт и Джон Тейлор.

Отзывы о «Tord Gustavsen Quartet »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / джаз и блюз