День рождения Пушкинской, 10

Оценка редакции

В празднике примут участие три легендарные группы отечественного рока — «ДДТ», «Ю-Питер», «Аквариум» и Вячеслав Бутусов. Каждый из коллективов представит слушателям часовой сет, составленный из лучших песен. Традиционный девиз праздника — «All You Need Is Love».

Что такое Пушкинская, 10? Прежде всего — это праздник. На день рождение знаменитого Арт-центра соберутся многие известные художники и артисты, не только работающие и живущие на Пушкинской, но и, так сказать, интегрированные в среду этого во всех смыслах необычного места.

Что такое Пушкинская, 10? Сегодня это самое крупное в Европе творческое объединение, занимающегося развитием и интеграцией «неофициального» искусства. Это, одновременно, и выставочный зал и концертная площадка, представляющая современное актуальное «живое» искусство. В доме живут и работают группы «Аквариум» (более 10 альбомов коллектива записывались на Пушкинской), «ДДТ», «Ю-Питер», Николай Судник, Владимир Рекшан и «Санкт-Петербург», Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский, Александр Баширов и студия «Дебошир-фильм» и многие другие. В доме находятся: шесть выставочных площадок, Галерея Экспериментального Звука (помимо концертов, в ГЭЗ-21 проходят кинопоказы и проч.), информационное бюро «Культпросвет», книжный клуб, художественное издательство «Петрополь», Техно-Арт-Центр и многое другое.

Посетители Арт-Центра могут не только познакомиться с современным искусством, но и приобрести картины, графику, книги, альбомы, музыку, а также получить информацию по истории питерского андеграунда. В студии изобразительного искусства можно научиться рисовать... Арт-Центр помогает творческим людям осуществить их художественные проекты — художники могут устроить выставку и сделать каталог работ, писатели и поэты — напечатать книги. Музыканты, проводя концерты, получают запись своей музыки на CD, а артисты — видеозапись спектаклей и перформансов.

История Пушкинской, 10 началась в 1989 году, когда независимые художники, музыканты и другие деятели культуры обосновались в пустующем доме. С целью создания центра современного искусства они разработали его концепцию и официально зарегистрировали негосударственную некоммерческую организацию, которая теперь называется Товарищество «Свободная культура». Название говорит само за себя. Приходите в «Октябрьский» и увидите все своими глазами»!

Отзывы о «День рождения Пушкинской, 10»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / рок